Для выезда беспилотников на улицы городов в США внесли изменения в закон, которому более 50 лет » AVTOPORTAL.RU - Портал об автомобилях, обзоры, объявления, форумы.
» » Для выезда беспилотников на улицы городов в США внесли изменения в закон, которому более 50 лет

Для выезда беспилотников на улицы городов в США внесли изменения в закон, которому более 50 лет

 

В Америке есть уже десять штатов, по дорогам которых автомобили-беспилотники передвигаются без каких-либо запретов со стороны блюстителей закона. Вскоре к ним прибавиться одиннадцатый – Нью-Йорк. Ранее в штате действовал принятый в 1971 году закон исходя из которых водитель не имеет право передвигаться по дороге, если на руле автомобиля не находится хотя бы одна рука.

 

В этом году в закон внесены изменения, которые убрали это препятствие, стоящее ранее перед беспилотниками.

 

Ранее разработчики этого вида транспорта не торопились вводить автомобили в серию, сейчас, похоже, всё изменится. Однако возможность изменения ситуации с выездом беспилотников зависит от нескольких факторов. Формулировка изменений в закон не отменит норму об одной руке, но сделает исключение для беспилотников. Следует также учитывать, что эти изменения не гарантируют массового выезда беспилотников на Пятую авеню.

 

 

Действие изменений в законодательстве пока распространяется только на тестовые автомобили, при помощи которых исследуются рабочие качества беспилотников. Все время движения по дороге в машине должен будет сидеть квалифицированный водитель, а весь пробег транспорта будет контролироваться силами городской полиции.

 

По результатам испытаний будут составлены отчеты, причем не разработчиками, а чиновниками штата. Первые документы появятся не ранее июня 2018 года, и тогда же власти будут принимать решение о дальнейшем развитии программы.

 

Калифорния, Флорида, Мичиган и некоторые другие штаты уже согласовали некоторые изменения в свои законы, касающиеся движение беспилотных автомобилей по дорогам. Испытаниями беспилотников сейчас занимаются крупнейшие инжиниринговые компании мира, в том числе Uber, Tesla, подразделения Google.

  

 

Но следует иметь, что новая технология успела приобрести не только сторонников, но и яростных противников. Среди них в первую очередь профсоюзы. Ассоциация водителей-профессионалов уже успела потребовать законодательно принять закон о запрете беспилотников, который будет действовать не менее пятидесяти лет. Аргументация водителей понятна – внедрение этой технологи приведет к уничтожению многих тысяч рабочих мест. Остается вопросом, пойдут ли власти навстречу водителям.

11.04.2017, 13:21
525 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project