Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 11:55

20 февраля 2010 года Разъяснения Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России об использовании "ксеноновых" фар. В связи с многочисленными обращениями граждан, поступающими по вопросам использования на транспортных средствах фар с газоразрядными источниками света ("ксеноновыми лампами"), Департамент ОБДД МВД России разъясняет следующее. В настоящее время на автотранспортные средства устанавливаются фары следующих официально утвержденных типов: С – ближнего, R – дальнего, СR – двухрежимного (ближнего и дальнего) света с лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); HС – ближнего, HR – дальнего, HСR – двухрежимного света с галогенными лампами накаливания (Правила ЕЭК ООН № 112, ГОСТ Р 41.112-2005); DС – ближнего, DR – дальнего, DСR – двухрежимного света с газоразрядными источниками света (Правила ЕЭК ООН № 98, ГОСТ Р 41.98-99). Соответствующая маркировка, обозначающая тип фары (внешнего светового прибора), а также знак официального утверждения (состоит из круга, в котором проставлена буква "Е", за которой следует номер страны, предоставившей официальное утверждение, и номера официального утверждения) наносится на рассеивателе фары и на корпусе фары, если рассеиватель может быть от него отделен. Обозначение категории галогенных ламп накаливания, приведенное на их цоколе или колбе, начинается с буквы "Н". Газоразрядные источники света, маркировка категории которых, указанная на цоколе, начинается с буквы "D", в соответствии с требованиями Правил ЕЭК ООН № 99 и ГОСТ Р 41.99-99 "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения газоразрядных источников света для использования в официально утвержденных газоразрядных оптических элементах механических транспортных средств" предназначены для использования только в фарах типов DC, DR, DCR. В соответствии с разъяснениями ФГУП "Научно-исследовательский и экспериментальный институт автомобильной электроники и электрооборудования" (НИИАЭ) использование во внешних световых приборах источников света, не соответствующих типу данного светового прибора, нарушает условия обеспечения безопасности дорожного движения вследствие целого ряда физических (габариты искрового разряда, длина волны, угол рассеяния отраженного излучения) и технических (класс отражающей поверхности рефлектора, наличие на транспортном средстве автоматического корректора светового пучка и омывателя фары) факторов. Таким образом, применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, в том числе галогенными, газоразрядных источников света следует квалифицировать как несоответствие режима работы внешних световых приборов (совокупность технических характеристик фар, соответствующих тому или иному светораспределению, обеспечивающему безопасность дорожного движения в зависимости от дорожной ситуации и метеоусловий) требованиям конструкции транспортного средства. Исходя из этого, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, должно квалифицироваться сотрудниками Госавтоинспекции как административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.5 КоАП РФ (режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения). Эксплуатация транспортных средств запрещается в порядке, предусмотренном частями 2, 21, 4 статьи 27.13 КоАП РФ (со снятием государственных регистрационных знаков). При выявлении фактов установки световых приборов, режим работы которых не соответствует требованиям Основных положений, возбуждается дело об административном правонарушении по части 1 статьи 12.4 КоАП Рф. Учитывая невозможность изъятия в ряде случаев приборов (источников света), явившихся орудием административного правонарушения (темное время суток.

#2 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 17:10

Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов. «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать».

#3 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 27 Октябрь 2009 - 21:11

В СПб глазам нормально, мало таких "ксенонщиков". А вот за городом, в других областях, это ужас. Я на двухполосной дороге узкой, при встрече с такими авто притормаживал, слепят ужас как, каждая вторая машина была с такими фарами. Я приехал, у меня из глаз слёзы текли и туман. А ехал расстояние всего лишь 80км. Конечно, так наказывать нельзя, но штрафы большие надо вводить за это. Эти фары легко могут привезти к ДТП. Человек не видит ничего, сразу после встречи с авто таким, а если дорога незнакомая, то шансов попасть в ДТП увеличиваются в разы.

#4 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Октябрь 2009 - 16:22

НУ, А КТО ИМ ДОКАЖЕТ. ВЫ ОДИН. С ИНСПЕКТОРОМ ДПС НА ПОСТУ. ИХ БОЛЬШЕ.

#5 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 30 Октябрь 2009 - 22:05

Я За то что бы лишать прав. Обычно когда едет такой на встречу, автоматом дальний включаю.

#6 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Ноябрь 2009 - 01:47

Штраф тысяч 5 сделать, тоже нормально будет, для начала.

#7 Vinner

Vinner

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Ноябрь 2009 - 22:38

Прав лишать - перебор. Лучше лампы снимать такие

#8 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 18:44

Почему перебор? В Самый раз. Нарушил, попался отвечай по полной.

#9 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Ноябрь 2009 - 23:47

100 руб. Штрафа в самый раз, лишение прав- это жестко.

#10 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Ноябрь 2009 - 10:04

Может я что не понял. У меня стоит ксенон (настроен и поставлен у дилера) меня что теперь могут остановить и изъять?

#11 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Ноябрь 2009 - 02:09

А галоген Н4 голубого света попадает под этот закон?

#12 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 07 Ноябрь 2009 - 03:25

Грамотно настроенные фары и никакой ксенон слепить не будет, просто многие товарищи при установки ксенона задирают еще и фары вверх, ошибочно полагая что он будет светить лучше и ярче

#13 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Ноябрь 2009 - 20:34

Ребята, акция ведь не против ксенона вообще, а против нештатного, против фар, которые не предназначены для ксенона. Вопрос: по каким параметрам будет определятся стоит в моих фарах законно ксенон или нет? И какова процедура освидетельствования? Или как всегда - гаец сказал виновен - значит виновен!?

#14 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Ноябрь 2009 - 16:38

Вот это самое интересное, на каком они основании будут считать штатный ксенон или нет?)

#15 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Ноябрь 2009 - 11:40

Хочешь ксенон покупай линзу, фары ксенон в сборе. Надо узнать что конкретно пишется в допуске ТС к эксплуатации, какие госты и если самопальные лампочки с сертификатом РФ будут соответствовать требованиям данных гостов, то никто изымать права не будет. УВЕРЕН, что на постах сотрудники ГИБДД немного наживаются.

#16 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 06:40

У дилера поставлен, то нормально все будет

#17 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 07:44

Спасибо--успокоил!

#18 Spinch

Spinch

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 13 Ноябрь 2009 - 22:45

Убрать тазы с ксеноном

#19 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Ноябрь 2009 - 10:51

Надо убирать ксенон так у всех! А то штатный не штатный, запрещают значит всем! Все равно будут ездить сыроежки блатные и забирать права за лампочки это бред! И 5 тысяч штраф тогда за штатный ксенон, денег ведь много я посмотрю

#20 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Ноябрь 2009 - 04:50

Сначала надо такой ксенон настроить нормально, если это возможно, а не ездить как быдло, типа срать мне на всех вас, как хочу, так и задираю фары, лишь бы мне хорошо было, а до вас все равно. Уважать надо всех участников движения и быть человеком, а финансовое положение тут не причём, уроды есть везде.