Автомобиль Форд в скором времени научится видеть любые ямы на дорогах
» » Автомобиль Форд в скором времени научится видеть любые ямы на дорогах

Автомобиль Форд в скором времени научится видеть любые ямы на дорогах

Технологические процессы распознавания различных ям на дорожных покрытиях, прежде доступные только автомобилям Мерседес-Бенс-Классик, понемногу становятся доступными и для других автомобилей. 

 

В 2017 году компания Форд начинает тестирование новой системы, которая станет извещать водителей о ямах либо выбоинах, расположенных на дороге.

 

Специальная картинка, которая будет отображать все недостатки дорожного полотна, будет работать в режиме реального времени и выводить их на дисплей автомобильного компьютера.

 

Система будет показывать не только места, где находятся ямы и выбоины, но и степень их угрозы, а кроме того предлагать варианты их объезда.

 

Ужасное состояние дорог является причиной многих аварий на территории всей Европы, а в соответствии со статистикой ГИБДД, в 2016 году число ДТП, которые произошли из-за ужасного состояния дорог, увеличилось на 13,4%, что составляет 71550 ситуаций, а число потерпевших возросло на 15,2% - это 91208 человек, из которых 7845 человек погибло.

Согласно исследованиям экспертного центра Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России на сегодняшний день в режиме существенных перегрузок пребывают 4 тыс. км федеральных дорог. При этом 70% из которых нуждаются в проведении масштабных работ по их ремонту, а больше 50% необходимо улучшить покрытие, выровняв ее поверхность.

 

Уже в 2016 году компания Форд начала проводить тестирование собственных авто на испытательной площадке, которая расположена в Ломмеле, имитирующая самые ужасные дороги мира.

 

Тут имеются 80 км тестовых дорог, имеющие экстремально плохие покрытия, на которых участок почти в 2 км состоит из непрерывных ям и выбоин. Сотрудники центра исследований и инноваций Форд в Аахене трудятся над новейшей технологией, которая должна помочь понизить число ДТП, происходящие из-за недостатков путевого полотна, так как водитель будет заранее предупрежден о дорожной яме либо выбоине. Это будет происходить благодаря камере и встроенного датчика, которые будут передавать информацию о приближающейся яме системе. Она в свою очередь станет передавать в виртуальное облако системы навигации Форд.

 

В это же время на карте навигатора автомобиля Форд будет отображена точка, которая предупредит водителя о дорожной яме на проезжей части.

 

Как недавно заявил Уве Хоффман, конструктор – испытатель команды в области исследования шасси Форд, условная схема ям сумеет мгновенно сообщить шоферу о возможной опасности в дороге. Кроме того все машины Форд снабжаются детекторами, способными опознавать любые ямы. Сейчас они стремятся вывести данную технологию на новый уровень.

17.03.2017, 01:32
912 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project