Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Что мне нужно делать если....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#61 Серый Пёс

Серый Пёс

    Павел

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 713

Отправлено 06 Декабрь 2008 - 20:21

ну не удалять, а делать жесткое замечание надо) имхо

#62 череп

череп

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 17:11

Мужики еще одна фигня(вы извените что я пишу о своем наболевшем просто может у кого была такая же ситуация)Этого козла который разбил мою машину менты отпустили . Типа более суток нельзя держать(где он теперь хрен его знает, но дома неночевал).Ситуация такова .Мне нужно проводить осмотр моей машины но кому писать письмо с уведомлением я незнаю.(этот козел который в меня въехал он старому владельцу отдал пол суммы денег, у них нет договора купли продажи.А владелец машину купил в Москве ехал с зароботка и подешовки ее прихватил.Вот на кого мне писать на водилу или на хозяина.(я схозяином разговаривал он сказал что если на него проблему эту кинут он заяву напишет об угоне на этого козла).Блин ситуация офигеть .

#63 Якут(Svt)

Якут(Svt)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 983

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 17:21

Юридическое бюро"Паритет"

Писарев Илья Анатольевич(зм директора)

ул.Ленинградская 16кв 17
288 576раб
78 69 67 сот

www.ub-paritet.boom.ru

#64 череп

череп

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 07 Декабрь 2008 - 17:32

Юридическое бюро"Паритет"

Писарев Илья Анатольевич(зм директора)

ул.Ленинградская 16кв 17
288 576раб
78 69 67 сот

www.ub-paritet.boom.ru

Большое спасибо но я неместный

#65 Legan36

Legan36

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 434

Отправлено 08 Декабрь 2008 - 10:06

Череп, совет один- иди к адвокату, не тяни время! Ситуация не простая...

#66 череп

череп

    Сергей

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 98

Отправлено 09 Декабрь 2008 - 20:04

Еще вопрос мужики. Копию паспорта и водительское удостоверение хозяина машины и водителя нужно предоставить страховой копмпании.(да этот придурок нашел страховку, но он в нее не вписан подам на хозяина) Блин у нас адвокаты панукупили себе дипломов один одно говорит другой другое, деньги только отстёгивай (один на рынке работал чуть ли не грузчиком теперь адвокат). Все путные в Москве. Да еще фигня Сегодня оценщик сказал что я должен предоставить яму смотровую донкрат . А ктонибудь сталкивался с этим что надо то.Срочно

#67 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 15 Январь 2009 - 17:23

Не знал куда написать, да и тему соответствующую что-то не углядел.
Есть ли какие нибудь сайты, где можно почитать права и обязанности водителей и гайцов.
К примеру какие статьи запрещают досматривать машину и на что вообще можно ссылаться при разговоре с ДПС.

Посоветуйте нормальный сайт, а то гугль чёт не канает.

#68 viphoenix

viphoenix

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 118

Отправлено 15 Январь 2009 - 18:58

http://www.gazu.ru/d...ng/gibdd/8.html
Если твою машину хотят досмотреть - требуй составления протокола досмотра транспортного средства, это твое право-да и потом можно обратится в прокуратуру для обжалования действий сотрудников.:)

#69 Якут(Svt)

Якут(Svt)

    Продвинутый пользователь

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 8 983

Отправлено 15 Январь 2009 - 20:01

мм..выдает ошибку ссылка.!

#70 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 17 Январь 2009 - 18:32

Сотрудник ДПС не имеет права останавливать без причины! Например проверка документов не является поводом для остановки!(ст.19 наставлений по работе ДПС) Досмотр производится только, если на водителя машины заведено административное или уголовное дело, в ином случае визуальный осмотр снаружи! При наличии двух понятых, которыми не могут являтся сотрудники ДПС. Сверка номеров агрегатов, как и проверка тех.состояния автомобиля может быть произведена только на стационарных постах ДПС, и только инспектором по тех. осмотру. Так что автор поторопился, и не изучил наставления!!! Ст. л-т ДПС ГИБДД Смирнов.

Допустим гаишник остановил меня не на посту и говорит что у меня тонированная машина и нет брызговиков.
Если ссылаться на статью выше, то он не имеет права выписывать мне на это протокол и штрафовать.

Инспектор может предложить проследовать на стационарный пост. Но это, если я не ошибаюсь уже расценивается как задержание. В этом случае я должен требовать составления протокола о задержании или как мне поступать ???

ps. если требовать составление протокола, на какие статьи ссылаться в данной ситуации ??? и это расценивается как превышение своих полномочий (какая-то там статья) от 3 до 10 лет в которой ???

Svt ссылка рабочая, я только что оттуда.

