Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Смысл "правильной" обкатки?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 DanJa

DanJa

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 996

Отправлено 23 Февраль 2009 - 08:54

Вот давно интерересовал меня этот вопрос - в чем заключается смысл обкатки? Т.е. то, что тыщь пять надо на машине проехать, не напрягая движок и не крутя его больше 3К об/мин, это понятно, а в от для чего это делается, и что может случиться, если будешь нарушать правила обкатки - вот в чем вопрос!

#2 EV(GENIY)

EV(GENIY)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 677

Отправлено 23 Февраль 2009 - 09:05

Всё легко и просто :) Обкатывать новый двиг нужно для того чтоб все трущиеся детали приработались и притерлись. А если двиг рвать с нуля, то можно всё к чертям загубить.

#3 DISne[Y]

DISne[Y]

    JD Garage

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 684

Отправлено 23 Февраль 2009 - 10:50

Чисто российско-вазовское понятие эта обкатка. Чет не слышал чтобы ино нормальные надо было обкатывать по 2-3 тыщи км.
В качестве дело и в сборке. Если блин на заводе прям втыкают поршни разных групп, а самый ходовой инструмент это кувалда...нужно хоть какое то время чтобы вот этот "механизм" хоть как то начал работать.

#4 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:28

Кстати да, на иномарках вроде такого понятия как "обкатка" нету.

#5 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:36

как нету)) есть обкатка на серийных ино. Скажем ферари не обкатывают)) все итак хорошо подогнано так как там 1 мастер собирает двиг и ставит личный штамп на него.

#6 Инженер Гарин

Инженер Гарин

    Внук Фердинанда Порше

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:40

']Чисто российско-вазовское понятие эта обкатка. Чет не слышал чтобы ино нормальные надо было обкатывать по 2-3 тыщи км.
В качестве дело и в сборке. Если блин на заводе прям втыкают поршни разных групп, а самый ходовой инструмент это кувалда...нужно хоть какое то время чтобы вот этот "механизм" хоть как то начал работать.

Ну доля правды есть конечно :-) обкатка наше изобретение во первых с 70 годов спортивные моторы на тех же москвичах обкатывали 6000 км ради того чтобы скомпенсировать качество материалов и уровень обработки :-) даже лабораторию виброобработки учредили на азлк видимо их это тоже доставало :-) во вторых мотор на иномарках проходит некоторую обкатку на стенде после сборки. Даже при их уровне материалов и обработке :-)

#7 Alex-dr

Alex-dr

    Александр

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 326

Отправлено 23 Февраль 2009 - 11:55

а какие преимущества в холодной обкатке ДВС когда он устанавливается на стенд и крутится от электромотора ? и есть ли у нас в городе такой стенд?

#8 (Andrey)nalin

(Andrey)nalin

    速狂 ドリフト

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 416

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:35

Вы видели как на заводе машину обкатывают? В конце конвеера её ещё краб не успел отпустить, а перегонщик уже садится, сразу втыкает первую, выжимает сцепление, заводит с педалью газа в пол, сцепление бросает и уезжает. и перед треком также. а по треку машина едет вообще на 5000-6000 мин-1. Вы думаете на товарке обкатка что-то даст? Если сами собирают мотор, то можно конечно обкатать чуток. Но вся фишка не в том что нельзя крутить. Мотор нельзя напрягать. Например ехать в горку на выской передаче...

#9 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 23 Февраль 2009 - 12:39

как нету)) есть обкатка на серийных ино. Скажем ферари не обкатывают)) все итак хорошо подогнано так как там 1 мастер собирает двиг и ставит личный штамп на него.

то есть если на вазовский движок мастер поставит личный штамп, то его обкатыать не надо будет? :D

#10 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 23 Февраль 2009 - 13:01

я про то что он лично отвечает за этот мотор. Серег ну по сути что такое обкатка? обшлепка притирка железа. Если она сразу подготовлена норм, т.е. хороший хон, каленость металла итд то смысл обкатывать?
п.с. Серег ты видел лично как собирают наши движки?

