Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как заменить термостат в Opel Vectra B


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Анонимно_

Анонимно_

    Новичок

  • Author
  • Pip
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Февраль 2014 - 13:25

У меня в Opel Vectra B сваливает температура охлаждающей жидкости. Проедешь 5 минут и стрелка падает на 0. В машине становится холодно. Оказывается вся проблема в термостате. Его нужно проверить. Заводим машину, пусть поработает минут семь. Смотрим патрубок, который проходит от термостата к радиатору. Если он начинает греться, то термостат в открутом состоянии заклинил. Если термостат полностью исправен, то он открывается при температуре 82-92 градуса по Цельсию. Тогда полностью происходит цикл охлаждения. В общем у меня поломался термостат. Пошел в магаз. Там мне сказали, что у меня типа особенный тип двигателя и термостат значит тоже особенный. Типа нельзя поменять просто элемент. А надо купить в сборе с термодатчиками. Если кратко то надо покупать термостат в сборе с корпусом и датчиками, типа он не разборный, цена вопроса 150 вечнозеленых. Я не поверил, проконсультировался у знакомых, говорят бред, термик в Opel Vectra B разборный. Пошел в другой магаз и купил только элемент сам термостат от OVA всего за 10 баксов. Приступаем к замене. Откачал из расширительного бачка антифриз. Делал это большим шприцом. Ослабил хомут и снял патрубок с термостата. Подставил ппод машину тазик, слилось еще около литрика антифриза. От блока открутил корпус термостата. Мешает насос гидроча, но не откручивайте его, и так будет нормально. Ослабляем провод лямбда-зонда и снимаем защитный кожух выпускного коллектора. Кожух оттяните в сторону, чтобы не мешал. Теперь надо снять термостат с Opel Vectra B. [attachment=60983:media/kunena/attachments/718/1_2014-02-04-15.jpg] Чистим, промываем. [attachment=60984:media/kunena/attachments/718/2_2014-02-04-15.jpg] Снять термостат легко. С двух сторон жмем на перекладину и поворачиваем по часовой стрелке. [attachment=60985:media/kunena/attachments/718/3_2014-02-04-15.jpg] Потом ставим новый термик. Но прежде чем термик от OVA поставим, подготовим его. У OVA шток троху больше чем был у меня. Шток надо укоротить. [attachment=60986:media/kunena/attachments/718/4_2014-02-04-15.jpg] Я укоротил на 5 мм. Причем делал понемногу. Чутка укоротил поставил и дунул в выпускной патрубок. Воздух проходил, значит нужно еще укоротить. И так, до тех пор пока полностью не будет закрываться. [attachment=60987:media/kunena/attachments/718/5_2014-02-04-15.jpg] Все собираем, тонко промазываем прокладку корпуса термостата, с герметиком не переборщите. [attachment=60988:media/kunena/attachments/718/6_2014-02-04-13.jpg] У меня все стало отлично работать!

#2 Гость_Илья_*

Гость_Илья_*
  • Гости

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 10:11

А не помниш случайно какая длина штока должна получиться после доработки?