Нива отметила свое 40-летие
» » Нива отметила свое 40-летие

Нива отметила свое 40-летие

 

Ровно 40 лет назад на Тольяттинском автомобильном заводе было начато серийное производство ВАЗ-2121, более известной под именем «Нива». Начиная с 2005 года, автомобиль получил новое название – Лада 4х4.


Отмечается, что за время производства, завод спустил с конвейеров около 2,5 миллионов автомобилей с несущим двигателем. Более 500 тысяч автомобилей было направлено на экспорт. Самую большую популярность за границей автомобиль получил в Японии и других странах Запада. Поговаривают, что Сузуки Витара первого производства была почти идентичной копией знаменитой Нивы касательно компоновочных решений.


За 40 лет производства АвтоВаз и партнеры компании, такие как «Бронто» освоили свыше трех десятков различных модификаций, начиная от пикапов и кабриолетов и заканчивая болотоходами и другими оригинальными моделями.


В пресс-службе компании отметили, что именно Нива смогла покорить все шесть континентов мира, включая и Антарктиду, где она служила свыше 11 лет. В АвтоВазе рассказали, что за время своего производства, Нива получила несколько основных модификаций. Инженеры сохранили внешний облик модели, но зато усовершенствовали шасси и другие особо важные элементы внедорожника. Благодаря этому, значительно увеличился комфорт и динамичность автомобиля, а также Нива стала более безопасной. Отмечается, что обновления автомобиля продолжаются и по сегодняшний день, что позволяет Ниве отлично себя чувствовать как на шоссе, так и на бездорожье.


Также было добавлено, что компания готовиться выпустить достойного преемника знаменитой Нивы 4х4, работы над которым ведутся уже довольно давно. На данный момент АвтоВаз хочет предоставить юбилейную спецверсию автомобиля. Отмечается, что ее премьера должна произойти в день рождения настоящей Нивы.


На сегодняшний день, Лада 4х4 идет с 1,7-ми литровым двигателем мощностью в 83 л.с. Дополняется движок пятиступенчатой коробкой передач. Также присутствует двуступенчатая раздатка и система полного привода.


Трехдверный вариант автомобиля обойдется от 475 900 тысяч рублей, а пятидверка стартует с отметки в 520 700 тысяч. Каждая модификация доступна и в исполнении Урбан, которая отличается уникальной обивкой салона, набором дополнительных опций, а также пластиковыми бамперами. Помимо этого пользователю предлагается еще две уникальные спецверсии.

5.04.2017, 23:10
921 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project