Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Система охлаждения Lada Kalina


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 50

#1 Мальчик-Пакость

Мальчик-Пакость

    Илья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137

Отправлено 22 Февраль 2014 - 17:34

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Прошу помочь мне с решением моей проблемы: а именно! На хх и малых оборотах у меня дует холодный воздух из печки, как только даешь газу то от 2000 об\мин дует теплый, машина тем временем перегревается, тосол скапливается в бочке выдавливается через крышку! Даже, когда при заведенной машине я высовывал ближний шланг дросельного узла, от туда рывками выливался пенистый тосол, я прогазовывал, но ОЖ не уходила из бачка, даже наоборот потихоньку скапливалась. В СОД у меня новое: Радиатор охлаждения, помпа, термостат. Я не знаю что это за пробка такая, сколько не пытался через ДУ выгонять не получается! Так же делал так: вставлял ручной насос в штуцер РБ куда подсоединяется пароотводящий шланг и нагнетал давление, но ни к чему это не привело! Думал что может прокладка ГБЦ, но машина не дымит тяга нормальная! ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Я просто уже в депрессии иза этой машины проблема за проблемой! Может посоветуете спецов или СТО, где специализируются знающие люди на этой проблеме?

#2 ЯЯ

ЯЯ

    Толя

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 035

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:45

у тебя наверное воздушная пробка, вот так избавиться можно от нее на совсем
http://forums.avtogr...p?showtopic=795
п.с. болезнь на калине, но не у всех бывает вроде.
если что пиши в личку дам номер человека который ремонтирует это.

#3 pooh

pooh

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273

Отправлено 22 Февраль 2014 - 19:52

такое чувство что все дело в тасоле )))) конкретный брак может Я и ошибаюсь ?

#4 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 22 Февраль 2014 - 20:15

pooh, +1. Какой тосол залит?? такие симптомы когда льют говнотосол или смешивают постоянно разные тосолы. Мое мнение, слить полностью тосол и заменить на нормальный антифриз. Кстати на калинах же антифриз изначально идет с завода. (офф: знаю что антифриз и тосол одно и тоже =) , но все же на бутылках по разному написано)

#5 sanek na kaline

sanek na kaline

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:09

дружище ты главное не отчаивайся ты такой не один у меня таже самая хрень только что не кипит(тьфу тьфу)
все случилось после замены радиатора печьки.и что я только не делал и не хрена не помогло,обьездил все сервисы в городе и не кто и не чего внятного так и не посоветовал в итоге забил и езжу так. и на счеп проблем у меня не одна за одной а все и сразу(скучать не дает С.....А)

#6 капри

капри

    капри

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 666

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:17

pooh, причем тут тосол?.. Да хоть воду водопроводную залей-должно работать!

добавлено через 3 минут 22 секунд
Мальчик-Пакость, езжай в мастерскую Безумный Макс или в Рембазу Любителя Водки( что ближе для тебя) и пусть они ебутся ))Они профи,ДОЛЖНЫ просто решить,а ты уже перепробовал все самостоятельно,значит следующая стадия- не еб...ть себе мозги и обратиться к профи.. или,вот ЯЯ предлагает тебе очень хороший вариант-того,кто уже делал ему..

#7 cafu

cafu

    Вован

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 278

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:26

я на турбе, на воде летом гонял, вы че с луны упали?!!!!!! такую хрень пишите :lol:

#8 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:26

капри, ноу))) когда залит шляпный тосол он закипает, машина перегревается, печка дует плохо.
А водичку зимой нельзя, да и вообще кто зас воду льет??) помпа же накроется. Это если радиатор пробило или бачок, то можно и воды лить пока не доедешь до сервиса\гаража.
На 10ке была такая проблема, причем закипал тосол молниеносно, за 3 минуты пробки на м5 _)) когда подъезжал к дому тосол почти брызгал из под крышки. Слил его весь, залил новый (Феликс), проблема сразу ушла. Кроме замены тосола не делал ничего)

#9 Djonni

Djonni

    Евгений

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 174

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:30

8кл или 16 кл - это раз. на 16 кл машина прохладнее из-за боле эффективного сгорания.

проверить все шланги на перегиб(излом)

выгонять воздушную пробку на эстакаде(задранный нос)

все сказанное вше характерезиует минимальную циркуляцию жидкости через радитор отопителя. этим старадает и 16 кл авто.

тосол тут роли особой не играет, вполне возможно что система на зампал воздуха и он завис в печке. протянуть хомуты и погонять авто на эстакате(замерив уровень тосола).

это при улсовии что термостат рабочий(утверждения автора).

п.с. на РПДшном движке чтобы уйти от этой проблемы мы ставили "дроссель" в систему охладения и циркуляция ОЖ была через печку.
авто 2110, жаром пыхала так шо ноги обжигала.

