Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

ст20 закона 196 фз о безопасности дор движ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 antder

antder

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 1

Отправлено 16 Март 2007 - 04:36

Здравствуйте! Прошу помощи, в толковании обозначенной статьи фз о безопасности дорожного движения. В ней указаны основные требования к юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим деятельность связанную с эксплуатацией транспортных средств. Наше предприятие, по уставу, осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг и не занимается перевозками грузов или пассажиров. Предприятие имеет в собственности один легковой автомобиль (5 мест). Автомобиль используется для собственных нужд. Водителя в штате нет. Управляет директор. Правомерны ли требования ГАИ о прохождении медосмотра каждое утро?

#2 TLTSEREGA

TLTSEREGA

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 266

Отправлено 16 Март 2007 - 05:48

antder, зайди на оффсайт ГИБДД г. Тольятти (http://tltgai.ru/) и попробуй задать там вопрос, просто на этом форуме ненмного другое обсуждают и вряд ли ты получишь квалифициорованный ответ ;)

#3 VIPER

VIPER

    Виктор

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 138

Отправлено 16 Март 2007 - 06:23

Тож такие вопросы задаешь!!!!! Тут всем по фигу на такие дела...... поброди по просторам инет, мож найдешь что нибудь.

#4 TAZ

TAZ

    Тасманский Дьявол

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 665

Отправлено 16 Март 2007 - 10:14

Здравствуйте! Прошу помощи, в толковании обозначенной статьи фз о безопасности дорожного движения. В ней указаны основные требования к юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим деятельность связанную с эксплуатацией транспортных средств. Наше предприятие, по уставу, осуществляет деятельность на рынке ценных бумаг и не занимается перевозками грузов или пассажиров. Предприятие имеет в собственности один легковой автомобиль (5 мест). Автомобиль используется для собственных нужд. Водителя в штате нет. Управляет директор. Правомерны ли требования ГАИ о прохождении медосмотра каждое утро?

Нет, если автомобиль зарегистрирован на часное лицо, а не на фирму.

#5 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 16 Март 2007 - 15:02

Статья 20. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при осуществлении ими деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны:

организовывать работу водителей в соответствии с требованиями, обеспечивающими безопасность дорожного движения;

соблюдать установленный законодательством Российской Федерации режим труда и отдыха водителей;

создавать условия для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного и наземного городского электрического транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения;

анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств;

организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей, мероприятия по совершенствованию водителями навыков оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях;

обеспечивать соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допускать транспортные средства к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

обеспечивать исполнение установленной федеральным законом обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

(абзац введен Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

2. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям запрещается в какой бы то ни было форме понуждать или поощрять водителей транспортных средств к нарушению ими требований безопасности дорожного движения.

3. Юридические лица, осуществляющие перевозки автомобильным и наземным городским электрическим транспортом, с учетом особенностей перевозок и в пределах действующего законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения могут устанавливать специальные правила и предъявлять к водителям транспортных средств дополнительные требования для обеспечения безопасности дорожного движения.

Max-Miks сказал в принципе правильно... (есть еще выход из этого положения это нанять водителя без договора(так как если он будет работать по договору даже на своем авто ему нужно будет проходить медосмотр)на автомобиле зарегистрированном на частное лицо)

#6 Stratos

Stratos

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 740

Отправлено 16 Март 2007 - 15:13

viphoenix, проинформируй меня: каковы будут действия миллиционеров если они меня(несовершеннолетнего) спалят за рулём машины?? Есть ли разница в степени наказания:в городе они меня поймали или в квартале? Каие последствия будут?

#7 student

student

    Роман

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 16 Март 2007 - 15:29

Я попробую тебе ответить.
Если ты кроме этого ничего не нарушал, то абсолютно пофигу, на трассе они тебя поймают, в городе, в квартале, есть тебе 18 или нету. Если прав нет, то тут все равно. С тебя возьмут 700-1000 р, с владельца авто 300-800 р за передачу ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС.

#8 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 16 Март 2007 - 15:31

... каковы будут действия миллиционеров если они меня(несовершеннолетнего) спалят за рулём машины?? Есть ли разница в степени наказания:в городе они меня поймали или в квартале? Каие последствия будут?

разницы никакой нет в городе тебя остановили или в квартале

действия СМ(сотрудников милиции)-если ты находился без владельца авто в машине, будут связываться с владельцем автомобиля,
составят протокол(штраф 700-1000руб) на владельца автомобиля(так как ты несовершеннолетний то отвечать будет именно он),
поместят авто на штраф-стоянку

-если был с владельцем авто, составят протокол ст12.7 ч.1 (штраф 700-1000руб) на владельца автомобиля(так как ты несовершеннолетний то отвечать будет именно он), и протокол ст.12.7 ч.3 (штраф (300-800руб) на владельца авто передавшему ТС лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством

http://avtoportal.ru...id=14472#p14472 читай здесь ст12.7, ч.1 и примечание снизу статьи :)

#9 Stratos

Stratos

    Владимир

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 740

Отправлено 16 Март 2007 - 17:37

Мдее.. Чёто мне расхотелось машину брать :) Меня вы...ут и высушат за такое. Недавно нас с другом в городе остановили менты. за рулём он был (несовершеннолетний) а на пассажирском сиденье владелец авто. 200руб отдали и дальше поехали (правда местами они поменялись :):) )

#10 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 16 Март 2007 - 17:57

А чё, если прав нет, вообще, а владельцем авто является именно он!

