Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

OPEN RACE 2011


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1277

#1221 017

017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:14

первопричина конфликта только в том , что участник совершив "неудачную" попытку квалифицироваться подъехал по внешнему кругу к зоне выпуска , остановился (за что вобщем то тоже можно было бы наказать ) подозвал к себе судью и задал вопрос (дословно) "мне отсюда ехать или с предстартовой? " На что получил вполне резонный ответ. Вопросов о порядке и последовательности прохождения оставшейся части квалификации задано НЕБЫЛО!!! видимо окончив движение по внешней дорожке просто на автомате также и продолжил по ней

Ну, тогда опять вернемся к регламенту.
После схода в первой попытке участник имеет право откатать вторую? Насколько я понимаю, да.
Порядок выезда на вторую после схода в первой регламентом не определен. Подробно описан порядок квалификации без вылетов.
И нигде не указано, что при сходе на внешнем круге, после возвращения на трассу нужно продолжить прерванную попытку, а не стартовать на вторую. К тому же сложилась практика максимальной экономии времени, когда при неявке одного участника на старт финала, второй проезжает только внешний круг, а не полный. Вполне понятно стремление участника, из-за которого и так потеряли время и другие участники, и судьи, и зрители, быстрее приступить к результативной попытке. Тем не менее, он, не имея четкого руководства к действию, обратился с вопросом к судье. Независимо от формулировки его вопроса и ответа судьи результатом их диалога стала дисквалификация.
Согласитесь, что такую ситуацию можно трактовать как судейскую ошибку, именно из-за дыр в регламенте.
Я не призываю организаторов создавать неприятный прецедент и признавать судейскую ошибку, так как результаты уже не изменишь. Однако данный конфликт - хороший повод как минимум доработать регламент в этой части.

ЗЫ Подобные ситуации ни коим образом не умаляют заслуг организаторов по проведению всего сезона в не самых благоприятных условиях. Надеюсь, на следующий год Кубок снова состоится.

#1222 Aleksey195

Aleksey195

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 810

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 20:21

я тоже очень надеюсь.

#1223 Natka

Natka

    Tuning Service

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 968

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:12

первопричина конфликта только в том , что участник совершив "неудачную" попытку квалифицироваться подъехал по внешнему кругу к зоне выпуска , остановился (за что вобщем то тоже можно было бы наказать ) подозвал к себе судью и задал вопрос (дословно) "мне отсюда ехать или с предстартовой? " На что получил вполне резонный ответ. Вопросов о порядке и последовательности прохождения оставшейся части квалификации задано НЕБЫЛО!!! видимо окончив движение по внешней дорожке просто на автомате также и продолжил по ней

Ну, тогда опять вернемся к регламенту.


нигде не указано, что при сходе на внешнем круге, после возвращения на трассу нужно продолжить прерванную попытку, а не стартовать на вторую.
Согласитесь, что такую ситуацию можно трактовать как судейскую ошибку, именно из-за дыр в регламенте.

можно трактовать и так, конечно ,но давайте не будем забывать о статусе мероприятия ( так сказать общем уровне) и понимать , что судья на выпуске выполняет свои функции и в общем то весь регламент наверняка и не читал ( до конца это точно), и в общем то просто выполняет команды отдаваемые по рации. по этому на конкретный вопрос был выдан конкретный ( правильный ) ответ.
интересно, сколько было бы подано голосов, если бы дали бы перезаезд и кого нибудь из финалов подвинули?

#1224 Shadoff

Shadoff

    Judge DreDD

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 932

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:27

читаю это всё и передёргивает... :bl: один день не смог выйти...

#1225 Pif

Pif

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 187

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 22:39

давайте не будем забывать о статусе мероприятия ( так сказать общем уровне) и понимать , что судья на выпуске выполняет свои функции и в общем то весь регламент наверняка и не читал ( до конца это точно)

Убило... :rolleyes: Зачем дискредитировать отличнейшее мероприятие, позиционируемое как "Кубок Поволжья", низводя его до уровня дворовых покатушек такими необдуманными заявлениями?

#1226 TLTSEREGA

TLTSEREGA

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 266

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:01

Игорь, а что изменилось бы?

#1227 LoganRS

LoganRS

    Руденко Сергей Александрович

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 375

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:47

Ребят хочу добавить.

