Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы по маслу в КПП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 Якут(Svt)

Якут(Svt)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 983

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 12:40

когда выбираете масло,смотрите не только спецификацию,а и тех режимы.

добавлено через 6 минут 17 секунд

Самые распространенные индексы вязкости равны 9, 12, 18 и 24 сСт (с антитоксином). Чем меньше индекс, тем лучше основа масла. Индекс вязкости W тесно связан с индексом качества по SAE: 9 сСт - 75W; 12 сСт - 80W; 18 сСт - 90W; 24 сСт - 110W; Чем меньше цифра перед индексом W, тем более низкую температуру выдерживает масло перед тем, как загустеть на холоде.

По классу вязкости API масла маркируются буквами GL и цифрой, стоящей после букв в диапазоне от 1 до 5. Чем больше цифра, тем в большей степени в масле проявляются моющие, антизадирные и противопенные свойства. Поэтому масла разного класса вязкости применяют в различных агрегатах автомобиля.

На практике это выглядит так. Масла классов от GL1 до GL3 можно применять в коробках передач старых моделей “Жигулей”, “Волги” и “Москвича”. При этом можно избавиться от проблем замерзания масла в КПП, так как по температуре замерзания они превосходят ТАД-17.

Масла классов GL4 и GL5 предназначены для смазывания гипоидных передач (в которых ведущий вал входит в зацепление с шестерней главной передачи под углом 90). При такой компоновке, само собой, разумеется, возникают тяжелые нагрузки, и к маслам предъявляют очень жесткие требования по антизадирным и противоизносным свойствам. К таким передачам относят редукторы задних мостов автомобилей классической компоновки, коробки передач переднеприводных автомобилей с продольным расположением двигателя.


добавлено через 3 минут 15 секунд
вот пример.


Таблица данных

Специальный вес при 15°С кг/м3 887
Вязкость при –40°С cP 140.000
Вязкость при 40°С cSt 85
Вязкость при 100°С cSt 15,2
Индекс вязкости 190
Температура воспламенения СОС °C >185
Критическая точка °С -45



#102 Hulk7

Hulk7

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 102

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:32

Vitёk, Всем привет ! сейчас все разможим по полочкам! 1) многие льют 75w140 на боевые машины , почему будем обьяснять ) Это масло отличается высоким содержанием полимерным загустителем которые стабатывает при средней температуре около 60 градусов. Чем выше температура масла тем оно более жидкое, чем более густое масло w140 тем оно при той же температуре более густое, и при высоких оборотах и при резком нарастании момента все узлы нагружаются и сильно греются, густое масло льют что бы быть уверенным в том что масло не перегреется и не будет слишком жидким. Но в маслах если специальные загуститили, которые как масло прихоидит в свою рабочюю зону температуры до 100гр , оно даже при 150 если перегреется сильно не потеряет в вязкости если сравнивать 50 градусов и 100 разница в несколько раз . 75в140 рекомендовал бы в те коробки где дисковой дифер, всегда в работе и возможно в гонках это масло очень полезно, но более дидким маслом машина бодрее.

добавлено через 3 минут 24 секунд
Кирилл, в одном ты прав про вязкость, но более важна база масла. У отдельных синтетических продуктов очень низкая темп застывания , хотя вязкость при -10 и -20 может быть такая же как у обычной полусинтетики.

добавлено через 6 минут 24 секунд
artem1985, мой совет . Залить масло Castrol Syntrans Transaxle 75W-90 . Если ездиешь на машине короткие отрезки и мало то лучше Castrol Syntrans V FE 75W-80. если корч с блокой то Castrol Syntrax Universal Plus 75W-90

добавлено через 7 минут 21 секунд
Бедный, вот вот такая же беда, третия голая хотя масло и 75в90 и 75в140 . масло в корч нет смысла дорогое в кпп. есть смысл если только гоняешь ну бередно втыкаешь , а то муфта сдыхает быстрро

#103 Vitёk

Vitёk

    Витек

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 632

Отправлено 31 Декабрь 2013 - 20:33

Hulk7, Спасибо!

#104 Kapri

Kapri

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 09 Июнь 2014 - 10:45

Парни,а если на время обкатки залить в кпп недорогое моторное масло,типа Лукойл,Роснефть,скажем на пару тысяч км? Что с коробкой будет? Просто хочу убедиться после ремонта кпп,что в ней все собрано как надо и уже потом уверенно залить хорошее..

