Автострахование станет «умным»
» » Автострахование станет «умным»

Автострахование станет «умным»

 

Отмечается, что к 2020 году «умным» каско должны воспользоваться свыше 2 миллионов водителей. На сегодняшний день этот показатель составляет только 35-55 тысяч автовладельцев. О увеличении количества пользователей отмечают в Национальном агентстве финансовых исследований. В НАФИ предполагают, что уже даже к концу текущего года показатель пользователей возрастет до отметки в 70-100 тысяч, а значительный рост отметится уже в следующем году.


Ожидается, что начиная с этого года, все новые автомобили, которые будут продаваться на российском рынке, будут дополнительно оснащаться системой экстренно реагирования «ЭРА-Глонасс».

 

Система может на добровольной основе использоваться в качестве мониторинга стиля вождения водителя, а также быстрое обнаружение автомобиля, если случилось ДТП.


В «ЭРА-Глонасс» отмечают, что система получит расширенный функционал, но это произойдет не ранее следующего года. На сегодняшний день основная задача компании – оснастить системами все импортные автомобили, которые будут продаваться на территории страны. Систему можно будет дополнить специальными функциями, которые помогут ей стать аналогом телематических устройств, но для этого ее придется существенно доработать.


Алексей Шипулин, который занимает пост старшего вице-премьера компании Meta System, которая занимается разработками в области телематики отметил, что основанная задача системы экстренного реагирования будет в быстрой фиксации произошедшего ДТП и моментальной передачи информации в центр экстренного реагирования. Изначально данная система не имела никакого отношения к страховым компаниям, но сегодня обсуждается вероятность ее внедрения в ОСАГО. Предполагается, что таким образом, страховщики смогут получить достоверную информацию о ДТП даже без сотрудников ГАИ.


Основная задача телематики немного отличается. Она будет следить за тем, как ведет себя водитель за рулем. Шипулин отметил, что такая система является исключительно коммерческой, а поэтому она не может быть навязана пользователю для обязательной покупки.


Использование новых систем позволит дать значительный толчок в области развития рынка страхования. Например, в других странах, телематика используется в ОСАГО. Ожидается, что такая система позволит значительно увеличить привлекательность «умного страховании», а ее востребованность будет проявляться у многих водителей. Но перед этим придется значительно проработать систему экстренного реагирования «ЭРА-Глонасс», а как стало известно, первые результаты мы сможем увидеть не раньше следующего года.

20.04.2017, 15:28
1 037 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project