За непропуск автомобилей со спецсигнализацией водителей могут лишать прав » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » За непропуск автомобилей со спецсигнализацией водителей могут лишать прав

За непропуск автомобилей со спецсигнализацией водителей могут лишать прав

 

Данный законопроект уже находится на рассмотрении в Госдуме и, по мнению экспертов, может быть принят в ближайшее время. Согласно поправкам, водитель который не уступит дорогу автомобилю с работающей специализацией, может получить штраф, а при наличии аналогичной ситуации, но при работающем спецсигнале и специальной окраске автомобиля, может лишиться водительских прав на срок до одного года.

 

Отмечается, что данный законопроект прошел все стадии проверки и получил довольно положительные отзывы с различных регионов правового управления Госдумы РФ. Отмечается, что штраф за не пропуск автомобилей с работающим маячком (маршрутные транспортные средства и легковые автомобили) необходимо увеличить с нынешних 500 рублей до 1500 тысячи рублей.

 

 

Если же водитель не уступил дорогу автомобилю экстренной службы, в частности полиции, скорой помощи и который отличается соответственными цветографическими схемами, то он может лишиться своего водительского удостоверения на срок до одного года. Напомним, что сегодняшний показатель за данное правонарушение составляет лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

 

Председатель фракции «Единая Россия» Александр Сидякин отметил, что суд при постановлении ответственности, будет руководиться и самим нарушением и причиной, почему оно было совершенно водителем. Если же водитель бурно реагирует на замечания, использует не нормативную лексику и ведет неподобающе, то его однозначно необходимо лишать водительского удостоверения.

 

Также было отмечено, что основная причина находится еще в самом правоприменении.

 

Если бы все автомобили со спецсигнализацией имели  видеорегистраторы и передавали в ГИБДД доказательства правонарушений водителей, то их можно было бы быстрее задерживать и наказывать, тем самым привода в действие правоприменительную практику. Но на сегодняшний день этого не происходит. Напомним, что недавно была выдвинута инициатива, которая бы позволила водителям скорой помощи «идти на таран», то такое постановление не было одобрено.

15.04.2017, 18:41
1 347 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project