AVTOPORTAL.RU » Новости » Желание россиян исполнено: автомобили УАЗ получат более надежный двигатель

Желание россиян исполнено: автомобили УАЗ получат более надежный двигатель

УАЗ «Патриот», «Пикап» и «Профи», а также классический внедорожник УАЗ «Хантер» получат модернизированные двигатели. Речь о тех же моторах ЗМЗ Про с рядом изменений, устанавливать их планируется с середины осени, рассказали «Российской газете» в заволжском филиале Центра продуктового развития «Соллерс» .

Ныне устанавливаемый на эти УАЗы 150-сильный бензиновый двигатель объемом 2,7 литра получит увеличенное количество точек крепления по периметру клапанной крышки и для повышения герметичности конструкции — в промежутках между отверстиями свечных колодцев.

В понимании инженеров, это должно оптимизировать эффективность работы клапанного механизма и повысить надежность агрегата в целом. Контроль за выполнением всех операций обеспечивает высокоточная обрабатывающая линия с цифровым управлением.

«Двигатели улучшенной конструкции ориентированы на автомобили нового модельного ряда ульяновского бренда („Патриот“, „Пикап“ и „Профи“), а также будут устанавливаться под капот классического УАЗ „Хантер“. По предварительной информации, программа тестов должна завершиться в сентябре», — добавил инсайдер.

Ранее сообщили о том, что на УАЗе должно вырасти качество кузовов автомобилей. На ульяновском предприятии заработал новый участок лазерной резки металла для «Пикапа» и «Профи» с двойной кабиной. Установленный на нем роботизированный сварочный комплекс увеличит объем производства этих моделей на 30%.

Тем временем продажи новых автомобилей УАЗ в России по итогам июля просели более чем на четверть — на 28%, до 1735 штук. Наибольший объем реализации ульяновских машин в середине лета пришелся на коммерческое семейство СГР, больше известное как «Буханка».

Теги: УАЗ
19.08.2025
0 просмотров