Это очень правильно что вы критикуете и подробно подошли к какой то проблеме.
это сто плюсов.!

сезон закончился но шашкам махать и бить в бубен не запрещено...
Все это лишь только позитивно сложется на предстоящем Регламенте... и в следущем году проблемы связанные с разной трактовкой правил не должно возникать.

извеняюсь за прямоту,,,,, но никто ни кого не будет считать П... либо Б....
на то он и форум чтобы все обсудить и высказать свое мнение...
только в пределах разумного..
"Критика пораждает взаимопонимание"

#1228 017

017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:54

Так, все, хорош, господа!
Я инициировал эту дискуссию в созидательных целях и объективности ради.

Игорь, извини, не хотел расстроить, но твоя работа на выпуске - эталон.

Олег, не чмыри единственное мероприятие, в котором нам с тобой по карману участвовать!

Сергей, многое бы изменилось, а для кого-то, может, и все на этом этапе. Для меня как для участника, разница на выпуске между субботой и воскресеньем очевидна. Просто как домой вернулся.
И это все не в обиду судье на выпуске в квалификации, я для обозначения приоритетов, так сказать. Видно, что парень не бакланил, отработал в пределах своей подготовки. А что и когда ему по рации сообщили - это на совести старших по званию, принимавших оперативные решения на тот момент.

СергейЛоганРС, по бананам за прямоту соскучился?)))

#1229 MaxChip

MaxChip

    Максим

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 682

Отправлено 17 Октябрь 2011 - 23:57

судья на выпуске выполняет свои функции и в общем то весь регламент наверняка и не читал( до конца это точно)

как так не читал регламента... :bl: Мне говорили, что это один из самых квалифицированых судей.
Полагаю, что остальные судьи даже не знают о существовании регламента.

А как же воскресный день?? у Ильи Кутузова (ВАЗ 2113) забрали одно очко за то, что судьям "жить надоело" и они по трассе бегали. Или это как то в регламенте прописано?

Вы имеете опыт судейства?

да имею.

Вы обладаете лицензией РАФ

была, но время ее действия истекло

конкретные факты бардака в судействе можете привести?

да могу.

1. Показывать синий флаг частенько забывали (тренировка)
2. когда нужно показывать черный флаг, показывают флаг РФ и дают проехать 1 внутренний и 2 наружних не остановив заезд (квалификация)
3. когда нужно показывать желтый флаг, судьи бегают по трассе и рискуют своими жизнями мешая гонщикам свободно проезжать по трассе (финал)

и это только заезды за которыми я следил...

#1230 Melody

Melody

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 278

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 00:23

Open Race ® ™ Все очень понравилось!!!!

#1231 TLTSEREGA

TLTSEREGA

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 266

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 05:57

1. Показывать синий флаг частенько забывали (тренировка)
2. когда нужно показывать черный флаг, показывают флаг РФ и дают проехать 1 внутренний и 2 наружних не остановив заезд (квалификация)
3. когда нужно показывать желтый флаг, судьи бегают по трассе и рискуют своими жизнями мешая гонщикам свободно проезжать по трассе (финал)

и это только заезды за которыми я следил...

1) Голубой флаг показывается по команде главного судьи. И, я надеюсь Вы понимаете, что судья находясь на своем посту обслуживает 4!!!!!! дорожки, что в свою очередь буквально в 4 раза увеличивает загруженность и не всегда позволяет оперативно отработать ситуацию. Конфигурация трассы, ее размер, скорость автомобилей в итоге не всегда позволяют делать то что хотелось бы, в частности Вам. В силу определенных причин, пока не получается сделать те же 10 постов, которые работали бы на одну дорожку.

2) Опять же с чего Вы решили что судья старта (который работает российским флагом) имеет право без команды главного судьи остановить заезд либо снять участника с него? Такие решения остаются только за главным судьей. Его (судьи старта) задача проинформировать пилота о том что он сейчас выполняет: либо пересекает стартовую линию для начала зачета либо пересекает ее в качестве финиша и окончании зачетного заезда. Я слышал что Павел обвинял судей в том что ему показали российский, а не черный или красный. И опять рассматривая данную ситуацию, скажу так, ни красный ни черный флаг не вывесили, ни для того что бы дезинформировать Павла, а по следующим причинам: а) судья старта не имеет на это право, без команды главного судьи б) и основное то что останавливать заезд из-за того что участник не выполнил ряд условий для прохождения квалификации, но не мешает другому участнику проходить квалификацию, не имеет смысла. т.к. участнику нарушившему правила все равно не дается право перезаезда.
Вам стоит понять то что в независимости от того что бы Павлу не показали, перезаезда бы не было, т.к. в обоих срывах попыток виноват сам участник.

