Российские водители получат скидки по ОСАГО за возраст и стаж вождения
» » Российские водители получат скидки по ОСАГО за возраст и стаж вождения

Российские водители получат скидки по ОСАГО за возраст и стаж вождения

Банк России разработал проект, согласно которому можно будет получить дополнительные скидки по ОСАГО. В проекте отдельно отмечены пункты касательно стажа вождения и возраста водителя. Данный проект прорабатывается по аналогии с КАСКО. Теперь водители в возрасте и с опытом вождения могут рассчитывать на более низкие коэффициента по ОСАГО, чего раньше не было.

 

Если раньше для опытных водителей коэффициент был 1, то теперь он составляет 0,66. Таким образом, скидка составляет 34%. Сегодня в системе для опытных водителей нет скидок, а вот для начинающих водителей имеется более высокий коэффициент. Это значит, что опытные водители платят за начинающих, у которых наблюдается высокая убыточность.

 

В Банке России предлагают снизить коэффициент для опытных водителей и повысить его для начинающих. Для примера, водитель, который не старше 35 лет и имеет опыт вождения в 10 лет, может рассчитывать на скидку до 12%, то есть коэффициент составит 0,88. Для водителей до 40 лет и со стажем до 14 лет и больше, скидка составит 24%. Для молодых водителей со стажем 3-4 года, коэффициент вместо 1 будет 1,52.

 

В РСА отмечают, что расчеты Банка России проводились таким образом, чтобы в конечном итоге премии и сборы не изменились. То есть, молодые водители получают повышенный коэффициент,  более опытные скидки. В конечном итоге средняя премия будет без изменений. Хоть премии для страховщиков не изменятся, но расчеты будут более справедливыми.

 

В РСА добавили, что после применения изменений, которые выдвигает Банк России, дополнительные скидки по стажу вождения и возрасту получат две трети водителей.

В год в России заключается около 39 миллионов договоров по ОСАГО.
 4,1 миллиона – это договора с юридическими лицами, а 5,8 миллионов – договоры без ограничения. 29 миллионов – договоры, которые заключатся в соответствии с возрастом водителя, а также его стажем вождения. С этого показателя, 18 с половиной миллионов договоров будут заключены с понижающих коэффициентом, в 10,6 миллионов – те, которые будут иметь повышенный показатель.

29.05.2017, 16:51
816 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project