Как перенести свои номера со старого автомобиля на новый?
» » Как перенести свои номера со старого автомобиля на новый?

Как перенести свои номера со старого автомобиля на новый?

Сегодня при продаже автомобиля не подразумевается смена номерных знаков. Но что делать, если очень хочется оставить свой старый автомобильный номер и перенести его на новый автомобиль? Сохранить старые номера не очень сложно, но процедура немного затратная.

 

Какие нужны документы?

 

По своей природе, процедура сохранения своего автомобильного номера практически ничем не отличается от перерегистрации автомобиля, а поэтому для этого потребуется такой же пакет документов, в частности паспорт гражданина, паспорт автомобиля, а также полис ОСАГО и свидетельство регистрации автомобиля.

 

Какая процедура сохранения автомобильного номера?

 

Сегодня данная процедура регламентируется пунктом 42 Приказа МВД России. Данный пункт подробно описывает все условия данной процедуры.

 

Владелец транспортного средства может закрепить за собой право сохранить старые автомобильные номера, если это не перечит требованиям текущего законодательства Российской Федерации.

 

Выдача автомобильного номера осуществляется регистрационным подразделением, где и сохраняются регистрационные знаки.

Срок хранения не может превышать 180 суток.

 

Если данный срок нарушен, то следует повторная выдача. Выдача осуществляется в хронологическом порядке их учета.

 

Для того, чтобы сохранить автомобильные номера в течение 180 суток, необходимо в ГИБДД написать соответствующее заявление с просьбой сохранить номерные знаки с последующим их перенесением на новый автомобиль, а также выдачу новых номеров на имеющий на данный момент автомобиль. К заявлению необходимо добавить те самые автомобильные номера и передать их на хранение. Взамен будут выданы новые регистрационные номера, а также будет создана необходимая пометка от изменение этого самого номера.

 

После покупки нового автомобиля, необходимо снова обратиться в ГИБДД и написать заявление с просьбой выдать обратно ранее сданных на хранение автомобильных номеров. Присвоение к новому автомобиля регистрационного номера проходит по стандартной схемой. Единственное отличие состоит в том, что не потребуется уплачивать госпошлину, так как номера уже есть.

 

Для того, чтобы было более понятно, необходимо отметить основные моменты данной процедуры. Еще до продажи имеющего автомобиля, необходимо обратиться в ГИБДД, сдать на хранение автомобильные номера, а на их место купить новые. Дальше автомобиль продается с новыми номерами. После того, как будет куплен новый автомобиль, стоит опять обратиться в ГИБДД, написать заявление и получить обратно старые номера, которые ранее были сданы на хранение.

 

Во сколько обойдется процедура?

 

По большому счету, придется провести две процедуры переоформления автомобиля с заменой автомобильного номера – сначала для старого автомобиля, а после для нового. Отличия состоят в том, что для старого автомобиля потребуется получить новые регистрационные номера. Таким образом, придется заплатить 500 рублей за новое свидетельство регистрации, еще 350 рублей за внесенные изменения в ПТС, а также 2 тысячи рублей за выдачу новых автомобильных номеров. При регистрации нового автомобиля, придется заплатить только по двум первым пунктам. Проведя несложные подсчеты, получаем 3700 рублей. Именно в такую сумму обойдется процедура переноса старого регистрационного номера со старого автомобиля на новый.

 

Как и раньше, на процедуре можно сэкономить до 30%, если осуществлять безналичный расчет через портал Госуслуг
. В таком случае, выдача нового свидетельства обойдется в 350 рублей, изменения в ПТС в 245 рублей, а получение новых номеров будет стоять 1400 рублей. В конечном итоге, 3700 рублей превращаются в 2590.

 

Какие есть нюансы в процедуре?

 

Как уже отмечалось выше, сохранение старых регистрационных номеров с перенесением их на новый автомобиль, возможно только в том случае, если процедура не перечит действующему законодательству РФ. Это значит, что старые номера не должны быть повреждены, а также полностью отвечать действующему ГОСТу и быть читаемыми.

 

Если номера были повреждены или стерты, то перед тем, как обращаться в ГИБДД для сдачи их на хранения, их необходимо заменить в любой профильной организации, которая занимается этим.

27.05.2017, 15:58
2 581 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project