Light Style© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

SF Manual: Перенос рычага КПП на классике (4ст. КПП).


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 06 Март 2010 - 15:22

Опишу как перенести рычаг КПП на классике на 4х ступке.
Основных целей такой переделки 2:
1. Создание короткого хода рычага.
2. Перенос самой кулисы на более удобное место.

Итак начнём.
Снимаем механизм выбора передач (далее МВП) из салона, снимаем акуратно пружинку возврата в нейтральное положение.
Далее, чтобы не было гемороя с включением задней передачи, нужно сделать так чтоб она включалась без нажима вниз.
Делается это так. На МВП есть выступ, именно он и мешает включить безпрепятственно заднюю передачу, спиливаем её как показана на фото.(красным показано как было в стоке)

Так же отпиливаем с МВП шток, оставляя примерно 10-15мм от тарелки пружинки.
Далее, чтобы поставить назад МВП нужно будет снять коробку передач. Сам МВП поставить-то можно, но вот одеть на него обратно пружинку возврата в нейтральное положение, у меня не получилось, если у кого-то получится, то это ещё лучше, не придётся снимать коробку.
Если поставить из салона вам её так же не удалось, то снимаем коробку и делаем это на снятой КПП.
Перед тем как поставить МВП на КПП нужно закрепить на неё карданчик кулисы КПП от восьмёрки.
Вот такой:

Тут крепим его на МВП как хотим. Я пробовал приварить его к МВП, но сварка банально отвалилась, поэтому я просверлил на сквозь карданчик и МВП и закрутил туда болт.
P.S. не обязательно использовать карданчик, если есть возможность сделать просто тягу с регулировкой только в вертикальном положении, то делайте так, иначе если ставите карданчик, то нужно будет его заваривать так, чтоб он не двигался в горизонтальной плоскости.
Дальше покупаем либо рычаг КПП 08 в сборе с ручкой-тягой-площадкой, либо если есть возможность сделать всё с нуля(как у меня) то делаете по типу восьмой кулисы.
Площадку восьмой кулисы крепим к полу как хотим и где хотим, самый удобный на мой взгляжд вариант это прямоугольной стороной к овальному отверстию в тонеле, потому что как раз эти 2 отверстия совпадают с отверстиями в площадке восьмой кулисы.
Дальше делаем тягу из восьмой, отпиливаем ту часть где отверстия под болт для ручки КПП, и привариваем к ней прямую трубу от той же восьмой тяги, отрезаную с другой стороны. Длину подбираем сами в зависимости от удаления пложадки от МВП.
Крепим тягу к карданчику(я просверлил тягу и карданчик, дабы не проворачивалось ничего).
Получается вроде этого:

Ну в общем-то и всё)
Далее облагораживаем это всё по собственному усмотрению. Да кстати, самое главное:
Если вы делаете свою ручку КПП, то высотой крепления тяги к ручке КПП можно менять ходы включения пердач. Чем выше крепление тем ходы меньше, и соответственно чем ниже тем ходы длиннее. Если делать на восьмой кулисе, то ходы получаются большими. Нужно либо переделать ручку КПП, либо поднять площадку крепления рычага КПП 08. Делаете это так же на своё усмотрение.

P.S. если постараться и всё сделать хорошо, то получится вот так вот :blush: :

x_f61c5607.jpg


  • аktivist это нравится

#2 Night Master

Night Master

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 950

Отправлено 06 Март 2010 - 15:42

А пользоваться удобно??

#3 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 06 Март 2010 - 15:51

По первости непривычно) это из-за каротких ходов.
А то что рычаг стал ближе к сидению, для меня это очень удобно, никуда тянуться теперь не нужно.

#4 Night Master

Night Master

    Александр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 950

Отправлено 06 Март 2010 - 16:50

надо бы попробовать как это)

#5 smil

smil

    иван

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 3 210

Отправлено 06 Март 2010 - 16:57

мануал отличный! возник вопрос... на пятиступке механизм выбора передач на сколько мне известно немного другой, так вот может подскажет кто как сделать включение задней передачи безпрепядственным?
если офф то извиняюсь!

#6 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 06 Март 2010 - 17:35

На 5ступке ставится МВП от Шевроле Нивы, там как-то реализовано уже включение задней передачи без утапливания!

