Умер автор облика ЗИЛ-130 — легендарный советский автодизайнер » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » Умер автор облика ЗИЛ-130 — легендарный советский автодизайнер

Умер автор облика ЗИЛ-130 — легендарный советский автодизайнер

 

11 апреля в Москве умер талантливый дизайнер исполнитель внешнего вида множества отечественных машин Эрик Владимирович Сабо в возрасте 83 лет. Администрация Московского политеха (бывшего МАМИ) известила о трагической новости.

 

Эрик Владимирович закончил Московское художественно-промышленное училище (Стогановка) в 57 г. прошлого века и был направлен на завод ЗИЛ. Именно там выпускнику поставили задачу на обновление внешнего вида «морды» ЗИС-110 отечественного лимузина ЗИС-110. Так хотели определить «профпригодность» юного специалиста. Новое лицо так улучшило допатопный вид, что Сабо без раздумий дали ответственное задание на разработку проектов ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131.

 

Огромным успехом в работе Эрика Владимировича была разработка микроавтобуса ЗИЛ-118 «Юность», многоместной машины высшего класса. Трудолюбие и старания Сабо не прошли даром. Очертания кузова автомобиля получились изящными и динамичными.

 

Но, с заводом ЗИЛ ему пришлось расстаться (руководство давило на него в проектировании легковушке ЗИЛ-111 г). С 1962 года Эрик приступил к работе в Специальном художественно-конструкторском бюро (СХКБ). Там он, в взаимодействии с Эдуардом Молчановым, воплотил в жизнь некоторые проекты, одним из них был СМЗ-СЗД – «инвалидка».

 

 

Далее самым долгосрочным периодом в его деятельности была работа в НАМИ. Там Сабо возглавлял сектор технической эстетики. Его дизайнерские проекты такие как переднеприводный «Василек», «двухобъемный» таксомотор и интерьер кабины БелАЗа опережали возможности автопрома. Спустя некоторое время, некоторые проекты воплотились в жизнь: ЛуАЗ и некоторые автобусы. Краз-250 и ереванские фургончики не только вышли с конвейера, но и дали своему дизайнеру «Свидетельство на промышленный образец».

 

10 лет с 1993 г. Эрик Владимирович читал лекции студентам курса автомобильного дизайна, но, в 2013 году ему пришлось убыть на заслуженный отдых по болезни.

13.04.2017, 19:13
957 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project