Замерзание стекол автомобиля – что делать? » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » Замерзание стекол автомобиля – что делать?

Замерзание стекол автомобиля – что делать?

Множество водителей слышали о такой неприятности как замерзание стекол. Данная неприятность случается в зимнее время. Замерзание стекол значительно влияет на безопасность движения, так как в этом случае обзор дороги ограничен. На современных автомобилях установлены различные датчики, подогрев стекол, обдув. Несмотря на это, большая часть автомобилистов сталкиваются с этой проблемой. Поэтому, чтобы избавится от замерзания стекол, нужно придерживаться нескольких советов. Но перед этим нужно узнать, по какой причине это происходит.

Высокая влажность – это причина, по которой замерзают стекла. При контакте влаги с низкой температурой происходит конденсация, что приводит к запотеванию, а после - к замерзанию стекол. Нужно знать, что причиной, по которой замерзают стекла, являются сами стекла. На автомобилях отечественного производства установлены обыкновенные стекла (сталинит). На более современных машинах устанавливают атермальные стекла. Разница в том, что обычные стекла обладают высокой теплопроводностью, тем самым больше собирают влаги на поверхности. Атермальные стекла, наоборот, имеют низкую теплопроводность, тем самым не конденсируют такое количество влаги, как стекла из сталинита.

Чтобы стекла в автомобиле не замерзали, нужно уменьшить уровень влаги в салоне. А именно, предпринять следующие меры:

- Во время посадки в салон старайтесь, чтобы на ногах не было снега или воды.

- В зимнее время рекомендуется заменить резиновые коврики на текстильные, так как они, в отличии от резиновых, впитывают влагу и не дают ей испаряться.

- Если у вас автомобиль оборудован функцией круиз-контроль, то эта неприятность будет устранена без вашего участия.

- С утра заведите мотор, и дайте салону хорошенько прогреться.

Существуют различные химические средства, которые помогут избавиться от замерзания стекол. Они продаются в любом магазине автозапчастей. Но стоит заметить, что эффект от таких средств - кратковременный. Также можно воспользоваться народными методами. Для этого нужно намазать стекла раствором из поваренной соли в расчете две ложки соли на один стакан воды.

В салоне каждого современного автомобиля имеется "салонный фильтр", обычно он находится под бардачком или внутри. Смотрите на ютубе, как заменить салонный фильтр на вашей модели автомобиля. Суть в том, что он может быть засорен, и из-за этого в салон плохо поступает воздух с улицы. Вследствие чего запотевают окна, и на них собирается конденсат . При соприкосновении с холодным воздухом снаружи автомобиля, конденсат замерзает, что ухудшает видимость. Замените или совсем уберите фильтр на зиму. В это время года не имеет смысла использовать фильтр, так как зимой на дорогах нет пыли.

Не рекомендуется применять замкнутую циркуляцию воздуха, так как воздух должен проникать в автомобиль с улицы. Некоторые водители делают ошибку, направляя печку к ногам. Таким образом поступать не желательно, именно в этом случае произойдет испарение влаги с ковриков, которая осядет на стеклах.

Также, перед тем как ставить машину на парковку, откройте все окна, и выключите печку, тем самым открыв доступ в салон холодному воздуху. В это время температура в салоне и на улице сравняется и не произойдет запотевание стекол.

1.04.2017, 02:09
1 692 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project