Контроль уровня ATF в автоматической коробке передач Ауди А4 1994-2000

Контроль уровня ATF в автоматической коробке передач

В автоматическую коробку передач заливается синтетическая жидкость, английское название Automatic Transmission Fluid. Она служит смазочным средством и средством управления коробки передач. ATF должна иметь допуск Audi, а Audi разрешает использовать только ATF с обозначением ESSO LT 71141. На складе запчастей эта ATF предлагается под номером детали G052 152 162 A1 или А2.

В отличие от предыдущих моделей в А4 нет щупа для измерения уровня ATF. Сегодня проверка уровня ATF стало длительной процедурой, проводимой в мастерской, которую можно осуществить только с помощью прибора для считывания неисправностей V.A.G 1551 для запоминания, только он может определить точную температуру масла в коробке передач. Именно она имеет решающее значение для правильного уровня масла, так как ATF под воздействием температуры сильно расширяется.

Поэтому проверка уровня ATF проводится только в мастерской. Уровень жидкости проверяется только через каждые 30 000 км. Исключение: сильно испачканный маслом корпус коробки передач призывает к преждевременной проверке!


КАТАЛОГ
Audi A4 1994-2000