Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Контрафакт (накапливаем опыт)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 apocalipsist

apocalipsist

    Дэн

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631

Отправлено 04 Январь 2014 - 07:49

Добрый день! Не один раз сталкивался с проблемой покупки оригинальных запчастей (ВАЗ) в связи с тем, что на вторичном рынке подавляющее большинство подделок и "левака". Предлагаю собрать в одном месте статьи по индентификации оригинальных запчастей. Начну с последнего с чем пришлось столкнуться.

РХХ (г. Калуга)

Начну с информации от lkforum т.к. наиболее подробно изложили отличительные особенности оригинала и контрафакта

ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И ФОТО ОРИГИНАЛА

1. УПАКОВКА
Упаковка изготовлена из обычного картона и покрыта тонкой пленкой.
(На скане упаковки пятна и линии из-за отодранного скотча, которым мне его упаковали что бы коробка не развалилась при транспортировке)
Цвет фона, шрифта, что и где напечатано видно из скана упаковки, на подделках текст на упаковке может не совпадать с оригиналом, иметь опечатки, пляшущие буквы, разную жирность шрифта.
Так же на подделках могут быть наклеены голограммы, чего нет у оригинала.
Изображение самого РХХ серого цвета, на подделках чаще всего ближе к черному цвету.
Основная информация на упаковке это стикер наклейка с кодом о проверке подлинности изделия посредством отправки этого SMS кода на определенный номер, или его проверке на сайте www.kontrafact.ru
Главная особенность этого кода в его уникальности для каждого РХХ, можно условно считать его за серийный номер изделия, поэтому он повторяться не может!
Если вы видите у продавца несколько упаковок РХХ с одинаковым кодом, значит это 100% подделка, лично я видел у одного продавца на рынке штук шесть РХХ с одним кодом и несколько штук с другим кодом, но тоже одинаковым. На подделке стикер с смс кодом может вообще отсутствовать.
Упаковка у последних подделок очень похожа на оригинальную, но отличия все же есть, тот же цвет изображения РХХ, размер наклейки с кодом и излишне хорошее качество текста на нем.

Теперь о самой проверке подлинности.
Если вы отправите СМС с кодом на указанный номер то, скорее всего получите подтверждение об оригинальности изделия.
Вот здесь кроется засада, код может и принадлежит заводу изготовителю, но изготовитель контрафакта мог нашлепать с оригинала тысячную партию подделки с одним и тем же кодом на упаковке.
Лучше зайти на сайт и проверить количество запросов, их дату, по определенному коду.

Например:
Результаты проверки идентификационного кода 719065454310:
Введенный Вами код соотвествует:
Регулятор холостого хода (РХХ 2112-1148300-02)
ФГУП "КЗТА" Калуга
Код принадлежит заводу, но количество его запросов уже превысило более 500 за два года (на сайте отображены не все), и этот код еще не чемпион по запросам.
Как можно увидеть код запрашивался со всех концов России от Карелии до Ямало-Ненецкого АО, и в конце предупреждение:
«Число проверок велико. Посмотрите внимательно на предыдущие проверки. Если они поступали из различных регионов, велика вероятность подделки».
В нашем случае это 100%-ая подделка, т.к. код индивидуален для каждого изделия, не может же один и тот же РХХ побывать в магазинах почти всей России.
Да и паспорт изделия и сам РХХ купленный мной с этим кодом отличался от оригинала, но обо всем по порядку.
Как выглядит результат первой проверки вы можете увидеть на картинке на примере моего РХХ полученного напрямую с завода.

2. Паспорт изделия
Как выглядит оригинальная инструкция-паспорт изделия вы можете увидеть со скана.
Типография конечно не ахти, но у подделок может быть по виду вообще непонятно какая по счету ксерокопия, в тексте могут присутствовать в большом количестве элементарные опечатки, бумага самая разная по качеству, криво нарезана, но встречается и близко к оригиналу.
У оригинала в п.1.3 и п.8 обязательно стоят штампики даты выпуска изделия и ОТК приёмщика.
У подделок их почти никогда нет, если есть, то дата может быть старой, например 2006 год, а на самом РХХ нанесена дата 2009 года.
Теперь в конце пункта 1 обратите внимание на дату сертификата соответствия, она должна стыковаться с датой на самом РХХ и соответствовать текущему времени. Например у поддельных РХХ, которые я сам видел в августе этого года, даты сертификатов были указаны 2009 и даже 2006, 2005, 2003 годов, самый свежий был от 28.06.2010.
Как скопировали когда-то упаковку и паспорт так их шлепают до сих пор, у них даже пункты тогда имели другую нумерацию.
Так же что указано в п.7 должно присутствовать на самом РХХ.
Изображение