#11 Doktor_sm

Doktor_sm

    Андрей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 132

Отправлено 23 Февраль 2009 - 13:31

Вы видели как на заводе машину обкатывают? В конце конвеера её ещё краб не успел отпустить, а перегонщик уже садится, сразу втыкает первую, выжимает сцепление, заводит с педалью газа в пол, сцепление бросает и уезжает. и перед треком также. а по треку машина едет вообще на 5000-6000 мин-1. Вы думаете на товарке обкатка что-то даст? Если сами собирают мотор, то можно конечно обкатать чуток. Но вся фишка не в том что нельзя крутить. Мотор нельзя напрягать. Например ехать в горку на выской передаче..

Мне это знакомо! :lol::lol::lol: таким своего рода перегоньщиком работаю!

#12 DanJa

DanJa

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 996

Отправлено 24 Февраль 2009 - 08:40

Я вобщем-то к чему эту тему создал... Я ща значит движок собрал... Ну новые поршня, расточили блок и т.п.... Обкатал все это дело 1000км...
И вот значит мне кто-то говорит что мол "Крути - никуя не будет!", а кто-то, что "Надо 5000-7000 км обкатывать!". Вот я и думаю, кого слушать-то? Нет, я конечно понимаю, что для движка хорошо и всю его жизнь в режиме обкатки ездить, но все же?..

#13 ulitka417

ulitka417

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 146

Отправлено 24 Февраль 2009 - 08:45

Вы видели как на заводе машину обкатывают? В конце конвеера её ещё краб не успел отпустить, а перегонщик уже садится, сразу втыкает первую, выжимает сцепление, заводит с педалью газа в пол, сцепление бросает и уезжает. и перед треком также. а по треку машина едет вообще на 5000-6000 мин-1. Вы думаете на товарке обкатка что-то даст? Если сами собирают мотор, то можно конечно обкатать чуток. Но вся фишка не в том что нельзя крутить. Мотор нельзя напрягать. Например ехать в горку на выской передаче...

+1000

#14 Инженер Гарин

Инженер Гарин

    Внук Фердинанда Порше

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 700

Отправлено 24 Февраль 2009 - 08:53

Советский метод азлк- бмв: после сборки двигателя и отладки систем питания и зажигания выезжаешь на трассу ровную и прямую и разгоняешся до 70 и сбрасываешь до 50 на закрытой заслонке и так 12 раз. Чтобы колечки заняли свои законные места:-) продолжаешь движение и первые 500 едешь со скоростью 70. проехал 500 меняешь масло и фильтр. После этого каждые 100 км повышаешь скорость на 10 км/ч следя за давлением и за температурой масла не более 90 градусов. Всего обкатка длится 6000км последнюю 1000 -500 рекомендовалось пройти на скорости 130 -140. Обкатаные так моторы выдержали 14 000 км в раллийном режиме на ралли Лондон-Мехико в 1973.

#15 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 24 Февраль 2009 - 11:40

Да ну блин, не реально в наших условиях. Да и 6000км обкатывать это бред имхо. Тогда уж 50000км :)))

#16 FREELINE

FREELINE

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 559

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:12

ага а на 51тысяче капиталку, такой режим реален только на стенде

#17 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 24 Февраль 2009 - 12:57

Вот именно :)

#18 M@D^ALEX

M@D^ALEX

    Самый умный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 858

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:01

ваще ниче обкатывать не нужно я считаю, имхо ток моральное успокоение для себя
Обкатывать надо только после полный переделки мотора и прочий хороший тюннинг)

Имхо, дохнут как обкатанные моторы, так и необкатанные))

Я на 3 тыс прбега уже в сырейке под отсечку крутил :)

#19 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:42

Ну мне кажеца километров 500 или 1000 обкатать и хорош. Ну если комплектующие совсем уж не кривые :)))

#20 M@D^ALEX

M@D^ALEX

    Самый умный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 858

Отправлено 24 Февраль 2009 - 13:51

Видели рекламу, там 2 тачки и масло катрол рекламируют типа, один мотор сдох, а на другом типо мы даже домой поехали))))
Интересно они в первй авто какое масло залили? и скок времени проработали моторы))))