#7 AGRESSOR

AGRESSOR

    Василий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 06 Март 2010 - 18:18

там если не ошибаюсь кольцо на рычаге :) тем не менее у меня стоит,все работает :) делов на 10 минут

#8 Shadoff

Shadoff

    Judge DreDD

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 932

Отправлено 06 Март 2010 - 18:23

Ferodo, на вид всё просто шикарно! Молоток! Дашь потом пощёлкать передачи ;)

Название темы чуток поменял. Так будет лучше!

AGRESSOR, на Ш.Ниве рычаг надо утапливать как и на классике. по крайней мере раньше так было, когда я на ДжиЭМе ставил эти механизмы. Но в то время и коробки шли 21074 на них...

#9 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 06 Март 2010 - 22:54

Shadoff
Спасибо) Гы) я думаю теперь все попросят пощёлкать их. Щёлкайте на здоровье, мне не жалко ;)
Название норм поменял) спасибо.

А про шниву. Тоже у соседа в гараже Шнива, и там всё так же как на классике включается.
Может это только на совсем новых нивах как-то это решено!

#10 AGRESSOR

AGRESSOR

    Василий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 1 373

Отправлено 06 Март 2010 - 23:00

нет.эти механизмы давно уже ставят.я чувствую к постам про кулису надо автоматически добавлять видео с включением задней передачи

#11 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 07 Март 2010 - 10:07

:D
А чё, можно) запишу и скину.
Проблем вообще кстати никаких. Удобно так....оп рычаг на право и назад, без всяких утапливаний)

#12 Petr

Petr

    Петр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 127

Отправлено 07 Март 2010 - 10:16

лично мне все понятно кроме одного... каким образом идет соединение кулисы с рычажком КПП..??
ведь он слишком тонок чтобы его сверлить...

#13 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 07 Март 2010 - 10:43

Офигенно получилось! Тоже хочу потыкать :)

#14 zEd

zEd

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 7 868

Отправлено 07 Март 2010 - 10:45

на ниву реально ковырялку забанчить? биля ато уже спина болит от активного ковыряния по городу.

#15 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 07 Март 2010 - 11:03

Petr
Ну почему же нереально) хотя мне все так говорили. Там проблемы 2:
1. Это тонкость стержня.
2. ТО что стержень калёный.
Ну я сначала просверлил сверлом троечкой карданчик ориентировочно в середине где будет центр стержня. Потом наметил на стержне где сверлить и твердосплавным сверлом просверлил стержень вместе с карданчиком, сверлом на 5. Получилось ровно в центре, и закрепил это болтом, вот и всё)
Net_Prosto
Пасиб. Ждём летних сходок и все потыкают :D
zEd
Конечно можно. На ниве же всё тоже самое) Только если пятиступка, то не нужно мучиться с карданчиками, нужно просто купить МВП от ШНИВЫ и поставить вместо стандартного.

#16 Petr

Petr

    Петр

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 2 127

Отправлено 07 Март 2010 - 11:05

Ferodo спасибо... понял

#17 Shadoff

Shadoff

    Judge DreDD

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 932

Отправлено 07 Март 2010 - 12:50

Благодаря таким темам наш форум становится похож на действительно технический, посвящённый автомобилям и тюнингу, а не клуб любителей офф-топа и флуда...

#18 AndroiD

AndroiD

    SpeedFreak

  • SpeedFreak's
  • PipPipPip
  • Cообщений: 12 116

Отправлено 07 Март 2010 - 13:23

+1 Shadoff! хоть ктото радует красивыми фото да ещо и рассказывает как это сделать)

#19 Net_Prosto

Net_Prosto

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • Cообщений: 24 166

Отправлено 07 Март 2010 - 13:39

Ferodo, налаживай мелкое производство таких рычагов :)

#20 Ferodo

Ferodo

    Zoom-Zoom...

  • Club
  • PipPipPip
  • Cообщений: 5 513

Отправлено 07 Март 2010 - 13:58

:)
Net_Prosto
В принципе можно.
В общем я подумал...)))...и пару таких штук я сделать могу.
Но:
Ручка КПП будет либо из черняги либо из нержавейки, но слабо полированая.
Тяга от ручки будет только из черняги.
Ну и сам набалдашник я тоже делать не буду.
И крепление к коробке скорее всего придумывать будут сами, хотя это можно обговорить отдельно.
В общем если кого интересует обращайтесь в личку или аську, договоримся)

P.S. люминевая ручка на холоде жжётся :D....ай ай...