В России могут изменить правила проезда перекрестков
» » В России могут изменить правила проезда перекрестков

В России могут изменить правила проезда перекрестков

 

Отмечается, что новые поправки помогут приблизить их к европейским стандартам.


Первый вице-премьер России Игорь Шувалов поручил Министерству внутренних дел заняться разработкой новых правил дорожного движения. Такое постановление было выдвинуто в рамках совещания по вопросам безопасного дорожного движения. Отмечается, что новые поправки должны быть разработаны уже через месяц.


Одно из предложений касается проезда перекрестков с круговым движением. Напомним, что на сегодняшний день для водителей действует правило «помеха справа».

 

Таким образом, водитель должен пропустить другого водителя, который въезжает на перекресток с данного стороны (если нет светофора или специальных знаков, которые требуют иного маневра). Если перед кругом имеется знак «Уступи дорогу», то ее должны уступать водители, въезжающие на круг. Шувалов предлагает, в случае отсутствия знака, отдавать предпочтение водителям, двигающимся по кольцу.


Представитель Шувалова добавил, что такая практика сегодня существует практически во всем мире и зарекомендовала себя, как более эффективная для безопасного регулирования движения. Именно это становится основной причиной применения такой практики и в России.
Второе нововведение касается создания нового дорожного знака, который будет означать «зону успокоенного движения».

 

Отмечается, что в таким местах пешеходам будет разрешаться переходить дорогу в любом месте, а водителям нельзя будет превышать скорость в 10-20 км/ч, а также совершать обгоны.


Татьяна Шутылева, которая занимает пост президента межрегиональной ассоциации автошкол, считает, что нынешние российские водители пока не готовы к таким нововведениям. Она добавила, что сегодня очень много ДТП происходит на пешеходных переходах, а если позволить пешеходам переходить дорогу и в других местах, сегодняшний показатель может значительно возрасти, а поэтому поправку необходимо хорошо отработать.

10.04.2017, 16:01
1 004 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project