Уменьшение токсичности отработавших газов Хендай Элантра

Уменьшение токсичности отработавших газов

Формирование топливной смеси и процесс сгорания

– давлением впрыска;
– временем впрыска;
– распространением аэрозоля (номер распылителя, профиля распыляемой струи, направления распыляемой струи);
– моментом впрыска топлива;
– движением воздуха;
– количеством воздуха.

Эти факторы влияют на выделение двигателем вредных веществ и расход топлива. Высокие температуры сгорания и высокие уровни концентрации кислорода приводят к увеличению образования NOx. Выделение сажи увеличивается при уменьшении количества воздуха и недостаточном формировании топливной смеси.

Критерии двигателя

Конфигурация камеры сгорания и канала воздухозаборника могут положительно влиять на уменьшение эмиссии отработавших газов. Если перемещение воздуха в камере сгорания тщательно согласовано с топливными жиклерами и распылителями, что способствует эффективному смешиванию воздуха и топлива, достигается полное сгорание впрыснутого топлива. Кроме того, достигаются положительные эффекты гомогенизации смеси воздуха и отработавшего газа, охлажденного в тракте EGR. Использование четырех клапанов на цилиндр и турбокомпрессора с турбиной переменной геометрии (VTG) также способствует уменьшению токсичности отработавших газов и повышению удельной мощности.

Момент впрыска топлива

Уменьшение температуры сгорания и замедление процесса впрыска топлива приводят к уменьшению содержания NOx в отработавших газах. Однако, если эти параметры значительно уменьшены, увеличивается содержание HC в отработавших газах и расход топлива, также как и выделение сажи при высоких нагрузках на двигатель.

Если момент впрыска топлива отклоняется только на 1° (коленчатый вал) от оптимального значения, содержание NOx может увеличиться на 5%, принимая во внимание, что отклонение на 2° (коленчатый вал) в сторону опережения момента впрыска может привести к увеличению давления в цилиндрах двигателя до 10 бар, а отклонение на 2° (коленчатый вал) в сторону запаздывания может увеличить на 20° температуру отработавших газов. Такая высокая чувствительность требует предельной точности при регулировке момента впрыска топлива.

Распыление топлива

Мелкодисперсное распыление топлива способствует эффективному смешиванию воздуха и топлива. Это вносит значительный вклад в уменьшение выделения сажи и HC. Высокое давление впрыска и оптимальная геометрическая конфигурация отверстия распылителя приводят к хорошему распылению топлива.

Для исключения появления видимого выхода сажи количество впрыскиваемого топлива должно быть ограничено в соответствии с количеством поступающего в двигатель воздуха. Это требует подачи избыточного воздуха, по крайней мере, на 10... 40 % (X =1,1... 1,4). После закрытия иглы распылителя топливо, оставшееся в отверстии распылителя, испаряется и приводит к увеличению выделения HC. Это значит, что такие вредные объемы должны быть сведены к минимуму.


КАТАЛОГ
Hyundai Elantra 2000-2004