Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Как просчитать амортизацию автомобиля?

амортизация аренда такси

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Registrator

Registrator

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 39
  • Имя:Алексей
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Июль 2017 - 16:18

День добрый форумчанам. Есть у меня в наличии Daewoo Nexia, 1999 г.в., хочу ее сдать в аренду. Пробег на данный момент составляет 160000 км, двигатель и кпп не трогали еще. Хочу сдать в аренду под такси. Но не могу определиться с оплатой за сутки. И самое главное, не могу понять, как просчитать амортизацию автомобиля? Если кто знает, подскажите, пожалуйста. Если какие-то еще данные нужны, то без проблем предоставлю.



#2 Igor1957

Igor1957

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 89
  • Имя:Игорь
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 25 Июль 2017 - 16:31

Привет.

Да не так уж и просто это самостоятельно просчитать. Если я не ошибаюсь, то можно примерно так, как я укажу ниже, но это не значит, что это правильный вариант:

Например, автомобиль стоил на момент покупки 200 тыс р., с момента покупки прошло 2 года и он пробежал около 50 000 км. Теперь пробуем посчитать в процентах.

Расчетный износ может составлять около 18-20%, пусть будет 18%. 200000*18%= 36000 р.

Остаточная стоимость у нас получается 200000-36000= 164 000 р. Теперь отнимаем моральный износ 20% (32800), получаем 131 200 р.

И теперь можно посчитать, сколько нам обходится 1 км пробега.

36000 (естественный износ) делим на пробег (50000) и получаем 0,72 р. Это 1 км обходится 0,72 р. Прибавляем моральный износ и получаем 1,58 р. Это и будет амортизация на 1 км пробега.

 

Но там много всего еще влияет на амортизацию, так что эти расчеты приблизительные. Нексия пробежала 160000 км, а ее цена определенно ниже 200000. В общем, нужно искать в сети максимально точные расчеты и по ним уже ориентироваться. А так примерно можно ориентироваться на этот расчет.



#3 Registrator

Registrator

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 39
  • Имя:Алексей
  • ГородВоронеж

Отправлено 25 Июль 2017 - 17:43

Что-то я совсем ничего не понял. А можно ссылку какую-нибудь на ресурс или сервис, где можно максимально четко просчитать стоимость амортизации? В этих, приведенных вами, расчетах я совсем запутался, если честно.



#4 Tezipe

Tezipe

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 112
  • Имя:Андрей
  • ГородНовосибирск

Отправлено 26 Июль 2017 - 13:38

Igor1957, нет, этот расчет не совсем правильный! Рассчитывается амортизация совсем другими формулами. А приведенная тобой больше похожа на ту, которая просто выводит стоимость удешевления автомобиля в месяц. Тем более, мало вводных данных. От года выпуска ведь многое зависит. А тут он не учитывается.



#5 Registrator

Registrator

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 39
  • Имя:Алексей
  • ГородВоронеж

Отправлено 27 Июль 2017 - 19:09

Tezipe, получается, что именно так оно и есть. Скорее всего это формула для вычисления удешевления автомобиля и его морального устарения. Я тут раскопал одну интересную формулу расчета амортизации, но пока еще не полностью в ней разобрался. Очень много вводных данных и тяжело все просчитать сразу. Запутываюсь. Попробую несколько раз еще. если получится, по результатам отпишусь.



#6 Всеволод84

Всеволод84

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 122
  • Имя:Всеволод
  • ГородБелгород

Отправлено 31 Июль 2017 - 02:05

Вообще-то прочитать амортизацию довольно сложно, так как много вводных данных нужно. И существуют вроде коэффициенты устаревания, износа и так далее. Проще обратиться к кому-нибудь, кто этим занимается и пусть они и просчитают тебе амортизацию.



#7 Edic

Edic

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 47
  • Имя:Эдуард
  • ГородНСК

Отправлено 03 Август 2017 - 11:56

По-моему, проще даже не пытаться просчитать стоимость амортизации, а тем более не для нового автомобиля. Тут же и так понятно, что ранее амортизация не рассчитывалась, соответственно, во время не проходил автомобиль все ТО, поэтому и сложности возникнут в расчете амортизации.



#8 Igor1957

Igor1957

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 89
  • Имя:Игорь
  • ГородРостов-на-Дону

Отправлено 08 Август 2017 - 12:41


Igor1957, нет, этот расчет не совсем правильный! Рассчитывается амортизация совсем другими формулами. А приведенная тобой больше похожа на ту, которая просто выводит стоимость удешевления автомобиля в месяц. Тем более, мало вводных данных. От года выпуска ведь многое зависит. А тут он не учитывается.

Я просто предложил один из вариантов расчета амортизации, но не точный. Таких расчетов очень много, поэтому надо подбирать самостоятельно или кого-то просить. И самостоятельно считать вообще сложно. Много времени на это уйдет и сил.







Темы с аналогичными тегами: амортизация, аренда, такси