#11 student

student

    Роман

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 16 Март 2007 - 20:07

Тогда только 700-1000 за езду без прав. Причем они тогда даже не могут у тебя машину на штрафстоянку забрать =)

#12 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 16 Март 2007 - 21:00

А за езду без номеров сколько штраф? (Хотя они есть, например дома лежат, а не конфискованы)

#13 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 16 Март 2007 - 21:28

ст.12.2 ч2 наказание 2500руб или лишение прав на 1-3 месяца

Статья 12.2. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от ста пятидесяти до двухсот минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч минимальных размеров оплаты труда.
(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
4. Управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 22.07.2005 N 120-ФЗ)
Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным или нечитаемым при несоответствии его требованиям государственного стандарта.

#14 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 16 Март 2007 - 21:31

Тогда только 700-1000 за езду без прав. Причем они тогда даже не могут у тебя машину на штрафстоянку забрать =)

машину на штраф стоянку!!! ст.12.7 ч.1 штраф 700-1000руб и запрещение эксплуатации (помещение ТС на штраф стоянку)

PS студент я рад что ты не оставляешь без внимания этот раздел, но желательно подробнее читать законы... а то потом неудобно перед читателями форума будет :)

#15 makarik

makarik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 131

Отправлено 16 Март 2007 - 21:41

Вован, ваще без прав ездить можно если машина не броская, и менту доебаца не к чему будет
Я вот так тресся когда три дня ездил на квц перед гонками 23го, а так если тонировки нет, все нормально то спкойно едь и не деогайся перед ментом ,так он тебя и не остановит, ну бывает конечно останавливают, ну так руб 500 максимум отдашь и поедешь ,ессли доки все будут остальные, а если еще и машина..... то тут дел полно будет

#16 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 16 Март 2007 - 21:44

А Звук сирены и крякалки в качестве музыки в машине, никто не пробывал врубать?
За это же ничё не будет?

Я знаю, в Москве простые люди возмущались маячками, тем, что прикрепляли
детские синие перевёрнутые ведёрки... :) И это можно! :)

#17 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 16 Март 2007 - 21:46

тут дело каждого... смотрите сами я просто пишу то что может быть по закону... дальше думайте сами... :)

#18 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 16 Март 2007 - 22:05

А по закону можно такие звуки врубать?
А машину матерными словами можно исписывать?
А на коленках водитель может кого-нибудь везти (даже если пристёгнуты...)

P.S. Это я не угараю, а на самом деле такое замечал,
например, видел Шаху, у неё сзади был открыт капот, а там было написано ")(УЙ" и он так ехал! Все видели...

#19 student

student

    Роман

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 16 Март 2007 - 22:12

Тогда только 700-1000 за езду без прав. Причем они тогда даже не могут у тебя машину на штрафстоянку забрать =)

машину на штраф стоянку!!! ст.12.7 ч.1 штраф 700-1000руб и запрещение эксплуатации (помещение ТС на штраф стоянку)

PS студент я рад что ты не оставляешь без внимания этот раздел, но желательно подробнее читать законы... а то потом неудобно перед читателями форума будет :)

Понял. Извините, если ввел кого-то в заблуждение.
Просто передо мной лежит книжечка "Правила дорожного движения" за 2006 год, самая новая. В ней в конце есть раздел "Административные правонарушения в области дорожного движения (по состоянию на март 2006 года)". В нем прописаны нарушения, статья и ответственность за них. Но тут, в отличие от компьютерной версии, не указано, могут они забирать авто или нет. И это я только сейчас заметил. Привык пользоваться компьютерной версией.
Еще раз прошу прощения за дезинформирование =)

#20 student

student

    Роман

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 472

Отправлено 16 Март 2007 - 22:45

Управление ТС на котором установлены световые приборы с огнями красного цвета, а равно не соответствующие требованиям по допуску ТС к эксплуатации.
12.5 ч.3. Лишение прав на 6-12 мес. с конфискацией приборов.

Управление ТС, на котором установлены без разрешения устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов.
12.5 ч.4. Лишение прав на 1-1,5 года с конфискацией устройств.

Использование при движении ТС установленных без разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов.
12.5 ч.5. Лишение прав на 1,5-2 года с конфискацией устройств.

Управление ТС, на наружной поверхности которого незаконно нанесены цветографические схемы автомобилей оперативных служб.
12.5 ч.6 Лишение прав на 1-1,5 года.


Считать ли ведро устройством для подачи спец сигналов я не знаю =)
По-моему это должно быть спец устройство фабричного изготовления, а ведро таковым не является.