#10 капри

капри

    капри

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 666

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:38

gibson063, да,вода закипает раньше, да,воду лить зимой нельзя- я просто знаю,что меня большинство поймет-дело не в Жидкости,которая течет в системе охлаждения,а в другом. Воздушная пробка,прокладка гбц.. Плохой тосол-да хоть вода-это следствие,но никак не причина проблемы..

добавлено через 42 секунд
cafu, +10

#11 sanek na kaline

sanek na kaline

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • Cообщений: 11

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:49

кстати перед тем как закипает проверь радиатор ОЖ прогревается или нет,если нет значет термостат не открывается(по этому и закипает) а на сколько я знаю чтоб выгнать пробку машина должна прогреться до сробатывания вентилятора(так по идее должно быть)

#12 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:56

sanek na kaline, и должна еще быть в нужном положении)

#13 Мальчик-Пакость

Мальчик-Пакость

    Илья

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 137

Отправлено 22 Февраль 2014 - 23:29

Спасибо за отклики ТОВАРИЩИ!!! Так предметно начну! )) Залил уже тосола литров на 12! От замены радиатора до замены термостата!! Еще раз повторюсь термостат рабочий, радиатор ОЖ горячий!! Открывается 85 гр!! Полностью 100гр!! Последний раз покупал в навигаторе тосол ФЕЛИКС за 235р*2! По ПОВОДУ сто МНЕ ВСЕ РАВНО ГДЕ БЛИЖЕ ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВЕННО!!! Кстати Калина горячая!! 8кл 1.6!!! Ну по крайней мере раньше такая была!

#14 капри

капри

    капри

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 666

Отправлено 22 Февраль 2014 - 23:38

Мальчик-Пакость, дуй к соклубникам... один хрен,соклубники сделают все зашибись..

#15 pomka88

pomka88

    Ромка

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 620

Отправлено 23 Февраль 2014 - 11:35

Спасибо за отклики ТОВАРИЩИ!!! Так предметно начну! )) Залил уже тосола литров на 12! От замены радиатора до замены термостата!! Еще раз повторюсь термостат рабочий, радиатор ОЖ горячий!! Открывается 85 гр!! Полностью 100гр!! Последний раз покупал в навигаторе тосол ФЕЛИКС за 235р*2! По ПОВОДУ сто МНЕ ВСЕ РАВНО ГДЕ БЛИЖЕ ГЛАВНОЕ ДЕЙСТВЕННО!!! Кстати Калина горячая!! 8кл 1.6!!! Ну по крайней мере раньше такая была!

чет мне кажется прокладку гбц продуло. у меня такая хрень была тоже на калине 1.6 8кл. после замены прокладки все стало норм.

#16 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 23 Февраль 2014 - 13:53

дай газу до отсечки раза 3, пробку мож выбьет, у меня так было как-то когда поспешил заливать антифриз,
а вообще при смене антифриза, заливаешь не более чем успевает уйти из бачка и всё норм :)

#17 crazy

crazy

    Ильдар

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 052

Отправлено 23 Февраль 2014 - 17:39

попробуй поменять пробку расширительного бачка может поможет, хотя хз если чесно

#18 Snap

Snap

    Антоха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 017

Отправлено 23 Февраль 2014 - 18:07

crazy, +100 ! тоже верно ! На четырке помогло-была такая проблема ! ! ! !

#19 MaxChip

MaxChip

    Максим

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 682

Отправлено 24 Февраль 2014 - 09:29

Если тосол кипит - то это пробитая прокладка. И совсем не обязательно тосол будет попадать в камеру сгорания (давление в тосольной сестеме гораздо ниже чем в камере сгорания). Проверить можно не разбирая мотора.
Выкручиваешь свечи, открываешь крышку расширительного бачка, проварачиваешь мотор чтобы впускной и выпускной клапан были закрыты, ставишь на 5 передачу и ручник (чтоб мотор зафиксировать в этом положении) и дуешь воздухом в цилиндр (8-9 бар, в течении 20-30 сек). И так поочерёдно каждый цилиндр. Если тосол в бачке поднимается, снимай ГБЦ и ищи проблемму. И это совсем не факт, что пробитая прокладка, может быть и лопнутая ГБЦ.

Удачи.

#20 N3ktaR

N3ktaR

    Trollolo

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 310

Отправлено 24 Февраль 2014 - 12:35

а я ваще как интересено решил проблему. сам тоже мучаюсь. гавно тосол пенится сука. ну да пох. Ещё и радиатор сочится и патрубки тоже) тосол с отметки максимум до отметки минимум уходит где-то за месяц сука. Но на эт тоже пофиг) Заезжаю левой сторой как можно выже. так чтоб машина была чть ли не под 45 градусов. вырубаю печку, газую, причем так отдуши! вижу что температурка то растет, а потом резко кааааак опустится))) и легкий пар от радиатора. И тут я понял заипися! Выгнал пробку!) и это как правило после длительного пребывания машины на холоде. засасывает воздух в систему(

П.с. Первый раз эта херня началась после того как крышку расширительного бачка заклинило( точнее клапан. Поменял на новую и все гуд)