Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Прошивка ЭБУ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 101

#21 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 14 Апрель 2016 - 21:27

Январь 7.2

Это понятно, что 7.2. Я имел в виду что их (7.2) несколько разных видов. 21124-1411020-31, 21124-1411020-32, напимер. В чем разница и какой подходит?

#22 Женек

Женек

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 937

Отправлено 15 Апрель 2016 - 06:06

ни в чем, один производства Итэлма, другой Автэл, бывает еще и Элкар

#23 Just_Fog

Just_Fog

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 759

Отправлено 15 Апрель 2016 - 08:28

Это понятно, что 7.2. Я имел в виду что их (7.2) несколько разных видов. 21124-1411020-31, 21124-1411020-32, напимер. В чем разница и какой подходит?

Любой из этих блоков подойдет

#24 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 19 Апрель 2016 - 17:08

А проводку менять надо или от М7.3 подходит?

#25 NikoDIM

NikoDIM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216

Отправлено 21 Апрель 2016 - 07:45

подойдет

Добавлено 21 Апрель 2016 - 07:45:

Если мотор сток, вот как с завода то его и прошивать не надо. Заводская прога весьма не дурнасобой. Но если все таки надумал шиться по тем или иным причинам. То только онлайн. Все то готовое что заливают полное говно и всегда пальцем в небо.

сейчас есть возможность часто менять прошивки, в частности мучаю 7.9.7, могу сказать что разница в прошивках есть , эффекта "Вау" конечно нет, но работа двигателя становится более эластичная

#26 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 25 Апрель 2016 - 17:39

Если мотор сток, вот как с завода то его и прошивать не надо.

Большая ошибка - думать так. Даже сейчас разброс по наполнению у двигателей в некоторых режимах достигает 12-15%. Причин этому много. Основная - допуски в производстве деталей двигателей слишком велики. А прошивки все настроены на "идеальном" моторе. Отсюда несостыковки прошивок и реальных двигателей. Подчеркну, даже на НОВЫХ и ИСПРАВНЫХ автомобилях. Так что для получения большей отдачи от двигателя, даже стандартный и новый мотор всегда есть смысл откатать. И не обязательно "в онлайне".
  • BETEP и NikoDIM это нравится

#27 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 25 Апрель 2016 - 19:33

Так как, если не в онлайне?

#28 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 25 Апрель 2016 - 20:55

Так как, если не в онлайне?

по логам, разумеется, как ещё?

#29 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 26 Апрель 2016 - 05:17

по логам, разумеется, как ещё?

Я ж не спец, по-этому и спаршиваю. А как это "по логам"? Кто у нас делает? Сколько стоит? Я7.2 нужен или любой контроллер подходит по это дело?

#30 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 26 Апрель 2016 - 12:26

Я ж не спец, по-этому и спаршиваю. А как это "по логам"? Кто у нас делает? Сколько стоит? Я7.2 нужен или любой контроллер подходит по это дело?

По логам при наличии оборудования настроить можно любой контроллер. Подчёркиваю - ЛЮБОЙ. От абсолютно любого автомобиля любого года выпуска. Отдельно - вопрос рентабильности такой процедуры.
Например. Вот у меня нет инженерного блока на январи, следовательно я настроить его смогу, но у меня это займёт куда больше времени (в разы), чем у человека с инжнерником. Следовательно, мне не рентабильно катать весь день, а то и несколько, один январь за ту же цену, что кто-то откатает на инженерном блоке, а клиенту не рентабильно мне оплачивать полностью несколько рабочих дней и терять время, пускай даже и с таким же результатом. Но, тот же Бош 7.9.7+ мало кто берёт в работу, особенно на нестандартных двигателях. А я беру, потому что у меня есть нужное МНЕ для этого оборудование и мне не в падлу потратить больше времени, поэтому я никогда не заставлял клиентов покупать январь, чтобы сэкономить своё время и свои деньги ЗА СЧЁТ КЛИЕНТА. Вот и вся разница.