#105 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 09 Июнь 2014 - 10:53

Kapri, да в коробку вообще вроде пох что лить))) главное чтобы масло соответствовало требованием)
у меня в старой машине вообще классическое ТМ-5 было залито, хотя машина 2111 (в теории такое масло лить нельзя в ПП, т.к. разрушает синхроны). Видимо чтобы не сочилось отовсюду. Я на нем откатал 2 года, так и продал. И ничего не было. Хз сколько оно до меня было залито)

#106 Kapri

Kapri

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 09 Июнь 2014 - 11:07

Kapri, да в коробку вообще вроде пох что лить))) главное чтобы масло соответствовало требованием)
у меня в старой машине вообще классическое ТМ-5 было залито, хотя машина 2111 (в теории такое масло лить нельзя в ПП, т.к. разрушает синхроны). Видимо чтобы не сочилось отовсюду. Я на нем откатал 2 года, так и продал. И ничего не было. Хз сколько оно до меня было залито)

Понятно. Почитаю что еще скажут..

#107 Resurs

Resurs

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 522

Отправлено 17 Июнь 2014 - 15:32

Парни,а если на время обкатки залить в кпп недорогое моторное масло,типа Лукойл,Роснефть,скажем на пару тысяч км? Что с коробкой будет? Просто хочу убедиться после ремонта кпп,что в ней все собрано как надо и уже потом уверенно залить хорошее..


Коробка 8?

#108 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 26 Июнь 2014 - 11:57

Парни,а если на время обкатки залить в кпп недорогое моторное масло,типа Лукойл,Роснефть,скажем на пару тысяч км? Что с коробкой будет? Просто хочу убедиться после ремонта кпп,что в ней все собрано как надо и уже потом уверенно залить хорошее..

вот мне тоже интересно... советуют залить на время обкатки не дорогое масло, а уже потом на постоянку залить хорошее.

#109 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:51

evg, какая разница в цене недорогого масла и хорошего?? 500-1000р, сомнительная экономия, причем еще в капиталенную коробку, которая так и просит чего то качественного)

#110 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:52

а ничего, что через неделю покупать новое масло?
1000р для меня деньги - я лучше ксенон куплю, чем тратить на масло, которое вылью.

#111 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:54

evg, это же разовая акция)) какашку в машину лить не хочется))) Ну это все мое мнение )))

#112 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 26 Июнь 2014 - 13:56

вот именно, что разовая... стоит ли на короткий срок лить хорошее, тем самым выкидывая лишние деньги?
само собой полное говно лить не стоит, хотя многие моторку льют и ездят годами :)

#113 Kapri

Kapri

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 26 Июнь 2014 - 23:21

Да залил я уже у Павла Вишнякова полусинь ТНК..Никак проблем. ПОкатаюсь 3т.км и залью Идемитцу от СВТ.

Добавлено 26 Июнь 2014 - 23:21:

Коробка 8?

Да.08.. А разве от приор и калычей принципиальная разница?

#114 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 27 Июнь 2014 - 10:41

ты что, не слышал?? На новый кал щас ставят протонно-нейтронную КПП с лазерным управлением... её нельзя маслом заправлять: там заменитель крови и алмазная пыль!!

#115 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 27 Июнь 2014 - 10:44

evg, ты перешел на тяжелые наркотики?)))

#116 evg

evg

    агрессивный

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 13 292

Отправлено 27 Июнь 2014 - 10:47

угу... меня с самого утра штырит... но тут мы не о том...
чтоб бананом по щам не получить:

я вот присадку залил последний раз... вроде чуток потише стала коробка работать, но всёравно 3 года езжу и все 3 года жужжит. Сошлись на том, что это подшипник на первичке.

на "новой" коробке поменял почти все подшипники, половину синхронов... надеюсь не будет она жужжать.

#117 Alex05

Alex05

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 428

Отправлено 10 Июль 2014 - 13:32

Где купить на разлив LM, Кастрол, мобил в кпп? синтетику Пока ток BP нашел в автомире, но за него ничего не слышал толкового

#118 FREELINE

FREELINE

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 559

Отправлено 10 Июль 2014 - 16:33

тоже вопрос где подешевле взять литров 7 трансмиссионки?

#119 Detroyt

Detroyt

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 353

Отправлено 10 Июль 2014 - 17:39

у RZA качественно настоящее масло Мобил
Беру несколько лет и всегда доволен и ценой и качеством !

#120 Неадекват

Неадекват

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Октябрь 2014 - 15:31

Если тема была похожая, перенесите плиззз.. в поиске не нашел.

Вообщем у меня на 2111 в коробке залито масло Лукойл минералка ТМ-5 (но это вроде масло для ЗП автомобилей), страшно ли ездить на таком масле?
И какое масло посоветуйте лить в коробку? марку и примерную стоимость)
Заранее спасибо

Лучше сменить, почитай на сайте или в книжке допуски по маслу и смени его, сразу увидишь разницу!