Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Исправление гуляния авто по колее на широкой резине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 02 Апрель 2014 - 20:43

ездил на 205\55\R17 - очень сильно колея ощущалась... сейчас лето на 215/60/16 и 225/65/16 - гораздо меньше таскает чем на 17-ой, но сильнее чем на 14" колёсах... руль значительно тяжелее :(
х.з. как быть: уж очень не хочется узкую резину ставить.

#22 maxxx

maxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 02 Апрель 2014 - 20:56

gt-pro пластины для кастора почем стоят? отрицательный развал не помогает точно. вынос под вопросом. х.з. на сколько шире выносить. Net_Prosto - на сухом слике тяжелей по городу :) и кончается быстро, но как держит.....

#23 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 02 Апрель 2014 - 21:01

ездил на 205\55\R17 - очень сильно колея ощущалась... сейчас лето на 215/60/16 и 225/65/16 - гораздо меньше таскает чем на 17-ой, но сильнее чем на 14" колёсах... руль значительно тяжелее :(
х.з. как быть: уж очень не хочется узкую резину ставить.

Больше влияет на чувствительность колес к колее высота профиля а не ширина, и жесткость боковины. Ну и давление в шинах тоже играет роль.

#24 maxxx

maxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 03 Апрель 2014 - 00:19

из дельных сообщений : кастор и проставки расширения колесной базы на морде. какой кастор и на сколько вынос?

#25 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:28

из дельных сообщений : кастор и проставки расширения колесной базы на морде. какой кастор и на сколько вынос?

кастор 3-4 градуса будет уже не плохо, а вот проставки увеличения базы не решат проблему гуляния по колее, наоборот будет только хуже, писал выше почему.

#26 maxxx

maxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:52

Надо уменьшать плече обкатки. Что такое плече обкатки? Простым языком: это линия от центра штока в опоре, идущая через шаровую, и пересекающаяся с полотном дороги. Чем ближе эта линия к центру пятна контакта, тем меньше плече обкатки (т.е. тем меньше рычаг колес, через который они передают неровности дороги на руль)
Поставив проставки, ты сделаеш еще хуже (фактически увеличишь рычаг воздействия колес на руль)
Чтобы уменьшить плече обкатки можно:
-увеличить поперечный наклон стойки (опоры со смещением)
-увеличить вылет колеса (не эстетичный вариант:)) -ты жесам написал этот текст, а теперь говоришь что с проставками будет хуже??? кстати это не одно и тоже - *
-увеличить колею рычагами*
Себе поставил опоры со смещением, немного получше стало, далее буду удлинять рычаги.
П.С. Ну и сама по себе низкопрофильная резина чувствительна к колеям и неровностям.

#27 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 03 Апрель 2014 - 07:58

Все правильно я написал. Увеличить вылет, это значит загнать колесо в арку,а проставками УМЕНЬШАЮТ вылет, ет 35 + проставка 10мм = ет 25. Для не ровной дороги диски с маленьким вылетом это плохо.

#28 maxxx

maxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:08

. Увеличить вылет, это значит загнать колесо в арку,а проставками УМЕНЬШАЮТ вылет, ???? я не понял давай тогда расписывай--- если я поставлю проставки и колесо будет торчать из под арки кузова ---- то судя по твоим словам я уменьшу вылет колеса??????? ты ни чего не перепутал?

#29 maxxx

maxxx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 096

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:09

вылет диска и вылет колеса это разные вещи - нет???

#30 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:16

. Увеличить вылет, это значит загнать колесо в арку,а проставками УМЕНЬШАЮТ вылет, ???? я не понял давай тогда расписывай--- если я поставлю проставки и колесо будет торчать из под арки кузова ---- то судя по твоим словам я уменьшу вылет колеса??????? ты ни чего не перепутал?

все правильно - уменьшиш вылет колеса. Вылет диска или колеса это одно и тоже.

#31 shocx

shocx

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 008

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:17

Вылет диска - это параметр диска, чем он меньше тем колесо больше торчит наружу. У меня сейчас вылет 28, на летних дисков 38 - колесо на летних уйдет в арку на 1 см.

#32 ksukk

ksukk

    Оксана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 619

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:18

а что мешает не ездить в колее?

#33 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:21

а что мешает не ездить в колее?

мешает их большое количество в городе:-)

#34 ksukk

ksukk

    Оксана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 619

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:25

вот поставлю новую летнюю резину 195/50/15 с проставками 15 мм, посмотрим как колея будет меня напрягать :)

#35 maxOn_163

maxOn_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 357

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:29

вот поставлю новую летнюю резину 195/50/15 с проставками 15 мм, посмотрим как колея будет меня напрягать :)

хороший фитнесс будет... И потные руки от страха:-)

#36 I3eTePok

I3eTePok

    Wind of Change

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 795

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:40

Это хорошо тем, кто в зелёной не гоняет..в спорах рождается истина, много интересного узнал

#37 ksukk

ksukk

    Оксана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 619

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:43

хороший фитнесс будет... И потные руки от страха:)

меня такой ерундой не напугаешь :p

Это хорошо тем, кто в зелёной не гоняет..в спорах рождается истина, много интересного узнал

никогда в зеленке по колее не ездила.

#38 I3eTePok

I3eTePok

    Wind of Change

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 795

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:47

меня такой ерундой не напугаешь :p


никогда в зеленке по колее не ездила.

это просто самое зловещее место для низко летящих .. И видимо низко профильных

#39 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:48

в зелёнке не возможно не ездить по колее... другой вопрос - ты её не так остро ощущаешь...
на зиме 14" я почти не напрягаюсь: привык объезжать колею... вот только это не всегда возможно и в любом случае приходится перепрыгивать её по нескольку раз.

вот на 16" колёсах это уже куда более заметно... я не могу уже рулить одной рукой - приходится двумя держать руль и постоянно ловить машину :(

#40 ksukk

ksukk

    Оксана

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 619

Отправлено 03 Апрель 2014 - 08:50

теперь мне еще больше не терпится переобуться, чтоб проверить это ощущение колейности :D
и вообще, честно говоря, впервые слышу про такую проблему. Никто из друзей-знакомых об этом не говорил.