Планируется введение проверок качества топлива на АЗС
» » Планируется введение проверок качества топлива на АЗС

Планируется введение проверок качества топлива на АЗС

 

На сегодняшний день сеть заправок очень огромная, но качество иногда от этого страдает. Не каждая из них может похвастаться качественным топливом, проверить которое можно с помощью специальных исследований, на которые порой уходит много времени (это занимает примерно одну неделю) и стоимость такой проверки довольно высокая.

 

Именно поэтому Росстандарт запланировал до конца года внедрить новую методику, с помощью которой можно будет устанавливать и оценивать качество топлива на основе экспресс – анализа.

 

При помощи экспресс – анализатора, разработанного в институте ВНИИР, можно определить качество непосредственно на самой заправке, а займет весь этот процесс очень мало времени. Такой анализ может практически до точности в 95% определить октановое число, вместимость серы, железа, марганца и свинца.

 

С начала весны на некоторых заправках будет произведена пробная, плановая проверка качества топлива.

 

При несоответствии качества горючего со стандартным показателем, образцы, будут посылаться в лабораторию. После проведения такого анализа, будет решаться вопрос о закрытии заправки. Имея в запасе несколько дней, большинство заправочных станций успевают продать некачественным продукт и как следствие, такая фирма может быть не закрыта, отделавшись оплаты штрафа.

 

Росстандарт такую проверку полностью одобряет и считает, что необходимо было давно заняться этим вопросом, тогда бы получилось сократить злоупотребление качеством нефти перерабатывающих продуктов. Но все же, на основе экспресс – анализа заправку закрыть нельзя, это можно сделать только после проведения тщательного анализа в специальной лаборатории.

 

Массовые проверки нефти перерабатывающих организаций, начнутся в конце этого года и будут охватывать полностью все АЗС. По мнению Главы Российского топливного союза, такие проверки помогут существенно повысить качество продаваемого топлива и на много сократить спекуляции в этой отрасли.

14.03.2017, 20:01
1 009 просмотров
  
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Free ebooks Library download z-library project