3) Это ситуация, обговаривалась на 2-х брифингах. Повторюсь еще раз, что согласно регламенту, участник по вине которого остановлен финальный заезд, награждается "баранкой". Заезд был остановлен по причине разрушения трассы. То что судьи не успели восстановить ее за 30 секунд, это конечно не хорошо, но тем не менее что есть то есть они старались.

MaxChip, прошу Вас не пытайтесь вину Павла перевалить на судей, лично мне очень жаль что так получилось, но действовали сухо и без предвзятостей, согласно документам.


Называть выше описанные ситуации бардаком на мой взгляд не корректно и безосновательно т.к. бардак в моем понимании это не организация и ее отсутствие. В данном случае описаны РАБОЧИЕ и ОПЕРАТИВНЫЕ моменты (ситуации), которые решались вполне по организованной системе. Конечно, по определенным обстоятельствам, получается не всегда все гладко, но ГСК всегда придерживается РЕГЛАМЕНТА что бы избежать решений и действия как то влияющих на расстановку сил и распределения результатов. Как результат не всегда все довольны, но точно все находятся в одинаковой ситуации это факт.

Могу так же добавить что судьи на трассе все лицензированные, имеют опыт судейства на профессиональных соревнованиях (Кубок ЛАДА, Серебряная Ладья, Кубок ГРАНТА и т.д.). Главный судья и руководитель гонки присутствуют на соревнованиях этой серии в Тольятти, минимум с 2003 года, и поверьте есть опыт, в частности для принятия легитимных и рациональных решений.
И еще раз повторюсь принцип организации и итоговый результат на данном мероприятии может не совпадать с Вашими личными представлениями, т.к. имеют огромный комплекс нюансов которые как мне показалась Вы не берете в расчет делая выводы. Но это не говорит о бардаке в судействе!

Максим (017), был бы Игорь на выпуске, в силу личных качеств и опыта, возможно бы он дополнил бы речь главного судьи в силу ситуации, выступая эдаким дешифратором между участником и гл. судьей, но действующий судья, выполнил свою задачу без нарушений. Его задача, безопасный выпуск участников на трассу, и передача распоряжений гл. судьи участникам в предстартовой зоне. Все было в рамках, поэтому не факт что Игорь, истрактовал бы верно именно ту информацию которая была в эфире, еще не известно как все повернулось бы (был один подобный случай, но это было какое то недоразумение больше). Поэтому если, да кабы, да в лесу росли грибы.... Хотя согласен на 100% что Игорь отлично выполняет функции судьи выпуска дополняя их своим опытом и духом соучастия.

И самое главное, Максим, то что по твоим словам мы опускаем и исключаем из комплекса для обсуждения. Я слышал как Павел трактует произошедшее, какие фразы использует и куда всю тему ведет. Получается эдакая жертва, как ты выразился - судейская ошибка. Я понимаю, что признать себя виноватым дано не каждому человеку и это естественно, но эфир радиосвязи слышал весь судейский состав и его часть - Павел, хотя находясь в непосредственной близости от судьи выпуска может и весь. Так вот то что произошло, не совсем похоже на то что сейчас мы обсуждаем, вернее та сторона которая оппонирует судейскому решению. На деле все выглядело мягко говоря по-другому, и сейчас многое выдается за желаемое а не действительное. Судья выпуска передал вопрос участника по радиосвязи гл. судье, и получил ответ, который был передан участнику, кстати возможно Павел его тоже слышал.

#1232 LoganRS

LoganRS

    Руденко Сергей Александрович

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 375

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 08:02

СергейЛоганРС, по бананам за прямоту соскучился?)))

да я как то не не скучаю, но всегда говорил прямо и буду. и не важно что передо мной продавец бананов или кто то еще.!

