Минпромторг будет стимулировать развитие и внедрение систем беспилотного вождения
» » Минпромторг будет стимулировать развитие и внедрение систем беспилотного вождения

Минпромторг будет стимулировать развитие и внедрение систем беспилотного вождения

 

Как отмечается, Минпромторг планирует стимулировать внедрение систем беспилотного вождения, что положительным образом отразится на увеличении безопасности на проезжей части.


Заместитель министра промышленности РФ Александр Морозов отметил, что начиная с текущего года, все новые автомобили будут оснащаться системой экстренного реагирования «ЭРА-Глонасс».

 

Россия является первой в мире странной, на территории которой имеется своя собственная глобальная система безопасности. На данный момент новые автомобили будут переданы на «усовершенствование» в АО «Глонасс», при этом в Минпромторге надеяться, что количество подобных уникальных услуг будет только расширяться. Данное расширение касается не только модернизацию системы «ЭРА-Глонасс», но и внедрение в автомобили новые телематические системы.


Морозов подчеркнул, что успешная реализация касательно внедрения телематических систем будет возможно только после того, как будут выработаны соответствующие правила, а также обязанности участников дорожного движения. Телематические технологии затронут широкую область, где будет и онлайн-диагности автомобиля и обслуживание технического транспорта без участия самого водителя, а также использование автомобиля несколькими лицами в соответствии со всеми требованиями городской инфраструктуры.


Минпромторг России создала специальную рабочую группу «Межведомственная рабочая группа», которая будет заниматься разработкой «дорожной карты», которые необходимы для изменений в нормативно-правовой системе касательно телематических устройств и их установке на транспортные средства, где будут участвовать сразу несколько участников – автопроизводитель, официальный дилер, IT-компания, лизинговая организация и прочие.


Для того, чтобы значительно увеличить объемы, Минпромторг уже в следующем году планирует симулировать спрос на автомобили отечественного производства и самоходные транспортные средства, которые будут оснащаться телематическими системами, а также системой экстренного реагирования «ЭРА-Глонасс».


Замминистр подчеркнул, что в следующем году Минпромторг вполне реально рассматривает данную инициативу и сперва она будет направлена на строительно-дорожную технику и сельскохозяйственную. Он считает, что основная задача на данном этапе – заинтересовать в реализации подобных проектов большое количество участников.

28.04.2017, 09:52
625 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project