Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Фото клуб


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1840

#1 zEd

zEd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 868

Отправлено 06 Август 2010 - 12:41

На прошлые выходные попал мне в руки EOS 50D, часок поигрался, короче зацепило.
Неделю думок, рассматривал всякие варианты покупки, новые, б/у ....
Сегодня наконец то решился и купил для начала новый, Niкon D3000, пусть любительская но всё-таки уже зеркало ...
Из выше сказанного понятно, что я в фото деле профан, но хочется научится, может в этой теме будем отписывать, кто как прошёл первые этапы знакомства с фото искусством, приёмы фотографирования, обработки фото, выкладывать свои работы, ну и так далее.....
Если есть среди форумчан специалисты или просто разбирающиеся в этом деле люди, пишите, хоть знать к кому обращаться, если чё :D

#2 Shadoff

Shadoff

    Judge DreDD

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 932

Отправлено 06 Август 2010 - 13:04

Двух зеркальщиков на форуме точно знаю. Это Гиф и Арсен.

#3 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 15:18

Эд ты задавай вопросы. Потому что просто о чем то писать сложно, много нюансов. Я с 8 лет занимался фото. Сейчас многое изменилось. Сейчас идет борьба за процессор и матрицу. И первое что нужно изучить это кадрировка.

#4 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 06 Август 2010 - 16:29

а что это вообще такое? кадрировка

#5 Shadoff

Shadoff

    Judge DreDD

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 932

Отправлено 06 Август 2010 - 16:37

Вроде бы это постановка кадра.

добавлено через 1 минут 19 секунд
Господа фотографы! Развивайте тему. А то я тоже о зеркале подумываю.

#6 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 17:02

Это постановка кадра и так же смысл того что ты хочешь передать. Мы часто видим фото где стоят два человека по ноги отрезаные и куча неба наверху либо обрезок человека и вах красивый памятник. Все это ошибки. Нужно делать фото так что бы передать смысл сцены. Если резать то делать это пропорционально так что бы понятен был смысл. Понятное дело сейчас есть фш и он все исправит, но не всегда это реально сделать без потери качества и сюжетности

#7 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 06 Август 2010 - 17:45

А ещё очень важно хорошее освещение :)

#8 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 17:56

Очень важен объектив. Чаще всего он стоит гораздо больше чем тушка, то есть там аппарат. Сильно голову не нужно забивать на освещение ибо все равно в любительском виде сильно не исправишь грехи освещения. Просто нужно знать элементарные вещи, что против солнца на большой выдержке и открытой диафрагме будет все что угодно только не кадр, что фотографировать с темного помещения в светлое тоже жопа итд. Меняя длинну выдержки и открытие диафрагмы можно баловаться фокусным расстоянием. Когда лицо получается мягкое а задний фон насыщенным итд.

#9 aLExx

aLExx

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 549

Отправлено 06 Август 2010 - 18:19

Вот несколько моих фотографий, тоже очень люблю делать фотографии, правда фотоаппарат у меня старенький 6-и летний Canon 3.2mpx :) В основном фотки своей машины
p.s. Очень люблю макро съемку
Ну эта на "вкус" и "цвет", но мне понравилась
442af089063e.jpg
95d55f51b378.jpg

57f9f9230b93.jpg
4d5e9dd6096d.jpg
Как то так, рад выслушать ваше мнение



#10 hl0p

hl0p

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 135

Отправлено 06 Август 2010 - 19:12

прикоьные фотки))) ЗАчет))

#11 zEd

zEd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 868

Отправлено 06 Август 2010 - 19:54

hl0p
да мне тоже понравились.
Vmon
киты, тушки - за неделю выбора, при ограниченном бюджете, голова кругом, на форумах словечек тоже нахватался )))
пока нет конкретных вопросов, тупо листаю мануал, сформулирую вопросы и завалю ими)))
Хотя конечно, как завещал дедушка Ленин - практика, практика и практика.
Пока о не китовом объективе стараюсь не думать, ибо он реально дороже всего моего кита стоит, а там и вспышка внешняя нужна, по отзывам понял, штатная фигня, тоже где то + 15....

