Что такое криптовалюта и как она применяется? » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » Что такое криптовалюта и как она применяется?

Что такое криптовалюта и как она применяется?

Криптовалюта 

Что такое криптовалюта и как она применяется?

Криптовалюта. Определение и описание

Криптовалюта – это любой вид валюты в цифровой или виртуальной форме; для защиты транзакций в криптовалюте используется шифрование (криптография). Не существует центрального органа по выпуску или регулированию криптовалют. Для записи транзакций и выпуска новых единиц используется децентрализованная система.

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – это цифровая платежная система, при проверке транзакций в которой не участвуют банки. Это система с равноправными участниками, позволяющая любому пользователю, находящемуся в любом месте, отправлять и получать платежи. Криптовалютные платежи существуют исключительно в цифровом виде в онлайн-базе данных, описывающей конкретные транзакции. Они не подразумевают операций с физическими деньгами, имеющими хождение и возможности обмена обмен в реальном мире. При переводе средств в криптовалюте, транзакции записываются в публичный реестр. Криптовалюта хранится в цифровых кошельках.

Термин Криптовалюта вошел в обиход благодаря тому, что для проверки транзакций используется шифрование (криптография): для хранения и передачи данных о криптовалюте между кошельками и в общедоступные реестры используется расширенное кодирование. Цель шифрования – обеспечить надежность и безопасность.

Первой криптовалютой стал биткойн, созданный в 2009 году и самый известный на сегодняшний день. Торговля криптовалютами интересна с точки зрения получения прибыли; в результате спекулятивных действий периодически наблюдаются скачки цен на криптовалюты.

Как применяется криптовалюта?

Криптовалюты обрабатываются в распределенном публичном реестре – блокчейне, где хранятся записи обо всех транзакциях, обновляемые держателями валюты.

Единицы криптовалюты (монеты) создаются в процессе майнинга. Этот процесс, при котором вычислительная мощность компьютера используется для решения сложных математических задач, в результате чего генерируются монеты. Пользователи также могут покупать валюту у брокеров, а затем хранить и тратить ее с помощью криптографических кошельков.

Криптовалюта – это не материальный объект, это ключ, который позволяет перемещать запись или единицу измерения от одного лица к другому без доверенной третьей стороны.

Биткойн существует с 2009 года, однако в финансовом плане криптовалюты и применение технологии блокчейн все еще находятся на этапе становления; в будущем ожидается их бурное развитие. В перспективе криптовалюты могут использоваться в торговых сделках с акциями, облигациями и другими финансовыми активами.

Примеры криптовалют

Существуют тысячи криптовалют. Ниже перечислены самые известные из них:

Биткойн

Биткойн, созданный в 2009 году, стал первой криптовалютой и до сих пор сохраняет самую высокую популярность. Валюта была разработана Сатоши Накамото – считается, что это псевдоним человека или группы людей, а точная личность разработчика остается неизвестной.

Ethereum (Эфириум)

Блокчейн-платформа Ethereum была разработана в 2015 году. Она имеет собственную криптовалюту Ether (ETH) или Ethereum. Это самая популярная криптовалюта после биткойна.

Litecoin

Эта валюта больше всего похожа на биткойн, но в ней более оперативно развиваются нововведения, такие как быстрые платежи и процессы, позволяющие проводить больше транзакций.

Ripple

Ripple – это система с распределенным реестром, основанная в 2012 году. Ripple можно использовать для отслеживания различных видов транзакций, не только криптовалютных. Компания-разработчик платформы Ripple работала с различными банками и финансовыми учреждениями.

Криптовалюты, отличные от биткойна, называют общим термином «альткойны», чтобы отличать от оригинала.

Как купить криптовалюту?

Может возникнуть вопрос, как безопасно купить криптовалюту. Обычно это происходит в три этапа.

Шаг 1. Выбор платформы

Первый шаг – выбрать платформу для использования. Как правило, можно выбрать между традиционным брокером или специализированной биржей криптовалют.

