Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Нужно ли заключать договор купли-продажи?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Июнь 2008 - 06:11

Собираюсь продавать автомобиль, нашелся покупатель, сейчас возникли вопросы, так как первый раз сталкиваюсь. Нужно ли заключать договор купли-продажи или нет? И какие еще нюансы могут встретиться при продаже?

#2 Gash1493760582

Gash1493760582

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 01 Июнь 2008 - 11:33

Заключать договор надо. Оплачивается он как правило пополам (половину ты, половину покупатель)

#3 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 02 Июнь 2008 - 11:09

Все это еще нужно заключать через юриста, дорого стоит это? В среднем? Просто покупатель перекупщик еще, вряд ли будет вписывать себя в ПТС, но вот беспокойство не возникнут ли какие то потом проблемы, если договор не заключу? А?

#4 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 03 Июнь 2008 - 05:55

После того как договор будет заключен мне только птс нужно будет покупателю отдать? И все?

#5 Gash1493760582

Gash1493760582

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 02:18

Точно сказать не могу. Я покупал себе машину не так давно. В общем как я понял. Ты снимаешь авто с учёта, если покупатель найден и сразу покупает твою тачанку то транзит не нужны (без них можно ездить 10 дней) в обратном случает покупаешь транзит. Потом идёте с покупателем заключать договор купли\продажи. После заключения он тебе передаёт деньги а ты ему птс и ключи естественно. (можно по доверенности продать но это дело ненадёжное и так сейчас почти никто не продаёт) на этом всё

#6 Gash1493760582

Gash1493760582

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Июнь 2008 - 10:33

Я покупал у перекупщика. Он был вписан в ПТС

#7 Gash1493760582

Gash1493760582

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 05 Июнь 2008 - 20:48

Заключить договор стоит (зависит от города и конторы наверно) у меня вроде вышел за 2тр

#8 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июнь 2008 - 22:33

Подожди, но договор в любом случае нужно заключать? Хоть если и транзит или без них? По доверенности нафиг не надо. Просто скорее всего как только машину снимем, её сразу купят, но будем ставить транзит, то есть мне обращаться к юристу и заключать договор? Ну а если не заключить, то что? Покупатель не сможет себя вписать в ПТС?

#9 Gash1493760582

Gash1493760582

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 06 Июнь 2008 - 23:56

Если не будешь по доверенности то договор обязательно заключать. Если продашь сразу то транзит не бери. Ты продай и перекуп пусть сам за свои деньги их берёт

#10 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Июнь 2008 - 16:58

Все-таки придется с этими документами повозиться.

#11 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 08 Июнь 2008 - 20:46

Вот твои действия: 1 - едешь в гаи снимаешь машину с учёта, получаешь транзит 2 - берёшь перекупщика и едешь в любой салон торгующий подержанными машинами, там тебе делают договор купли продажи, 1 экземпляр у тебя, 2-ой перекупу, запись в ПТС делают в салоне 3 - отдаёшь ему ключи, птс, и забираешь у него деньги. Вариант 2 это когда ты и перекуп рано утром приезжают в гаи и одновременно снимают машину с учёта и регистрируют на него, но и с этом случае нужен договор купли продажи договор купли продажи - это основание законности сделки и лучше на этом не экономить А вообще, позвони в Гаи и спроси, сейчас во многих отделения есть телефоны предварительной записи, чтобы не стоять очередь

#12 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 09 Июнь 2008 - 18:26

Конечно, а что ты хотел, документы это важно!

#13 Kucher

Kucher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Июнь 2008 - 08:30

Договор купли-продажи можно самому сделать (напечатать на компе) и подписаться (у нас в гор такое проходит нормально), если не хочется деньги тратить на договор. Ты снимаешь с учета, если покупатель хочет транзит, то ты в акте сверки номеров пишешь: "прошу снять с учета в связи с отчуждением и выдать транзитные номера", если без - соответственно) потом подписываете договор, ты отдаешь ему ПТС, он тебе деньги, а там уже дело его, как он хочет - ставит на учет или нет возможно такое, что на сверке номеров могут подписать 2 заявления - тебе и сразу ему, только в этом случае договор уже должен быть составлен

#14 Danny

Danny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 11 Июнь 2008 - 19:02

Фишка в том, что ехать в салон нереально, так как как он находится в 120 км от нас, а хочется побыстрее это сделать, можно просто заверить этот договор в конторе?

#15 Kucher

Kucher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Июнь 2008 - 19:29

Сделай его сам законодательство предусматривает и договор в устной форме, но с этим заморочек много

#16 Kucher

Kucher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 14 Июнь 2008 - 11:28

Лучше сразу узнай про транзиты - может они ему не нужны, а у тебя может возникнуть лишняя трата денег

#17 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 16 Июнь 2008 - 07:11

Сделай просто у нотариуса договор, думаю прокатит

#18 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 17 Июнь 2008 - 22:24

Договор сейчас можно составить в простой форме без заверения нотариуса или юриста! Просто скачай бланк с интернета а в пустых полях впишете рукописно свои данные! Я так машину пол года назад продал!

#19 Kucher

Kucher

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Июнь 2008 - 15:14

^^ не советую так делать не везде такая форма прокатит. Там должно быть все пропечатано, а не вписано и никаких сокращений

#20 Vilson

Vilson

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 20 Июнь 2008 - 19:32

Гонишь в ГАИ, сверяешь номера, снимаешь с учёта. Затем перекупщик\покупатель (не важно) подкатывает к тебе с деньгами и ты заключаешь с ним договор купли-продажи. Стоит 250-300 руб. И обычно есть окошко прям в самом ГАИ. Иль на крайний в страховом павильончике, коих рядом с ГАИ куча. После того как ты заключил договор- ты уже не владелец. Как будет ставить на учёт затем покупатель-зависит тока от него) ты нафиг больше не нужен. ) Так что дерзай;) Всё просто)