Внесен законопроект о пропуске на рынок е-ОСАГО » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » Внесен законопроект о пропуске на рынок е-ОСАГО

Внесен законопроект о пропуске на рынок е-ОСАГО

 

На сегодняшний день действующий закон запрещает посредникам принимать участие в обязательном страховании автогражданки, а также в реализации электронных полисов.


Государственная дума РФ предложила разрешить оформлять договоры по ОСАГО через посредников, в частности страховых агентов и брокеров. Отмечается, что документ с поправками был передан на рассмотрение депутатом Владиславом Резниковым и сейчас находится в электронной базе данных ГД.


Новые поправки в законе помогут участвовать на рынке посредников, но продажи полисов через таких лиц будут доступны только в том случае, если случаи будут отвечать отдельным законам. а также отвечать обязательным актам страхового надзора.

 

Напомним, что на сегодняшний день действующим законодательством запрещается присутствие посредников на рынке обязательного страхования ОСАГО. Заключение страховых договоров осуществляется только через официальные сайты страховых компаний. Также отмечается, что продажа добровольных полисов сможет осуществляться при участии посредников только в том случае, если это будет отвечать установленным в новом законопроекте правилам.


В пояснительной записке к документу с поправками отмечается, что сегодня права потребителей страховых продуктов защищены нормами ответственности организации страховых посредников, которые действуют от лица последних в сторону взаимоотношения с клиентами.

 

Злоупотребление в данной сфере приведет к ограничению разрешения продавать электронные страховые полисы только юридическим агентам.
Ранее отмечалось, что за допуск страховых посредников на рынок обязательного страхования выступал и Центральный банк РФ. В нем отмечали, что запрет на участие таких лиц на общем рынке негативно отобразится на развитии онлайн-страхования. Допуск страховых агентов должен увеличить конкуренцию, а также сократить издержки страховщиков.

14.04.2017, 16:59
1 082 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project