Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Нужна ли доверенность на авто в Казахстане??


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:30

Нужна ли доверенность на автомобиль при передвижению по Казахстану. Если да, то генералка или рукописная сойдёт??
Хозяин авто будет сидеть всегда рядом, просто рулить проще по переменке.
В интеренете не нашёл конкретной инфы.
Вроде как она не нужна, т.к. Казахстан и Россия в одном Таможенном союзе.
А другие говорят, что их тормозили менты и требовали довереность.
Хотелось бы услышать тех, кто живёт в Казахстане или постоянно туда ездит.

#2 pooh

pooh

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273

Отправлено 19 Июнь 2013 - 08:45

не знаю но что то на днях мой дядька говорил про это типо хозяин должен разрешить выезд за границу РФ + страховка там же и в суммк меньше проблем вроде как по ценнику на страховку 2500 тинге это 500руб

#3 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:15

про страховку я в курсе, но вот с доверенностью первый раз
хозяин авто рядом будет сидеть, тут же и подтвердит если надо

#4 pooh

pooh

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:18

ну это как у нас раньше было главное бумага по ищи что пишут казахи что нужно для туристов )))

#5 Shade

Shade

    Евгений

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 901

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:19

Мы ездили на Украину (за рулем я, брат, отец), на руках были просто рукописки

#6 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:33

ну это как у нас раньше было главное бумага по ищи что пишут казахи что нужно для туристов )))

да читал на дроме тему, там кто во что горазд
в 2012 вроде вступили в таможенный союз и далее всё, у всех разные мнения по поводу страховки
раньше и у нас была рукописка обязательна, но потом отменили
может её у нас и отменили по тому что вступили в таможенный союз, а следовательно и в казахстане отменили

добавлено через 8 минут 47 секунд

Можно ли управлять автомобилем в присутствии его владельца?

В соответствии с пунктом 2.1.1. Правил дорожного движения в Республике Казахстан водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников дорожной полиции передавать им для проверки:

водительское удостоверение (временное удостоверение, выданное взамен водительского и документ, удостоверяющий личность) на право управления транспортным средством;
регистрационные документы на транспортное средство;
документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца;
документ о прохождении государственного технического осмотра;
в установленных законодательством случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско - правовой ответственности владельцев транспортных средств и / или страховой полис по обязательному страхованию гражданско - правовой ответственности перевозчика перед пассажирами;
в установленных случаях путевой лист и документы на перевозимый груз.

судя по всему, если владелец авто сидит рядом, то рукописка не нужна
так у нас и было, до отмены доверенностей

#7 gos_ant

gos_ant

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 882
  • Имя:Петя

Отправлено 19 Июнь 2013 - 09:42

Таможенный союз никак не влияет на другие законы этих стран. При пересечении границы если за рулем будешь ты а не собственник, нужна генералка с правом выезда за границу.

И да, тех осмотр не забудьте, у нас то его отменили, а у них то он нужен :trollface: (наверное :D )

#8 pooh

pooh

    Михаил

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 273

Отправлено 19 Июнь 2013 - 10:34

gos_ant,+1000 полюбому :drag:

#9 MaximBeliev

MaximBeliev

    Максим

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 928

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:15

На украину точно нужна Генеральная доверенность со строчкой "С возможностью выезда за пределы границы Российской Федерации" так прям нотариусу и говорите, что с возможностью выезда за границу) И лучше потрать 600 рублей, чем потом вперется на таможне.

#10 ex8kv

ex8kv

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 924

Отправлено 19 Июнь 2013 - 13:22

Довереность с возможностью выезда за пределы границы РФ нужна.
И проверь что бы все брызговики были на месте они там очень любят за это штрафы выписывать в размере 1500рублей

#11 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 19 Июнь 2013 - 16:59

да говою же, хозяин авто рядом сидеть будет
таможню он пересекать будет
в общем полная непонятка, кто что в инете говорит
отписал на форуме у казахов, посмотрим

#12 Якут(Svt)

Якут(Svt)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 983

Отправлено 19 Июнь 2013 - 19:09

езжу часто в КЗ.

нужна официальная страховка,нужны две страховки,одна наша другая ихня,ни каких.даже белых пленок не должно быть на передних стеклах.штрафы бешанные.пешеходка была 2500р.за ксенон цепляются.но можно откусаться. скоростной режим в уральске фиксируется скверчниками в некоторых местах через каждые 500метров.

добавлено через 1 минут 5 секунд
если хозяин будет пересекать сам то не вопрос,но права у него должны быть

#13 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 20 Июнь 2013 - 09:04

Вот что ответили мне на форуме:

1 Если хозяин авто, сидеть будет всегда рядом (в автомобиле или даже в соседнем авто) доверка не нужна! она нужна только в отсутствие хозяина авто.
2 Талон ТО, если ваше авто "новое" и у вас нету талона, то у нас скорее всего будут пытаться Вам доказать, что у Вас должен быть талон, т.к. у нас они есть и на новые авто.
тут либо сделайте себе талон (что будет гуманее для Вас и для наших полицаев) либо делайте распечатки с сылками на отмену талона.

так же советую заглянуть сюда http://vse.kz/topic/.../page__st__3860
и еще поищите телефон доверия Дор. Полиции тут на форуме он точно есть!
и на всякий случай, поставьте себе регистратор и фиксируйте разговоры Дорожной полицией и не нарушайте ПДД! ))

еще рекомендую, на границе взять талон временного ввоза (с указанием приверной даты выезда, так же на всякий случай)

ps Добро пожаловать!



