Команда разработчиков электромобиля «Атом» объявила об успешном завершении сборки партии из 26 верификационных автомобилей серии VC (Vehicle Check). Этот этап является критически важным для подтверждения готовности к серийному выпуску электромобиля и настройки всех производственных процессов, сообщили в пресс-службе стартапа.
«Завершение сборки партии VC — это значимый шаг в программе разработки Атома. Эти автомобили являются нашими основными инструментами для отладки всех производственных процессов, проверки качества и получения всех необходимых разрешений перед стартом серийного производства. Мы уверенно движемся по намеченному плану», — рассказал руководитель департамента по подготовке производства в «Атоме» Яков Анисимов.
![]()
В настоящее время автомобили переданы внутренним командам разработки. На этих машинах будет проведен комплекс работ, включающий:
Всестороннюю проверку и калибровку систем: отработку и тонкую настройку всех функций автомобиля.
Комплексные функциональные и сертификационные испытания: тестирование работоспособности систем в реальных условиях и подготовку к обязательной сертификации.
Валидацию конструкции и процессов для подтверждения того, что все компоненты соответствуют финальным конструкторским требованиям, системы работают корректно в составе целого автомобиля, сборочные процессы готовы к масштабированию на серийный объем, а сам автомобиль соответствует всем нормативам.
![]()
Параллельно продолжаются стендовые испытания компонентов и систем «Атома». На следующем этапе разработчики перейдут к запуску серии PT (Plant Trial). Она необходима для детальной валидации и отработки всей цепочки производственного процесса в промышленном режиме, а также подтверждения проектных показателей оборудования: времени цикла, повторяемости и воспроизводимости процессов.
"Переход к этапу PT (Plant Trial) станет финальным шагом в отработке технологий перед стартом производства «Атома», — добавили в компании.
Параллельно разработчики электромобиля «Атом» работают над созданием собственного голосового ассистента для него, благодаря которому управлять рядом функций машины можно будет голосом.
Он будет глубоко интегрирован со всеми системами автомобиля и поддерживать технологии искусственного интеллекта.
![]()
Голосовой ассистент позволит управлять климат-контролем, регулировкой дверей и окон, настраивать руль, зеркала и сиденья, а также освещение. Он обеспечивает удобную работу с телефоном, контактами, мультимедийной системой и радио.
Благодаря поддержке нейросетей он сможет не просто помогать в дороге, но и учитывать личные предпочтения владельца — например, предлагать интересные места вдоль маршрута: уютные кафе с отличными отзывами, достопримечательности и другие любопытные локации.
Ранее сообщалось, что электромобиль «Атом» впервые разбили в краш-тестах. Это был первый из трех циклов краш-тестов, в ходе которого специалисты испытали как кузова, так и собранные предсерийные автомобили с рядом прототипных компонентов.
Серийный электромобиль получит кузов из пяти разных металлов с запатентованной конструкцией силовых порогов, 204-сильный электромотор, способный выдавать до 294 Нм крутящего момента и батарею емкостью 77 киловатт-часов, запас хода от которой будет достигать 500 километров.
Кроме того, «Атом» будет иметь собственную электронную архитектуру, в которую входят кибербезопасная операционная система «Атом ОС», цифровой маркетплейс и уникальный идентификатор Атом ID. Главным органом управления станет руль с сенсорным дисплеем, а облегчить этот процесс призваны встроенный голосовой помощник и проекция дополненной реальности на лобовом стекле.
Выпускать перспективную новинку с июля текущего года будут на столичном заводе «Москвич», а затем сборку наладят в китайском Харбине на мощностях местной корпорации XY Group. На выбор должно быть семь цветов кузова, каждый из которых назван именем элементарной химической частицы или базовой единицей измерения: «Пиксель» (серый), «Герц» (фиолетовый), «Квант» (синий), «Кварк» (красный), «Атом» (изумрудно-синий), «Фотон» (белый), «Нейтрон» (черный).
Кстати, в начале мая предсерийный прототип «Атома» впервые заметили на дорогах Москвы. Он был частично замаскирован плотной пленкой черного цвета — от посторонних глаз закрыли оба бампера, крылья с двух сторон, пороги и кромку капота.