3. РХХ
Краска на корпусе имеет черный цвет с слегка сероватым оттенком, шероховатая на ощупь с небольшим глянцем, у подделок чисто черная и выраженная глянцевая поверхность.
У оригинального РХХ стикер не имеет бумажной основы. Штампик контролера ОТК ставится в ручную, поэтому часто «шлепнут» криво, и не обязательно рядом со стикером, краска бледная и сам штампик может быть не полностью отпечатан на корпусе.
У подделок «штампик» ОТК наносится в процессе производства, имеет четкий ровный жирный прямоугольник, краска ярко белая.
На задней части разъема присутствует дата выпуска изделия в формате «ММточкаГГг», обратите внимание как нанесена дата на пластмассу, у подделок цифры могут быть в «рамке», отсутствовать точка межу цифрами и буква «г» в конце, а сами цифры криво выдавлены, иногда даже вверх ногами.
Так же едва заметна вертикальная линия, разграничивающая цифры месяца и года, которая образуется скорее всего потому что клише штампа состоит из двух половинок, одна наносит две цифры месяца и точку, другая две цифры года и букву «г». Сменился месяц – меняется часть с месяцем, совместить идеально по высоте две части не получиться, да и не нужно, вот и получается эта линия.
У последних подделок этот штамп соответствует формату, но он цельный, поэтому вертикальной линии нет. Одним штампом шлепается вся партия, на такие нюансы вряд ли кто обратит внимание.
Так же обязательно сравните эту дату с датой сертификата в паспорте изделия. Например у подделки я видел дату на РХХ «1209» а сертификат был указан до 21.06.2009г. у другого штампик в паспорте был август 2006г.

Главная особенность, прямо влияющая на безопасность автомобиля это три штифта, впрессованные в корпус РХХ которые держат пластмассовую часть с разъемом в корпусе.
У оригинала они стальные, с продольными рисками, шляпки почти одинаковые, ровные, достаточно приплюснуты, тонкие и ухватиться ногтями за них проблематично.
У подделки штифты могут изготавливаться из меди с напылением под сталь, и не иметь рисок. Шляпки штифтов кривоватые, достаточно высокие и часто за них можно ухватиться ногтями и вытащить из корпуса не отходя от прилавка, но не всегда это удается.
У меня недели через три от вибрации эти штифты повылетали и РХХ развалился, крышка осталась на разъеме, за ним под действием пружины вылез моторчик, сама пружина, а шток остался внутри ДУ, как следствие пропал холостой ход. Я не снимая развалившийся РХХ, сразу побежал в магазин за новым, а когда снял его понял, что купил подделку второй раз подряд, штифты у нового тоже вытаскивались пальцами.
С этого то и началась моя история знакомства с подделкой и оригиналом.

Но не забывайте что существует ресурс эксплуатации изделя, и не исключено что после 30-40тыс.км. или больше или меньше, даже у оригинала от вибрации штифты могут расслабиться и выскочить. Потому что это не заклепки которые расклепаны с двух сторон.

Много вопросов вызывает защитная гильза штока.
Не так давно она устанавливалась на всех РХХ с индексом 04 в конце. Сейчас такие РХХ поставляются только на конвейер АвтоВаза, а в розницу т.е. на вторичный рынок без них. Сделано это с целью удешевления изделия, на работу РХХ это не влияет, главное что бы бензин был хорошего качества. Пластиковый грибок может быть и большим и маленьким, сейчас в розницу идут большие, размер на работу не влияет. Цвет белый, черный или зеленый, белый пластик дешевле.
На фото так же мой РХХ образца 02.2009 года с гильзой, прошедший ~ 30000км.

Теперь о том, почему так много поддельных РХХ под калужский завод.
Завод является оборонным и автозапчасти это их не основная продукция, качество продукции и приемки ОТК у военного завода сами знаете какое, уровень брака признан АвтоВАЗом минимальным (около 50 штук на миллион). Беда для нас в том, что завод напрямую с розницей не работает, часть продукции напрямую поставляется на конвейер АвтоВаза, остальное уходит в Москву оптовику/ам, увы но таковы законы логистики. А дальше перед розницей выросла великая китайская стена из контрафакта, причем производящегося у нас на территории России. Единственный выход что бы не нарваться на подделку отлично знать оригинал. На примере Казани могу сказать, что процент подделки калужского РХХ на мелких авторынках составляет порядка 90% (например на ул.Нариманова, около ж.д. вокзала, все 100%), на основном рынке (ул.Амирхана) ситуация намного лучше, из 10-15 контейнеров у кого я спросил РХХ подделка обнаружилась только у одного. Не брезгуют торговать контрафактом и небольшие местные розничные магазины и сети.
В продаже так же видел РХХ с логотипами Калуги и Костромы в упаковке питерского производителя Пекар, причем калужский РХХ по всем признакам был похож на оригинал, даже с черным грибком и защитной гильзой штока, почему так, это вопрос скорее к производителям, но здесь явное использование чужого товарного знака.

