Система управления EDC Хендай Элантра

Система управления EDC

Электронная система управления дизельным двигателем EDC для Common Rail включает три больших системы:

  1. Датчики для регистрации параметров эксплуатационного режима, которые преобразовывают различные материальные параметры в электрические сигналы.
  2. ECU для генерации выходных электрических сигналов на основании сигналов от датчиков и заданного алгоритма.
  3. Приводы для преобразования выходных электрических сигналов ECU в механические параметры.

Датчик частоты вращения коленчатого вала

 Система управления EDC Hyundai Elantra

1 – постоянный магнит
2 – кожух
3 – картер двигателя

4 – металлический стержень
5 – катушка
6 – зубчатый ротор

Положение поршня в цилиндре двигателя является решающим в определении момента впрыска топлива в камеру сгорания. Так как поршни через шатуны жестко связаны с коленчатым валом, датчик положения коленчатого вала передает блоку управления информацию относительно положения всех поршней. Индуктивный датчик по угловой скорости определяет частоту вращения коленчатого вала, и эта важная входная переменная величина передается ECU.

Ферромагнитный ротор с 60 зубьями закреплен на коленчатом валу, при этом на роторе отсутствуют 2 зуба. Этот промежуток расположен в определенном положении по отношению к коленчатому валу и положению поршня в первом цилиндре. Датчик представляет собой постоянный магнит и металлический стержень с индуктивной катушкой. При прохождении около полюса датчика зубьев ротора в нем индуцируется синусоидальное напряжение, амплитуда которого увеличивается с увеличением частоты вращения коленчатого вала.

Датчик положения распределительного вала

Распределительный вал управляет впускными и выпускными клапанами и вращается с частотой в два раза меньше частоты вращения коленчатого вала. При движении поршня к верхней мертвой точке положение распределительного вала указывает, какой поршень находится в такте сжатия или такте выпуска.

Датчик положения распределительного вала работает на эффекте Холла. Кратковременный сигнал датчика сообщает ECU, что поршень первого цилиндра перешел в такт сжатия.

Датчики температуры

 Система управления EDC Hyundai Elantra

1 – разъем
2 – корпус
3 – NTC резистор

Датчики температуры установлены в различных местах двигателя и предназначены для измерения температуры охлаждающей жидкости, поступающего в двигатель воздуха, моторного масла и возвращающегося в топливный бак топлива. Основой каждого датчика является резистор, сопротивление которого изменяется в зависимости от температуры с отрицательным температурным коэффициентом (NTC). Падение напряжения на резисторе через аналогово–цифровой преобразователь (ADC) передается ECU. Характеристика датчика записана в памяти ECU как функция напряжения.

 Система управления EDC Hyundai Elantra

Характеристика датчика температуры (NTC)

Измеритель расхода воздуха

 Система управления EDC Hyundai Elantra

1 – контакты разъема
2 – внутренние соединения
3 – электронный блок
4 – отверстие для впуска воздуха

5 – элемент датчика
6 – отверстие для выпуска воздуха
7 – корпус

Система впрыска топлива предназначена для точного дозирования топлива в зависимости от количества поступающего воздуха при различных режимах работы двигателя. Правильное соотношение воздуха и топлива необходимо для уменьшения количества вредных веществ в отработавших газах. Это требует использования датчиков, которые точно регистрируют фактический поток воздуха, поступающего в цилиндры двигателя в каждый момент.

Точность датчика не должна зависеть от пульсаций, системы рециркуляции отработавших газов и температуры поступающего в двигатель воздуха. Этим требованиям соответствует измеритель расхода воздуха с нагреваемой тонкой пленкой. Микромеханическая измерительная система регистрирует поток воздуха и его направление.


КАТАЛОГ
Hyundai Elantra 2000-2004