#71 Дмитрий)

Дмитрий)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:37

Сотрудник ДПС не имеет права останавливать без причины! Например проверка документов не является поводом для остановки!(ст.19 наставлений по работе ДПС) Досмотр производится только, если на водителя машины заведено административное или уголовное дело, в ином случае визуальный осмотр снаружи! При наличии двух понятых, которыми не могут являтся сотрудники ДПС. Сверка номеров агрегатов, как и проверка тех.состояния автомобиля может быть произведена только на стационарных постах ДПС, и только инспектором по тех. осмотру. Так что автор поторопился, и не изучил наставления!!! Ст. л-т ДПС ГИБДД Смирнов.

Допустим гаишник остановил меня не на посту и говорит что у меня тонированная машина и нет брызговиков.
Если ссылаться на статью выше, то он не имеет права выписывать мне на это протокол и штрафовать.

Инспектор может предложить проследовать на стационарный пост. Но это, если я не ошибаюсь уже расценивается как задержание. В этом случае я должен требовать составления протокола о задержании или как мне поступать ???

ps. если требовать составление протокола, на какие статьи ссылаться в данной ситуации ??? и это расценивается как превышение своих полномочий (какая-то там статья) от 3 до 10 лет в которой ???

Svt ссылка рабочая, я только что оттуда.

ДПС и тонированное ТС
Итак, какими же правами обладает инспектор ГИБДД на дороге в части контроля за уровнем светопропускания стекол автомобиля?
В соответствии с Законом РФ "О милиции", "Положением о ГИБДД", утвержденным Указом Президента РФ No711, ЛЮБОЙ СОТРУДНИК МИЛИЦИИ (ГИБДД) имеют право на остановку ТС В ЛЮБОМ МЕСТЕ В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ для проверки документов и проведения проверки техсостояния ТС на соответствие нормам, стандартам и правилам, относящимся к БДД. Независимо от наличия/отсутствия талона ГТО. Однако данные нормы конкретизированы приказами МВД. Например, в приказе МВД 329 сказано, что контроль за соблюдением водителями транспортных средств правил дорожного движения в системе органов внутренних дел Российской Федерации является исключительной компетенцией сотрудников Госавтоинспекции МВД России и участковых инспекторов милиции. Сотрудники других служб милиции могут осуществлять указанный контроль в случаях введения в действие специальных планов, а также выполнения совместно с сотрудниками Госавтоинспекции МВД России задач, связанных с обеспечением общественного порядка и общественной безопасности, по решению руководителя органа внутренних дел. Таким образом "любой сотрудник милиции" сужается до "сотрудника ГИБДД".
Кроме того, в приказах МВД 297 и 329 говорится об определенных основаниях для остановки ТС. Нет, данные приказы не запрещают любому сотруднику ГИБДД в любое время и в любом месте останавливать автомобили. Они лишь конкретизируют, что для остановки автомобиля у сотрудника ГИБДД должны быть основания. А вот безосновательная остановка в приказе МВД 329 расценивается как нарушение служебной дисциплины.
Эти же приказы запрещают проверку технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
В то же время приказ МВД 1240 допускает контроль за техническим состоянием транспортных средств при соблюдении определенных условий и требований.
Во-первых, такой контроль может производится только на стационарных постах ГИБДД.
Во-вторых, основанием для остановки ТС и проведения контроля его технического состояния, является отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра.
В-третьих, если при проверке применяются средства технического диагностирования,, то они должны быть внесены в Государственный реестр типа средств измерений, иметь сертификаты соответствия (если они подлежат обязательной сертификации), сертификаты об утверждении типа средств измерения, установленные документы о поверке.
Подытоживая изучения законов МВД, можно сделать вывод о том, что проводить контроль технического состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных постах ГИБДД, при отсутствии талона государственного технического осмотра, при наличии сертификатов соответствия и документов о поверке на используемый прибор. Иные действия являются нарушением указанных выше приказов МВД.
Зачастую инспектор ГИБДД, не имеющий при себе прибора для измерения степени тонировки, предлагает водителю проехать на станцию техобслуживания (на пункт инструментального контроля) для проведения замеров уровня светопропускания стекол. Мотивируется это тем, что согласно КоАП РФ сотрудник ГИБДД имеет право задержать водителя и доставить его куда захочет.
В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном правонарушении не представляется возможным. Однако, эти меры применяются в отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения или предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.
Правила дорожного движения обязывают водителя предоставить автомобиль сотруднику милиции, но лишь в конкретных случаях, а именно: для транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту стихийного бедствия и для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной медицинской помощи, в лечебные учреждения.
Таким образом, у сотрудника ГИБДД не имеется правовых оснований требовать проехать на станцию техосмотра.
Следует заметить, что внутренние приказы МВД (NoNo 297, 329 и 1240) запрещают инспектору проводить проверку технического состояния автомобиля, если у водителя имеется действующий талон государственного технического осмотра.
Действующая ныне практика сотрудников ГИБДД, когда у затонированных автомобилей изымается талон ГТО, не совсем эффективна. Основание для изъятие талона может быть лишь одно - сомнение в его подлинности. При этом составляется Акт изъятия, в котором должны быть указаны основания подобных действий. Акт должен иметь подпись и печать, а также срок, на который изымается талон. В течение указанного срока водитель может предъявлять сотрудникам ГИБДД данный Акт вместо изъятого талона. По окончании проверки талона ГТО на подлинность, в случае, если подозрения не подтвердились, ГИБДД обязана вернуть талон без дополнительной проверки технического состояния автомобиля. В этом случае водитель может обжаловать действия инспектора ГИБДД, как необоснованные, и даже вчинить иск на возмещение убытков, если таковые были ему причинены действиями инспектора.