  • Традиционные брокеры. Это онлайн-брокеры, предлагающие покупку и продажи криптовалюты, а также других финансовых активов: акций, облигаций, ETF. Эти платформы, как правило, предлагают более низкие торговые комиссии, но меньше криптовалютных функций.
  • Криптовалютные биржи. Существует множество криптовалютных бирж, каждая из которых предлагает различные криптовалюты, хранилище кошельков, варианты процентных счетов и многое другое. Многие биржи взимают комиссию в зависимости от торгуемых активов.

При сравнении платформ рекомендуется обратить внимание на торгуемые криптовалюты, комиссии, функции безопасности, варианты хранения и вывода средств, а также образовательные ресурсы.

Шаг 2. Заведение средств на счет

Следующий шаг после выбора платформы – это пополнение счета, чтобы появилась возможность начать торговать. Большинство криптовалютных бирж, в зависимости от платформы, позволяют пользователям покупать криптовалюту за фидуциарные (выпущенные государством) валюты, такие как доллар США, британский фунт, евро, а также при оплате дебетовыми или кредитными картами.

Покупки криптовалюты с оплатой кредитными картами считаются рискованными, поэтому поддерживаются не всеми биржами. Некоторые компании, выпускающие кредитные карты, также не позволяют совершать криптовалютные транзакции. Это связано с крайне высокой волатильностью криптовалют – при торговле определенными активами не рекомендуется рисковать, совершая сделки в долг или потенциально выплачивая высокие комиссии за транзакции по кредитным картам.

Некоторые платформы также принимают ACH-переводы (переводы через автоматизированную клиринговую палату) и банковские переводы. Допустимые способы оплаты и время на ввод и вывод средств зависят от платформы, а время клиринга депозитов зависит от способа оплаты.

Важным фактором, на который следует обратить внимание, является размер комиссий, включающих потенциальные комиссии за ввод и вывод средств, а также торговые комиссии. Размер комиссий варьируется в зависимости от способа оплаты и платформы. Это вопрос рекомендуется изучить на этапе выбора платформы.

Шаг 3: Размещение заказа

Заказы можно размещать через веб-сайт или мобильной приложение выбранного брокера или биржи. Чтобы купить криптовалюту, нужно выбрать вариант «Купить», тип заказа, указать сумму приобретаемой криптовалюты и подтвердить заказ. Аналогично размещается заказ на продажу.

Существуют и другие способы инвестировать в криптовалюту. К ним относятся платежные сервисы, такие как PayPal, Cash App и Venmo, которые позволяют покупать, продавать и хранить криптовалюты. Кроме того, существуют следующие инвестиционные инструменты:

  • Биткойн-трасты. Акции биткойн-трастов можно приобрести на обычный брокерский счет. Такие инструменты предоставляют индивидуальным инвесторам доступ к криптовалюте через фондовый рынок. 
  • Фонды взаимных инвестиций в биткойны. Существуют ETF, привязанные к биткойнам, а также фонды взаимных инвестиций в биткойны. 
  • Блокчейн-акции и ETF. Косвенно инвестировать в криптовалюту можно через блокчейн-компании, специализирующиеся на технологиях, лежащих в основе майнинга криптовалют и криптовалютных транзакций. В качестве альтернативы можно купить акции или ETF компаний, использующих технологию блокчейн.

Оптимальный вариант зависит от инвестиционных целей и склонности к риску.

Как хранить криптовалюту?

После приобретения необходимо обеспечить надежное хранение криптовалюты, гарантирующее защиту от взлома и кражи. Обычно криптовалюта хранится в криптокошельках. Это физические устройства или онлайн-программы, используемые для безопасного хранения закрытых ключей к криптовалютам. Некоторые биржи предоставляют услуги кошелька, благодаря чему хранение криптовалютных средств осуществляется непосредственно самой платформой, однако автоматически такие услуги предоставляют не все биржи и брокеры.

Существуют также разные провайдеры кошельков. Существуют два типа хранения средств: «горячий кошелек» и «холодный кошелек».