Я лично не представляю никаких интересов калужского завода, и единственной целью написания данного материала являлось довести информацию до форумчан как выглядит оригинальный калужский РХХ и уберечь себя от покупки подделки.
А уж вы сами выбирайте, какого производителя предпочесть – Калуга, Кострома, группа Омега … Китайские товарищи не дремлют и знают под что делать подделки и как их сбывать.

Выражаю огромную благодарность ведущему специалисту по развитию предприятия ФГУП "КЗТА" Шаматульскому Константину за предоставленный оригинальный РХХ и помощь в написании материала.

Придя в магазин, название пока не будем называть и спросив РХХ мне дали коробочку с новеньким регулятором холостого хода. К упаковке претензий вообще никаких не было, все соответствовало оригиналу, внутри я нашел паспорт, к которому так же вопросов не возникало. Достаю РХХ из коробочки (он кстати был в блистерном пакетике, вроде как и положено)и тут я вижу РХХ один в один как на картинке (КОНТРАФАКТ)
Изображение
Первое что бросается в глаза - это то что штампик ОТК хорошо пропечатан и явно нанесен не вручную. Далее смотрим на маркировку даты изготовления, она неаккуратная сделана одним штампом. Для информации, маркировка РХХ Калужского завода наносится двух составным шмапиком, поэтому мы даже пожем увидеть тонкую разделительную линию между ММ и ГГ (см. ниже ОРИГИНАЛ)
Изображение
Так же на изображении сверху мы можем увидеть как должен выглядеть оригинальный штамп ОТК.

После объяснения продавцу что это подделка, он посмотрел другие РХХ и дал мне РХХ в обычном блистерном пакетике, без коробочки, без паспорта. НО! Это был оригинальный РХХ, штампик, маркировка и прочие отличия соответствуют оригиналу.

Делаем вывод: не судите о товаре по обложке, обязательно доставайте и проверяйте. Как можно увидеть из моего опыта, продавцы просто засунули контрафактные РХХ в оригинальные коробочки!

PS: Информация частично взята с lkforum.ru

Следующая статья будет о ДМРВ

#2 apocalipsist

apocalipsist

    Дэн

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 631

Отправлено 04 Январь 2014 - 12:17

Как это часто водится на СФ - много оффтопа.....

ДМРВ:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Если у кого-то есть образцы контрафакта или оригинала, можно сделать собственные статьи, либо можно передать образцы мне (так же с возвратом) и я постараюсь сделать статью

#3 BETEP

BETEP

    SpeedFreak

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 9 790
  • Имя:Никита

Отправлено 04 Январь 2014 - 15:13

Статьи хорошие ;) Особенно про РХХ, так как в свое время поменял их штуки 4 пока нормальный не попался..)

#4 Legan36

Legan36

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 434

Отправлено 04 Январь 2014 - 16:16

полезная тема. хорошо бы про масла такую статейку почитать

#5 Якут(Svt)

Якут(Svt)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 983

Отправлено 02 Апрель 2014 - 16:37

тема стала не актуальна,то что раньше считалось китайским контрафактом,стало официальным поставщиком,многих заводов.

#6 Dimitr

Dimitr

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 7

Отправлено 01 Июль 2014 - 06:31

От того и печально, брака-то за эти годы не уменьшилось, а очень даже наоборот

#7 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 02 Июль 2014 - 16:19

справедливости ради, оригинальный РХХ не лучше контрафактных)))

кстати, ДК Бош заказывал в синей упаковке приехал, а у нас продают в желтой, тоже интересно что есть что))

#8 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 16 Июнь 2015 - 14:54

а у меня китайский бензонасос бош за 600 рублей работает уже больше года, оригинальный бош помер не отработав и года, как помер, так жжужит но клапан уже не держит))

#9 FREELINE

FREELINE

    Алексей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 6 559

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:20

gibson063 а у меня бош за 1200 10 минут проработал. а ats за 1000р работает.

#10 gibson063

gibson063

    Илюха

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 15 535

Отправлено 16 Июнь 2015 - 15:24

FREELINE )) у меня стартер ATS тоже работает))) но я думаю тема про контрафакт больше относится к Вазам, т.к. на иношки кетайский товар идет симпотичнее и укомплектованней чем оригинал и по цене в несколько раз ниже.
А тут наверно разница в цене небольшая между ориджинал маде ин Ваз и нот-ориджинал Прибрежный-Стайл)

#11 Кирилл

Кирилл

    Продвинутый пользователь

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 18 300

Отправлено 16 Июнь 2015 - 21:34

чет на фотке и то и другое левак, не похожи на оригинальный)

#12 Любитель водки

Любитель водки

    диман

  • Заблокированные
  • PipPipPip
  • Cообщений: 14 347
  • Городкатманду

Отправлено 16 Июнь 2015 - 23:03

чет на фотке и то и другое левак, не похожи на оригинальный)

Тоже так подумал, скорее всего все датчики левые, просто каждый третий не работает.