#72 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:51

Ну вообще-то я хотел услышать ответ "своими словами" и проверенный, от тех людей, кто уже сталкивался с этим.

Лично для меня рассказ "своими словами" лучше усваивается в голове и более понятен. Чем такие большие статьи с набором повторяющихся слов.

Хотелось бы конкретно услышать ответ такого плана. Допустим: Не соглашайся ехать с ними на пост ДПС, это расценивается как задержание, на что должен составляться протокол, если нет протокола это превышение должностных полномочий, статья такая-то, от стольки, до стольки лет.

#73 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:53

Просто даже когда смотрел видео тарана, у меня хорошая зрительная и слуховая память, мне достаточно 2 раза посмотреть его видео и я запомнинаю ситуацию и то что он говорил и какими статьями оперировал.

#74 Дмитрий)

Дмитрий)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 18 Январь 2009 - 00:43

Просто даже когда смотрел видео тарана, у меня хорошая зрительная и слуховая память, мне достаточно 2 раза посмотреть его видео и я запомнинаю ситуацию и то что он говорил и какими статьями оперировал.

учи законы и будет тебе счастье)) а так на каждый вопрос ты тут ответ не найдешь,пока сам не сможешь их готовить в зависимости от ситуации)

#75 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 18 Январь 2009 - 03:02

У меня немного другие методы. Я сначала делаю так как писал выше. Какие-то вопросы задаю тут. А что-то вычитываю сам.
Если я туту что-то спрашиваю, то значит я не понял тот или иной момент из того что прочитал.

ps. а счастье будет... =))))

#76 Sparco

Sparco

    Серега

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 366

Отправлено 18 Январь 2009 - 03:27

Нужно тренировки на личном опыте)))

#77 Мент

Мент

    Антон

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 334

Отправлено 18 Январь 2009 - 03:31

Я на ходу статьи и законы придумывать не могу.
Поэтому для начала надо основное хотя бы знать.
Вопросы я задаю те, с чем я чаще всего сталкиваюсь.

Давайте в этой теме не будем оффтопить, а просто будем делиться опытом и отвечать на вопросы, которые задают.

#78 Дмитрий)

Дмитрий)