  • Горячий кошелек представляет собой криптографическое хранилище, использующее онлайн-программы для защиты закрытых ключей к активам.
  • Холодный кошелек (также называемый аппаратным кошельком), в отличие от горячего кошелька, использует автономные электронные устройства для безопасного хранения закрытых ключей.

Как правило, за использование холодных кошельков взимается комиссия, а за использование горячих не взимается.

Что можно купить за криптовалюту?

Исходно биткойн был задуман как средство для ежедневных транзакций, позволяющее купить все, что угодно: от чашки кофе до компьютера или даже дорогостоящих предметов, таких как недвижимость. Эти планы пока реализовались не полностью. Несмотря на рост количества учреждений, принимающих криптовалюты, крупные транзакции с использованием криптовалют довольно редки. Тем не менее, за криптовалюту можно покупать различные товары на сайтах электронной коммерции. Приведем несколько примеров.

Сайты технологических компаний и электронной коммерции

На сайтах отдельных компаний, продающих технологические продукты, можно осуществить оплату в криптовалюте. Примерами являются newegg.com, AT&T и Microsoft. Платформа электронной коммерции Overstock стала одним из первых сайтов, принимающих биткойны. Кроме того, биткойнами можно оплатить покупки на сайтах Shopify, Rakuten и Home Depot.

Предметы роскоши

Некоторые розничные продавцы предметов роскоши принимают криптовалюту в качестве формы оплаты. Например, интернет-магазин предметов роскоши Bitdials предлагает часы Rolex, Patek Philippe и другие эксклюзивные часы за биткойны.

Машины

Некоторые автодилеры, от продавцов массовых брендов до люксовых дилеров, также принимают криптовалюту в качестве оплаты.

Страхование

В апреле 2021 года швейцарская страховая компания AXA объявила, что начинает принимать биткойны в качестве способа оплаты по всем программам страхования, за исключением страхования жизни (из-за регуляторных проблем). Компания Premier Shield Insurance, продающая полисы страхования недвижимости и автомобилей в США, также принимает биткойны для оплаты страховых взносов.

Чтобы расплатиться криптовалютой в магазине, который не принимает ее напрямую, можно использовать дебетовую криптовалютную карту, например, BitPay в США.

Мошенничество с криптовалютой

К сожалению, наблюдается рост количества преступлений, связанных с криптовалютой. Мошенничество, связанное с криптовалютой, может иметь одну из следующих форм.

Поддельные веб-сайты. Мошеннические сайты с поддельными отзывами и крипто-жаргоном, обещающие огромные гарантированные доходы при условии непрекращающегося инвестирования.

Виртуальные финансовые пирамиды. Криптовалютные мошенники рекламируют несуществующие возможности инвестирования в цифровые валюты, создавая иллюзию огромных прибылей, при этом расплачиваются с более ранними инвесторами деньгами новых инвесторов. Мошенническая схема BitClub Network собрала более 700 миллионов долларов, прежде чем ее участникам были предъявлены обвинения в декабре 2019 года.

Поддержка криптовалюты псевдо-миллиардерами. Выдавая себя в интернете за миллиардеров и известных личностей, мошенники обещают приумножить инвестиции в виртуальную валюту, однако на самом деле присваивают отправляемые пользователями средства. Для распространения информации о том, что известный бизнесмен поддерживает определенную криптовалюту, мошенники также могут использовать приложения для обмена сообщениями или чаты. В результате инвесторы начинают покупать криптовалюту, поднимается цена, а затем мошенники продают свою долю, и цена валюты падает.

Мошенничество при онлайн-знакомствах. ФБР сообщает о возникшей тенденции мошенничества при онлайн-знакомствах, когда пользователей приложений для знакомств или социальных сетей убеждают начать инвестировать или торговать виртуальными валютами. За первые семь месяцев 2021 года в Центр приема жалоб на мошенничество в интернете ФБР поступило более 1800 сообщений о мошенничестве при онлайн-знакомствах, связанном с криптовалютой; при этом убытки достигли 133 миллионов долларов.