#14 RRoman

RRoman

    Роман

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 782

Отправлено 20 Июнь 2013 - 09:35

сколько раз ездил в КЗ тормозили только на стационарных постах. Доё... до всего- руль спортивный, тонировка и прочие прелести...
Есть наглость у них особая- может сам открыть двери и багажник и пошурудить немного руками. Для тебя ахтунг - для него норма.

При пересечении границы, если ты за рулем и сдаешь доки по машине, то обязательно должна быть генералка. Я бы на твоем месте не стал бы экономить и оформил у нотариуса, сразу избавит от лишних разговор не поделу с гайцами и таможней.
Талон ТО, тоже лучше иметь на руках.
В КЗ есть практика = забрать ВУ до момента оплаты штрафа.
Поэтому, чем меньше поводов останется докопаться, тем вам же и комфортней.

#15 piligrim

piligrim

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 551

Отправлено 20 Июнь 2013 - 09:49

по машине вопросы отпадают, тачка без изменений в конструкции на се 145%
как талон ТО щас выдаётся?? вроде его при страховании машины страховики делают?? или они акт технического осмотра выдают??
в принципе можно и офф.сделать, но опять аптечка...огнетушитель...знак...оплата пошлины...время...

#16 RRoman

RRoman

    Роман

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 782

Отправлено 21 Июнь 2013 - 09:17

поговори со страховщиками, должны помочь.

#17 Shalkar

Shalkar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 09:57

Нечаянно попал на ваш форум и вот ответ из Казахстана: Если рядом сидит владелец транспорта то доверенность не нужна, а вот скажем со страховкой дело обстоит по другому - сколько хозяев с тобой рядом не сидело бы - в страховке должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО указан именно тот водитель кто за рулём сидит !

добавлено через 23 минут 34 секунд

сколько раз ездил в КЗ тормозили только на стационарных постах. Доё... до всего- руль спортивный, тонировка и прочие прелести...
Есть наглость у них особая- может сам открыть двери и багажник и пошурудить немного руками. Для тебя ахтунг - для него норма.

При пересечении границы, если ты за рулем и сдаешь доки по машине, то обязательно должна быть генералка. Я бы на твоем месте не стал бы экономить и оформил у нотариуса, сразу избавит от лишних разговор не поделу с гайцами и таможней.
Талон ТО, тоже лучше иметь на руках.
В КЗ есть практика = забрать ВУ до момента оплаты штрафа.
Поэтому, чем меньше поводов останется докопаться, тем вам же и комфортней.

Практически всё верно ты сказал акромя первого а именно "может сам открыть двери и багажник и пошурудить немного руками. Для тебя ахтунг - для него норма." -не знаю в какую дыру ты заезжал, но про такой беспредел в первый раз слышу - они могут ПОПРОСИТЬ открыть багажник и пошурудить только при отработке какой либо оперативной информации короче при особых обстоятельствах, каких именно долго объяснять, если рядом сидит водитель то твоя доверенность НА ХРЕН никому не нужна, а вот в СТРАХОВКЕ указан быть должон !!! А вот скажем если в какой то момент надо сгонять в какое то место без хозяина авто вот тогда без доверенности НИКАК

Короче вот список необходимых документов:

1) Водительское Удостоверение
2) Техпаспорт
3) Страховка (с указанием всех возможных водителей, кого хозяин планирует сажать за баранку)
4) Талон Тех-Обслуживания

Ограничения по транспорту (т.е. ЗАПРЕТЫ):

1) Тонировка лобового и передних боковых стёкол (задние боковые и стекло заднего вида ХОТЬ 50 раз затонируй)
2) Ксенон ни в каком виде (только заводской)
3) Грязные номерные знаки (должны быть читабельные)

Обязательно иметь в транспорте:

1) Аптечка (с перечнем лекарственных средств, данный перечень тоже имеет срок действия 1-год, но это больше нужно для станций ТО)
2) Огнетушитель НЕ МЕНЬШЕ 2кг. (маленькие балончики и прочие пшикалки не защитываются)
3) Знак аварийной остановки.
и ВСЁ !!!
Да кстати не забываем пристёгиваться ремнями безопасности !!! и УДАЧИ на дороге !!! =)

#18 XPOM86

XPOM86

    Дмитрий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 187

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 10:37

У меня жена начальника ездиет в казахстан так он сказал что по их законам нужна доверенность нотариальная и он даже своей супруге делал доверку нотариальную

#19 Shalkar

Shalkar

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • Cообщений: 3

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:17

У меня жена начальника ездиет в казахстан так он сказал что по их законам нужна доверенность нотариальная и он даже своей супруге делал доверку нотариальную

а я вам уважаемый ещё раз повторяю что я уже говорил ранее НЕ НАДО - КОГДА РЯДОМ ХОЗЯИН АВТО - ТЫ СУТЬ ВОПРОСА ЧИТАЛ ????
а ещё блин я в Казахстане живу и мне виднее, а ещё у меня сосед в ГАИ работает, и проводит переоттестацию сотрудников. Так что твой начальник, как платил за зрю денежку так и пусть платит дальше если только он приезжает с женой и катается рядом с ней везде

#20 Yurik

Yurik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 904

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 11:35

да ну знавал человека, который с собой целую кипу бумажек возил, включая талончики ТО за все годА, справку с медкомиссии, водит. карточку, квитки с об оплате гос.пошлины за экзамены, за бланк прав и ещё гору подобной лабуды...
вопрос- зачем?
- а вдруг спросят! :bl:
к чему я это? а к тому, что нахера возить с собой бумажку, если она не нужна? в постах выше отписался человек ИЗ Казахстана. ему то явно лучше знать какие документы нужны, чтоб там передвигаться! так что спорить с его советами... считаю, что в этом большого смысла нет.