Добавлено 26 Апрель 2016 - 12:26:

По логам, это тоже самое, что делает онлайник. Снимаю параметры двигателя и поправляю под них калибровки в прошивке. Просто на инженерном блоке многие расчёты автоматизированы, всё можно двигать в режиме реального времени. По логам делаешь тоже самое, но ручками и с постоянной перезаписью блока.

#31 Kapri

Kapri

    Вячеслав

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 563

Отправлено 26 Апрель 2016 - 13:29

По логам при наличии оборудования настроить можно любой контроллер. Подчёркиваю - ЛЮБОЙ. От абсолютно любого автомобиля любого года выпуска. Отдельно - вопрос рентабильности такой процедуры.
Например. Вот у меня нет инженерного блока на январи, следовательно я настроить его смогу, но у меня это займёт куда больше времени (в разы), чем у человека с инжнерником. Следовательно, мне не рентабильно катать весь день, а то и несколько, один январь за ту же цену, что кто-то откатает на инженерном блоке, а клиенту не рентабильно мне оплачивать полностью несколько рабочих дней и терять время, пускай даже и с таким же результатом. Но, тот же Бош 7.9.7+ мало кто берёт в работу, особенно на нестандартных двигателях. А я беру, потому что у меня есть нужное МНЕ для этого оборудование и мне не в падлу потратить больше времени, поэтому я никогда не заставлял клиентов покупать январь, чтобы сэкономить своё время и свои деньги ЗА СЧЁТ КЛИЕНТА. Вот и вся разница.

Добавлено 26 Апрель 2016 - 12:26:

По логам, это тоже самое, что делает онлайник. Снимаю параметры двигателя и поправляю под них калибровки в прошивке. Просто на инженерном блоке многие расчёты автоматизированы, всё можно двигать в режиме реального времени. По логам делаешь тоже самое, но ручками и с постоянной перезаписью блока.

Н-да..отбил Лёня хотелку))

#32 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 26 Апрель 2016 - 14:04

Ну да, онлайн, я думаю, по проще и по быстрее будет.

#33 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:36

Н-да..отбил Лёня хотелку))

в смысле? кому я там чего-то отбил?))

Добавлено 26 Апрель 2016 - 15:36:

Ну да, онлайн, я думаю, по проще и по быстрее будет.

какой блок у тебя?

#34 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 26 Апрель 2016 - 15:58

Если контроллер, то м7.3.

#35 NikoDIM

NikoDIM

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 216

Отправлено 26 Апрель 2016 - 16:26

http://ecusystems.ru...ed801e2862c8207

#36 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:14

Если контроллер, то м7.3.

Если двигатель серийный, не вижу никаких проблем откатать прошивку без переделки блока в 7.2+ и онлайников. Если глубокий спорт с закисью и прочими ухищрениями типа второго ряда форсунок, то лучше блок заменить. Варианты есть, это и абиты, и январи и даже микасы.

#37 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:35

Да не, какой там глубокий тюнинг: валики да рес. Коробас чутка... Просто чуится мне, что расход бенза она не отрабатывает, где-то на 15-20%, да и работа двига мне кажется не очень нормально. Вот и решил заморочиться с прошивкой.

#38 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 27 Апрель 2016 - 10:39

Да не, какой там глубокий тюнинг: валики да рес. Коробас чутка... Просто чуится мне, что расход бенза она не отрабатывает, где-то на 15-20%, да и работа двига мне кажется не очень нормально. Вот и решил заморочиться с прошивкой.

А кто настраивал до этого?

#39 Zotyrj

Zotyrj

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 009
  • ГородTLT

Отправлено 27 Апрель 2016 - 11:00

Давид прогу залил.

#40 Leo_163

Leo_163

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 233

Отправлено 27 Апрель 2016 - 15:13

Давид прогу залил.

Понятно, что залил. А откатывал на твоём двигателе её кто?