Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужен ли передний и задний тормоз на мотоцикле?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#41 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 15 Июнь 2011 - 17:22

Лоусайд это когда поскальзываешься. А хай-сайд когда натыкаещься.

#42 Brabus1493760619

Brabus1493760619

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Июнь 2011 - 01:19

Введите в название видео хай-сайд на ютобе сразу поймете) я всегда торможу 2 тормозами + скоростями

#43 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Июнь 2011 - 06:26

В мотошколе учили, что по прямой нужно тормозить передним тормозом и двигателем, в повороте и при маневрировании задним тормозом. Но, думаю, при быстром торможении задний тормоз совсем не лишний, проще использовать его, чем передачи щёлкать!

#44 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Июнь 2011 - 01:40

Не проще. Это разные навыки торможения. Торможение движком больше 600 кубов такое же как торможение тормозами. При этом срыв в юз, менее вероятен. Просто тормозить нужно правильно: - Сброс газа с нажимом рукоятки тормоза и педалькой - Выжим сцепления, перегазовка, с удержанием педальки, сброс передачи вниз, отпускание сцепления и тороможение двигателем с нажатием торомоза. В момент перегазовки диск и колодки переднего торомоза немножко остывают. Ещё один способ снизить скорость в повороте - выжим сцепления. Но чреват наездом сзади.

#45 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Июнь 2011 - 00:22

Ещё один способ снизить скорость в повороте - выжим сцепления. Но чреват наездом сзади НИ В КОЕМ СЛУЧАе. Потеря тяги - приближает падение. Все торможения, корректировка скорости и выбор передачи производятся перед поворотом. Главный принцип выбора скорости - скорость должна быть таковой, чтобы безопасно остановиться на свободном видимом дорожном пространстве на своей стороне дороги. В системной вождении ИПСГА для скорости используют так называемую предельную точку.

#46 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Июнь 2011 - 06:34

Для получения эффективного торможения двигателем передача всегда должна соответствовать скорости движения. И не важно на каком байке 125сс или 1000сс

#47 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Июнь 2011 - 05:40

Выжим сцепления при прохождении на пределе наклона - приведёт к падению. При непредельном - возможно. Главное не перепутать.

#48 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Июнь 2011 - 19:38

При любом отклонении от вертикальной оси нужна тяга, для компенсирования потерь на угловых силы. Выжимая сцепление - убиваешь тягу, нет тяги - стремление к падению. Вся подготовка должна производиться до поворота. Любые коррекции внутри поворота еще больше дестабилизируют байк.

#49 Gandi

Gandi

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 22 Июнь 2011 - 10:32

Тормоза придумал трусс!

#50 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 03:29

Тяга способствует подъёму мотоцикла без конрруления. Отсутствие тяги приводит к уменьшению дуги поворота, и только потом к падению. Езда в повороте это сочетание центробежной и центростремительной силы, первая усиливается тягой.

#51 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Июнь 2011 - 15:36

возвращаю к тренингу раздел - чувство ускорения/газа. И как его использовать при прохождении- поворотов. В повороте резкое закрытие газа приводит к дестабилизации байка, проявлению эффекта неконтролируемого контрруления и увеличение радиуса поворота. Подробнее об этом эффекте в видео материалах к. Код twist the wrist. Что в следствии приводит к срабатыванию пис-ов, и результат - падение.

#52 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 24 Июнь 2011 - 15:02

Правильное использование газа обеспечивает стабильность мотоциклу.

#53 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 25 Июнь 2011 - 00:10

Согласен полностью. Но кроме крайних проявлений есть прмежуточные состояния. Резкое закрытие газа - тороможение, загрузка переднего колеса, срыв, падение. Выжим сцепления - равномерная загрузка колёс, потеря тяги, преобладание центростремительного эффекта. Я не спорю:

#54 Sawyer

Sawyer

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Июнь 2011 - 21:04

Чтобы равномерно загружать колеса - нужно готовить поворот заранее.

#55 Veni

Veni

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Июнь 2011 - 18:34

Это точно.

#56 Александр1493760659

Александр1493760659

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Апрель 2014 - 12:00

Важно не перепутать задний и передний тормоз при остановке, чревато последствиями. А вопрос о целесообразности их установки считаю некорректным, вроде как блондинка спросила :)

#57 Иван Алексеев

Иван Алексеев

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 18 Апрель 2014 - 21:08

Ну если не боишься, что какой нибудь откажет, то не ставь) вообще желательно оба и как уже говорили неспешное торможение обоими одновременно. У меня как то сломался передний прям на ходу, но был задний, так бы кто знает, общался бы с вами тут или нет!

#58 Александр1493760659

Александр1493760659

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Апрель 2014 - 09:41

На транспорте любого типа может барахлить движок, плохо светить фары, даже грязный вид его не так страшен, как отсутствие или отказ в работе тормозов. Если тормоза предусмотрены - должны быть в рабочем состоянии.

#59 Салават1493760659

Салават1493760659

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Июнь 2014 - 11:44

Сугубо с моей точки зрения то, что передний и задний тормоз на мотоциклах обязательно нужны. Так как мотоцикл - вещь непредсказуемая, тат страховка не помешает.

#60 Павел1493760666

Павел1493760666

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Июнь 2014 - 18:11

Конечно нужен. В меня и передний и задний, вот недавно сменил. Правда передний немного бракован, но я подправил.