Мошенники также могут выдавать себя за реальных торговцев виртуальной валютой или создавать поддельные биржи, чтобы обманом склонить пользователей отдать им деньги. Еще один вид мошенничества с криптовалютой – это обманные предложения о продаже индивидуальных пенсионных счетов в криптовалютах. Затем происходит взлом криптовалютных кошельков и похищение виртуальной валюты.

Безопасна ли криптовалюта?

Криптовалюты обычно основаны на использовании технологии блокчейн, описывающей способ записи транзакций в блоки с указанием времени. Это довольно сложный технический процесс, в результате которого получается цифровой реестр криптовалютных транзакций, в достаточной степени устойчивый к взлому.

Кроме того, для совершения транзакций требуется двухфакторная аутентификация. Например, чтобы начать транзакцию, может потребоваться ввести имя пользователя и пароль. Затем, возможно, придется ввести код аутентификации, отправленный в виде текстового сообщения на мобильный телефон.

Однако все эти меры безопасности не исключают возможность взлома криптовалют. Несколько крупных взломов дорого обошлись криптовалютным стартапам. Двумя крупнейшими криптовалютными взломами в 2018 году являются взлом криптокошелька Coincheck на сумму 534 миллиона долларов и криптобиржи BitGrail на сумму 195 миллионов долларов.

В отличие от поддерживаемых государствами денег, стоимость виртуальных валют полностью определяется спросом и предложением. Это может вызвать резкие колебания, способные принесть инвесторам как значительную прибыль, так и существенные убытки. Кроме того, инвестиции в криптовалюту в гораздо меньшей степени подлежат нормативной защите, чем традиционные финансовые продукты, такие как акции, облигации и фонды взаимных инвестиций.

Рекомендации по безопасному инвестированию в криптовалюту

Согласно потребительским отчетам, все инвестиции сопряжены с риском, но ряд экспертов считает криптовалюту одним из самых рискованных вариантов инвестирования. Если вы планируете инвестировать в криптовалюты, следующие советы помогут вам сделать осознанный выбор.

Проанализируйте существующие биржи

Перед началом инвестирования узнайте как можно больше о криптовалютных биржах. По оценкам, существует более 500 бирж. Для начала проведите анализ, ознакомьтесь с отзывами и посоветуйтесь с более опытными инвесторами.

Изучите, как хранить цифровую валюту

Купленную криптовалюту можно хранить либо на бирже, либо в цифровом кошельке. Существуют разные типы кошельков, каждый из них имеет собственные преимущества, технические требования и уровень безопасности. Как и в случае с биржами, перед началом инвестирования рекомендуется изучить различные варианты хранения криптовалюты.

Диверсифицируйте инвестиции

Диверсификация – это ключ к успешной инвестиционной стратегии. Это также справедливо и для инвестиций в криптовалюту. Например, не следует вкладывать все средства в биткойн только потому, что это название на слуху. Есть тысячи вариантов инвестирования, и лучше распределить средства по нескольким валютам.

Будьте готовы к высокой волатильности

Криптовалютный рынок очень волатилен, поэтому будьте готовы к резким колебаниям цен на валюты. Если ваш инвестиционный портфель или психическое благополучие не способны выдержать таких колебаний, криптовалюта может оказаться не самым лучшим выбором.

Криптовалюта сейчас в моде, однако криптовалютный рынок все еще находится на этапе становления, а сама валюта считается весьма спекулятивной. Инвестирование во что-то новое часто сопряжено с проблемами, поэтому будьте готовы, проведите исследование и на первых этапах инвестируйте консервативно.

Один из лучших способов обеспечения безопасности в интернете – использовать комплексное антивирусное решение. Kaspersky Internet Security поможет защититься от вредоносных и шпионских программ, кражи данных, а также обеспечит безопасность онлайн-платежей при помощи надежного шифрования.

23.02.2021, 00:00
4 381 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project