Как правильно заправлять автомобиль
» » Как правильно заправлять автомобиль

Как правильно заправлять автомобиль

 

У кого-то сейчас на лице может появиться ухмылка, а глаза наполнятся сарказмом, но все же сегодня будем говорить о том, как правильно заправлять свой автомобиль. И будем разбирать все по полочкам, начиная от того, с какой стороны подъезжать к заправочной станции, как вставлять заправочный пистолет и как начинать общение с заправщиком.


Когда пора ехать на заправку?


Автомобиль ужа давно перестал быть роскошью (ну только в отдельных случаях), а превратился в незаменимое средство передвижения. Владельцы даже далеко не экономных автомобилей, хоть раз, в день зарплаты, например, заезжают на заправку, чтобы подкрепит своих «железных коней». Итак, когда нужно ехать на заправку?


Первое: об этом говорит датчик уровня топлива. Если его стрелка близится к крайней позиции, то значит, топливо в баке заканчивается. Если дело касается стрелочных датчиков, то далеко не каждый автомобилист может точно определить, сколько именно литров топлива осталось в баке, но сегодня большинство современных автомобилей имеют очень полезный девайс, а именно бортовой компьютер. С его помощью можно узнать не только количество оставшихся литров в баке, но и на сколько километров их хватит. Разумеется, что если пишется «осталось 50 км», то их можно растянуть на 150 км. Конечно, резерв есть, но для езды его лучше не использовать.

 

 

Второе: засветилась лампочка индикатора уровня топлива. Это уже серьезный признак. Очень хорошо, если ближайшая заправочная станция недалеко, так как оставшегося топлива при горящей лампочке может хватить на 50 км по трассе и всего на 5 км по городу в пробках.


Третье: двигатель заглох, а если при этом горит лампочка датчика индикатора топлива, то это точно закончился бензин. Это плохо с двух сторон: с первой – придется где-то искать бензин, а со второй – это вредит бензонасосу инжекторных автомобилей. Случается так потому, что бензонасос находится внутри самого бака и погружен в топливо, которое его охлаждает. Когда бензонасос выходит за рамки топлива, то он начинает греться больше обычного, что негативным образом отражается на его ресурсе. По этой причине таким автомобилям не желательно ездить при горячей лампочке. Лучше всего, чтобы литров 10 всегда было в баке.


Что заливать?


Прежде, чем залить какое-либо топливо, стоит прислушаться к работе двигателя. Если он тарахтит, то скорее всего он дизельный. В таком случае, его нужно «накормить» дизтопливом, или по-простому, соляркой. Но о ДТ мы поговорим в другой раз, а сегодня затронем тему именно бензина.


Многие интересуются, какой лучше бензин заливать в бак своего автомобиля. Для водителей, которые помнят еще 76-й бензин, объяснений никаких не нужно, ведь они очень хорошо знают, почему на бензонасосе нужно было размещать мокрую тряпку, а также знали и другие маленькие секреты.

 

 

С остальными видами топлива все сложней. Разумеется, можно сейчас изложить материалы по бензину из википедии, но сегодня день лайфхаков, а поэтому о них и будем говорить. Итак, узнать рекомендуемый бензин для автомобиля можно в инструкции по его эксплуатации, где эта информация точно будет изложена.


Если такой книжечки под рукой не оказалось, то в ход идет второй совет – посмотреть на этикетку на внутренней стороне лючка бензобака. В основном там будет наклейка с названием того бензина, который следует заправлять. Для примера, так указан 95-й, поэтому разбираемся, как правильно залить его в бак своего автомобиля.


Как правильно заезжать на заправку?


Далеко не все знают, что на АЗС необходимо заезжать определенной стороной. Основная масса современных автомобилей отличается одним баком и одной горловиной от него. Разумеется, что в таком случае необходимо с правильной стороны подъезжать к заправочной колонке. И здесь многие, как ни странно, допускают ошибки. Если автомобиль новый, и вы не запомнилии, с какой стороны находится бак, вот совет: на указателе топлива, что на «приборке» есть пиктограмма в виде заправочной колонки, на которой нарисован шланг и будет он с той стороны, с которой реально находится лючок бензобака. Когда разобрались с нужным бензином, пришло время поговорить о люке бензобака.

 

 

Люк бензобака


Есть два способа открыть лючок бензобака. Первый – из салона с помощью кнопки, второй – традиционным нажатием на лючок. Если автомобиль только куплен, а вы забыли уточнить, как открывается лючок, то сначала стоит попробовать сделать это с помощью нажатия на него, а если не сработало, то стоит возвращаться в салон и искать кнопку.

 

 

Есть ситуации, когда в суровые зимы лючок просто примерз и не хочет открываться с внешней стороны. Для этого в большинстве автомобилей есть специальная рукоятка, которая находится в багажнике автомобиля и позволяет открыть примерзший лючок. Такой способ также может использоваться, если электропривод лючка бензобака перестал работать.


Как залить бензин?


Здесь необходимо взять именно тот пистолет, который зальет в бак нужный бензин. Сколько лить – вопрос довольно интимный, но рекомендации есть: не стоит заливать очень много и не надо лить очень мало. Первый вариант не всегда приемлем, так как когда заливаешь под горловину, бензин может просто «ляпнуть» на лакокрасочное покрытие автомобиля, что оставит только следы и руки может испачкать. Для тех, что заливает очень мало, есть тоже проблема – датчик может просто «сходить с ума».


Как вести себя с заправщиком?


Первое: давать ли на чай? Здесь все зависит от вашей щедрости, а поэтому общие рекомендации упустим. Второе – если заправляться на «смутной» придорожной заправочной станции, то лучше доверять именно себе.

 

Ни для кого не секрет, что на таких АЗС бензин может быть непонятного качества, а поэтому лучше провести заправку самостоятельно, что позволит и бензин сразу проверить дедовским способом. Для примера, можно капнуть топлива себе на руку: если бензин качественный, то он испарится полностью и от него не остается никаких жирных следов. После этого, уже стоит задуматься, что дороже: быстрее доехать до места назначения и навредить своему автомобилю или потратить время на поиски другой АЗС, где бензин лучше и порадовать свой автомобиль.

13.07.2017, 12:34
980 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project