#12 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 20:11

Эд бери тушку без объектива. То что идет в комплекте полное г. Разочаруешься не успев начать. Вспышку не вижу смысла брать дорогую, чем быстрее и мощнее она тем дороже. Начни с простой Тыр за 7. Это если готов делать хорошие снимки. Если просто нет нет да Фоткать то лучше возьми мыльницу боле менее нормальную

#13 Arsen_63

Arsen_63

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 774

Отправлено 06 Август 2010 - 20:19

У меня олимпус е-420 впринципе не плох, но мне его уже не хватает.... тут намедни удалось подержать в руках кэнон еос 1000s, мне очень понравилось. приятная камера с кучей возможностей. ИМХО смотри кэноны)
Эт так, пока учусь. фотошопом кстати пользоваться вообще не умею...
x_cf020d94.jpg
x_68254fe6.jpg
x_de22eb3f.jpg
x_0df852a4.jpg
x_40008a71.jpg
x_3c1f3894.jpg
x_821972ae.jpg

Прикрепленные изображения

  • x_68254fe6.jpg
  • x_cf020d94.jpg


#14 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 20:30

Извечный спор что лучше кэнон или никон почти такой же как эво и суба)
Лично я сам за Кэнон. Арсен не плохо получается

#15 zEd

zEd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 868

Отправлено 06 Август 2010 - 20:40

про спор согласен, никон изначально производил объективы, кэнон брал их для своих фотоаппаратов, потом разошлись и начали делать своё, как говорят опытные, у никона более реалистичная цветопередача, что в некоторых случаях мешает.....
Я уже взял, начального уровня д3000, новый по акции, акция кончится цена опять поднимется, не понравится продам без потери)))
Рассматривал варианты б/у, полная попа, перекупов не мерено, пробег скручивают как на машинах, так что решил, не без советов конечно, брать новый.

добавлено через 2 минут 42 секунд
Vmon

брать тушку и отдельно объектив с моим бюджетом не сопоставимо))))
вот у знатоков совет спрашивал:

фотег бюджетный посматриваю, зеркалку, раньше фотографией не увлекался, максимум мыльница.
На выходные мне в руки EOS 50D попал, вот и подумал, что то приобрести.
На первой бюджет не велик, мало-ли, возьмёшь денёк другой поиграешь и забросишь.
Нашёл три варианта: Сanon 20d кит, пробег 7500 - 15тыр, Сanon 400d, кит, + флешка 8г, пробег ещё меньше - 15тыр и Nikon D3000 Kit -15500 , новый соответственно, из всего перечисленного 20d понравился, ибо слово знакомое услышал - корпус магниевый

ответ:

zEd
20 старая (очень старая!) - соответственно могут возникнуть проблемы как с з.ч. так и с реальным пробегом (на фотиках он тоже скручивается)
400 - тоже морально начинает устаревать...поэтому, ценник на него должен быть ниже (помнится, они новые не намного дороже 15 стоили)
С никоном не сталкивался, честно.
Моё мнение - или искать более гуманные цены на не совсем старые модели (40D, 450D и т.п.), или брать новый никон...а потом, поняв что тебе надо. и надо ли - брать уже осознано следующий, а этот будет не проблемно продать.

он же ответил

На первое время пойдёт всё что угодно - всё равно через пол года заохчется большего на любой тушке...



#16 Vmon

Vmon

    SpeedFreak

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 4 422

Отправлено 06 Август 2010 - 21:52

Ерунда. Даже если брать кэнон д300 пока научишься делать снимки на нем пройдет куча времени. Одно дело выставил режим А и ходишь типа фотограф другое дело изъять все возможное из аппарата. Пробег запчасти. Ваще ерунда. Ты же не собрался заниматься этим проф

#17 aLExx

aLExx

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 549

Отправлено 06 Август 2010 - 22:57

прикоьные фотки))) ЗАчет))

Спасибо :)

#18 Sten

Sten

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 937

Отправлено 06 Август 2010 - 22:59

а я себе завтра еду в самару покупать олик с-8080. цифровой полупрофи, для началу думаю подойдет чтобы поднатаскать себя в фотографии, а потом уже перейду за зеркалку. :)

#19 I3eTePok

I3eTePok

    Wind of Change

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 795

Отправлено 07 Август 2010 - 00:29

блин все это так интересно, правда, очень мечтал стать фотографом, сейчас подрабатываю помошником фотографа на свадьбе, понимаю что если нет денег на отличное зеркало то можно делать фото на мыльницу и обработать шикарно в фотошопе, я лично , пока коплю, делаю именно так)))

#20 N!k0lR

N!k0lR

    CRP

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 254

Отправлено 07 Август 2010 - 00:57

у меня canon powershot sx 120 is очень доволен этой цифрой...
больше всего люблю "Макро"

887137e8d2b6.jpg
на этой фотке мушка мм 2 от силы... а на фото не скажешь

842ab00f741f.jpg
Во еще че умею :D специально для SF)))

:lol:

6a40d1922397.jpg
незнаю как Вам, но мне нравиться это фото...