#1233 017

017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:28

И самое главное, Максим, то что по твоим словам мы опускаем и исключаем из комплекса для обсуждения. Я слышал как Павел трактует произошедшее, какие фразы использует и куда всю тему ведет. Получается эдакая жертва, как ты выразился - судейская ошибка. Я понимаю, что признать себя виноватым дано не каждому человеку и это естественно, но эфир радиосвязи слышал весь судейский состав и его часть - Павел, хотя находясь в непосредственной близости от судьи выпуска может и весь. Так вот то что произошло, не совсем похоже на то что сейчас мы обсуждаем, вернее та сторона которая оппонирует судейскому решению. На деле все выглядело мягко говоря по-другому, и сейчас многое выдается за желаемое а не действительное.

Жаль, коли так...
В любом случае, я поддерживал не одну из сторон в споре, а пытался так неуклюже проиллюстрировать необходимость дополнения регламента в части прохождения квалификации со сходом на первой попытке.

#1234 TLTSEREGA

TLTSEREGA

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 266

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:44

Лично я тебя понял, и в голове уже есть пара пунктов которые на мой взгляд будут указывать на алгоритм действий пилота и разрешать подобные ситуации без конфликтов, я надеюсь. Как напишу скину проект дополнительных статей человеку который занимался подготовкой регламента на рассмотрение.

#1235 Ksander

Ksander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 513

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 12:50

Кстати, если уж затрагивать щекотливую тему манер разговоров и закрыть эту тему. В субботу вечером мне был задан вопрос этнического характера. После тщательной проверки своего родословного древа могу одать ответ на вопрос, который очень сильно заинтересовал одну из оппонируемых сторон: среди моих родственников до пятнадцатого колена представителей народа семитского происхождения, восходящего к населению древнего Израильского и Иудейского царств не обнаружено. Посему моя форма ответа в виде встречного вопроса на неконкретно сформулированный вопрос, заданный на повышенных тонах, считаю формой разговора, целью которой является выяснения причин ярко выраженного недовольства со стороны оппонируемой стороны, с применением личных оскорблений судейского состава, которые были как выяснилось при дальнейшем разбирательстве были абсолютно необоснованны и появились вследствие эмоционального порыва на почве спортивной неудачи, явившейся следствием незнанием регламента и невнимательности на брифинге.

#1236 Sten

Sten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:06

не проще было написать "я не еврей" ?

#1237 LoganRS

LoganRS

    Руденко Сергей Александрович

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 375

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:11

Ребят хочу добавить.

Это очень правильно что вы критикуете и подробно подошли к какой то проблеме.
это сто плюсов.!

сезон закончился но шашкам махать и бить в бубен не запрещено...
Все это лишь только позитивно сложется на предстоящем Регламенте... и в следущем году проблемы связанные с разной трактовкой правил не должно возникать.

еще раз!

#1238 017

017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 13:53

Ksander,

Саш, спасибо за оперативное подведение и опубликование итогов на www.openrace63.ru.
А наш заезд с Беленчуком не хронометрировали?

#1239 Ksander

Ksander

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 513

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:02

А наш заезд с Беленчуком не хронометрировали?

честно не знаю, у меня на руках в протоколе таких цифр нет. возможно после того как закончился финал, секретариат занимался только публикацией протоколов на доску информации и не отсекал. этоё моё мнение. вся эта беготня не позволила мне посмотреть ни одного финального заезда. видел только кусочками заезд Беленчука с Щербаковым и заезд Беленчука с собственно тобой (самую концовку). остальное потом уже дома из онлайна узнавал. поэтому может я и ошибаюсь и где то эти цифры есть.

зы: а на этой неделе ещё хочу доехать до фотографа с предыдущего этапа. пока времени к сожалению не хватает.

#1240 017

017

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 148

Отправлено 18 Октябрь 2011 - 14:13

А наш заезд с Беленчуком не хронометрировали?

честно не знаю, у меня на руках в протоколе таких цифр нет. возможно после того как закончился финал, секретариат занимался только публикацией протоколов на доску информации и не отсекал. этоё моё мнение. вся эта беготня не позволила мне посмотреть ни одного финального заезда. видел только кусочками заезд Беленчука с Щербаковым и заезд Беленчука с собственно тобой (самую концовку). остальное потом уже дома из онлайна узнавал. поэтому может я и ошибаюсь и где то эти цифры есть.

Ну, если есть, хотелось бы глянуть. Судя по видео время, вроде, неплохое должно быть...

А в концовке не сильно интересно было. Там самое веселье на перестроении было, опять-таки судя по видео.)