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 36

Отправлено 19 Январь 2009 - 16:46

Езда без страховки

15. За отсутствие страховки, несоблюдение требований по страхованию
За отсутствие страхования гражданской ответственности (т.е. договор страхования не заключался вами вообще) предусмотрен штраф в размере 500-800 рублей (ст.12.37 п.2 КоАП). Если вы поехали в неположенный по страховке день, либо машиной управляет водитель, не внесенный в страховку (даже при наличии доверенности, но без собственника на пассажирском сидении), штраф составит 300 руб. (ст.12.37 п.1 КоАП).
При наличии договора страхования, но при отсутствии полиса в кармане (умышленно не показываете инспектору, забыли дома, потеряли и т.п.) предусмотрен только штраф в 100 рублей (ст.12.3 п.2 КоАП) и никакой штраф.стоянки. Это самое минимальное наказание при проблемах со страховкой. Причем проверить, заключали вы договор или нет, вписан водитель в страховку или нет, можно вам сегодня ехать или нет, инспектор не в состоянии.
«Договор обязательного страхования не прекращает своего действия в течение 30 дней по истечении периода страхования, если страхователь не позднее чем за два месяца до окончания срока действия договора не заявил о его расторжении.» (закон «Об ОСАГО» ст.10, и ППВС от 24.10.06 п.10). В эти 30 дней вас нельзя привлечь по ст.12.37 п.2 КоАП (договор автоматически перезаключен), нельзя привлечь по ст.12.37 п.1 КоАП (ее действие распространяется на ст.16.1 закона «Об ОСАГО»). Практики наказания по ст.12.3 п.2 в эти 30 дней нет. С одной стороны полис просрочен, т.е. отсутствует. С другой стороны, смысл полиса – подтверждение договора, с ваших слов договор автоматически продлен, а все сомнения должны трактоваться в вашу пользу (ст.1.5 п.4 КоАП), такой подход как раз и закреплен в ППВС. В случае аварии страховая возместит ущерб, но вначале потребует оплатить договор и получить новый полис.
После вступления в силу поправок в закон «Об ОСАГО» 01.03.2008 г. о 30 днях нужно забыть.
Недобросовестные инспектора останавливают новые машины и требуют полис. Мол, раз в правилах записано, что обязаны иметь – предъявите. Нет полиса – пишем штраф. Если попали в такую ситуацию, то скажите, что ст.19 п.2 закона «О безопасности дорожного движения» действительно запрещает эксплуатацию без страховки, но закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 дает на исполнение обязанности по страхованию 5 дней.
В случае замены удостоверения обращайте внимание, чтобы в «особых отметках» был правильно написан номер вашего старого удостоверения. Иначе в лучшем случае полис придется менять, в худшем – оштрафуют.
Попутно, по новой редакции закона «Об ОСАГО» при аварии, в которой оба участника признают, что ущерб менее 25 тыс., ГАИ можно не вызывать. Но помните, если ущерб превысит 25 тыс., то страховая компания выплачивает именно эти 25 тыс., а все что свыше платит виновник аварии. Сомневаетесь в сумме ущерба – вызывайте ГАИ.
15.1. Как ехать без страховки
«…логика закона об ОСАГО оказывалась более-менее понятной только судьям высших судов.» (РГ 15.05.07 г)
Наличие доверенности или собственника машины на пассажирском сидении теперь, по мнению ГАИ, не дает права управлять автомобилем – нет страховки. При остановке инспектора оформляют протокол с прицелом на штраф в 300 руб. по ст.12.37 п.1 КоАП. Ваша задача перевести водителя во владельцы, тогда ст.12.37.1 неприменима. Приведенный ниже алгоритм может быть слишком сложен для ИДПС, поэтому прибегать к нему стоит лишь в крайнем случае.
1. Прячем полис подальше, дабы исключить упоминание ст.12.37.1 КоАП и п.22 Правил ОСАГО.
2. Собственник автомобиля – это тот, кто записан в свидетельстве о регистрации транспортного средства. Владелец – тот, кто распоряжается автомобилем. И это не обязательно собственник, ведь собственник может написать доверенность, и у машины появится новый владелец. Заключение договора, например, безвозмездного пользования, также влечет возникновения права владения.
3. Доверенность – односторонняя сделка, договор – двухсторонняя.
4. В понимании ГК доверенность дает право совершать юридически значимые действия (сделки) от имени представляемого, и ничего более. Управление транспортным средством является действием фактическим, и потому никакого отношения к доверенности не имеет. Доверенность на право управление транспортным средством – притворная сделка, которая прикрывает основную. Основной может выступать договор безвозмездного пользования, аренды, купли-продажи. Ст.1079 ГК отражает именно эту позицию, т.н. бытовое понимание доверенности.
5. Новому владельцу автомобиля по закону «Об ОСАГО» дается 5 дней на оформление страховки (ст.4 п.2).
Итак, берете листок бумаги и с собственником машины пишите доверенность или договор безвозмездного пользования сегодняшним числом, и как новый владелец можете кататься 5 дней без страховки. Владелец машины по доверенности может выписать новую доверенность, но только у нотариуса. Без нотариуса он может заключить договор безвозмездного пользования, если это предусмотрено доверенностью.
В принципе можно и без написания документов, если собственник машины сидит на пассажирском сидении, т.к. отсутствие письменной формы не влечет недействительность сделки (ст.162 ГК). И, если оказались в такой ситуации, то именно так и пишите в протоколе: "Не согласен, т.к. у меня устный договор безвозмездного пользования от сегодняшнего числа. Закон «Об ОСАГО» ст.4 п.2 мне, как новому владельцу, дает право оформить страховку в течение 5 дней". (Пример: Дело №12-138/04 г.Санкт-Петербург 11.05.04 г. Московский федеральный суд)
Мнение ВС (Вопрос 52 за 4-ый кв.2005 г.): «лицо, управляющее автомобилем без письменной доверенности при наличии водительского удостоверения данной категории, но в присутствии его собственника или иного законного владельца, использует транспортное средство на законном основании. В таком случае надлежащим ответчиком по делам о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности (транспортным средством), является лицо, управлявшее автомобилем в момент дорожно-транспортного происшествия.»
Попутно, если пьяный хозяин машины едет на пассажирском сидении, то очень рекомендую перед поездкой написать доверенность на водителя, который будет управлять машиной, и передать ему «Свидетельство о регистрации ТС». Дело в том, что после остановки инспектором и требования документов, «Свидетельство о регистрации» хозяин будет вынужден показать вместе со своими правами, а передача документов пьяным водителем инспектору равносильна направлению на медицинское освидетельствование, и как следствие – лишению прав. Доказать в суде, что не он был за рулем, будет невозможно.